Действия бригады при неисправностях в электрических цепях пуска дизеля тепловоза 2М62К, 2М62УК

Перед пуском дизеля при включении АБ необходимо убедиться в наличии разрядки по амперметру зарядки батареи. Отклонение стрелки влево от нуля указывает на то, что потенциал к «+» и «-» клеммам подведён. Если при включении А-17 ЭТН не работает, то неисправность может быть:

· на участке электрической цепи контактора КТН, от клеммы 2/8 до клеммы 14/1-5.

· на участке электрической цепи электродвигателя ТН, от клеммы 2/8 до провода 230.

Дальнейший поиск неисправностей зависит от включённого или выключенного состояния контактора КТН. Если контактор не включён - прозвонить и осмотреть цепь его катушки. Если контактор включён, а электродвигатель не работает, то вероятней всего зависли его токоподводящие щётки.

При неисправности контактора КТН, его можно заклинить во включенном положении, усилив при этом контроль за уровнем разрежения в картере дизеля.

Если с нажатием кнопки «пуск дизеля» электродвигатель МН не работает, то неисправность может быть:

· на участке электрической цепи к контактору КМН от клеммы 12/10 до минуса катушки (пр144, пр150).

· на участке электрической цепи к электродвигателю МН.

Исправность КМН и электродвигателя МН можно проверить тумблером ПМ. Если они исправны, то прокачку масла можно осуществить вручную включением тумблера ПМ, либо нажав на якорь контактора КМН.

Если по истечении 60 сек. нет проворота коленчатого вала, причиной может быть:

· разрегулировка РВ-1

· слабое давление масла

· Неисправность РУ-5.

При наличии давления масла проворот можно осуществить вручную, нажав на якорь РУ5 , или на якорь контактора Д1, соблюдая при этом технику безопасности.

Если после пуска дизеля он глохнет, то причиной может быть неисправность РДМ1, РУ11, ЭТ, а так же отсутствие давления масла. Катушку РУ11, или ЭТ можно включить принудительно (заклинить), но лишь при условии, что давление масла в системе не ниже 1,5 атм.

Действия бригады при неисправностях в электрических цепях приведения в движение тепловоза 2М62К, 2М62УК

Если с набором первой позиции КМ лампочка «сброс нагрузки» загорелась и погасла (мигнула), на киловольтметре есть показания напряжения, а на килоамперметре нет показаний тока, то следовательно не включены тумблеры ОМ1 – ОМ6.

Если с набором 1-й позиции лампочка «сброс нагрузки» горит, а

тепловоз в движение не приходит, то неисправность на участке электрической цепи от провода 114 до контакторов КВ, ВВ. Но в этой ситуации есть положительный момент, говорящий о том, что электрическая цепь от клеммы 12/10 до вспомогательного контакта реверсора ПР, включая и его - исправна.

Если с набором 1-й позиции лампочка «сброс нагрузки» не горит, то необходимо убедится, находится ли под питанием контроллер машиниста. Для

этого можно нажать педаль песочницы, или набрать несколько позиций КМ (дизель повысит обороты – КМ под питанием). Если КМ под питанием, то переведя реверсивную рукоятку в положение «назад» проверяем, подходит ли питание к электропневматическим вентилям реверсора. Если реверсор развернётся, то неисправность либо в контактах реверсивного барабана КМ для движения вперёд, либо во вспомогательном контакте реверсора ПР (для движения вперёд на схеме изображён замкнутым).

При наличии времени и возможности с помощью контрольной лампы необходимо точно выяснить место неисправности и устранить её, оставив как можно больше защитных контактов и устройств. Определяя неисправность контрольной лампой, один из её зажимов держать на минусовой клемме, а вторым прозванивать электрическую цепь, КОНТРОЛЛЕР ПРИ ЭТОМ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ!

Аварийный пуск дизеля при истощённой АБ.

В случае, когда аккумуляторная батарея истощена и нет проворота коленчатого вала, для обеспечения пуска дизеля необходимо собрать аварийную схему с использованием магнитного потока обмотки возбуждения ГГ. Предварительно необходимо открыть индикаторные краны через один в соответствии с порядком работы цилиндров.

Для подачи питания на обмотку возбуждения соединить плюсовую клемму 2/8-10 с подвижным силовым контактом контактора КВ (пр. 430). Минус собрать, соединив провод 434 с минусовой клеммой 1/13-20, предварительно отсоединив его от первичной обмотки стабилизирующего трансформатора. Если проворот КВ состоится, то необходимо тут же снять одну из перемычек.

Действия бригады при неисправности БРН

Тепловоза 2М62К, 2М62УК

В случаях выхода из строя БРН исключается возможность корректировки величины тока в обмотке возбуждения ВГ. Данная ситуация приводит к значительному увеличению напряжения ВГ. Для поддержания напряжения ВГ в пределах 75В, необходимо собрать аварийную схему возбуждения ВГ. Для этого снять фишку с БРН. От клеммы 8/2 отсоединить провод 375 , а от клеммы 8/3 провод 379. Далее клемму 8/3 соединяют с резервной клеммой 5/16..17 . Под пультом управления резервную клемму 14/11 соединяют с неподвижным контактом автоматического выключателя А13 («бытовые осветительные приборы», автомат при этом должен быть выключен).

В результате такой аварийной схемы мы подключаем лампочки буферных фонарей в цепь обмотки возбуждения ВГ. Поочерёдным подключение буферных фонарей регулируют величину сопротивления и, следовательно силу тока в обмотке возбуждения ВГ, добиваясь стабилизации напряжения приблизительно 75 В.

Наши рекомендации