Вопрос 35 Какого назначение и область применения полного отжига.

Полный отжиг применяется для доэвтектоидной стали. Назначение – снижение твердости, повышение пластичности, вязкости, снятие внутреннего напряжения, получения равновесной структуры с целью улучшения обрабатываемости режущим инструментом, ковкой и штамповкой.

Вопрос 36 Виды пробоев твердых диэлектриков.

Различают четыре вида пробоя твердых диэлектриков:

  1. электрический пробой макроскопически однородных диэлектриков;
  2. электрический пробой неоднородных диэлектриков;
  3. тепловой (электротепловой) пробой;
  4. электрохимический пробой.

Электрический пробой макроскопически однородных диэлектриков. Этот вид пробоя характеризуется весьма быстрым развитием, он протекает за время, меньшее 10-7 – 10-8 с, и не обусловлен тепловой энергией.

Электрический пробой по своей природе является чисто электронным процессом, когда из немногих начальных электронов в твердом теле создается электронная лавина.

Чисто электрический пробой имеет место, когда исключено влияние электропроводности и диэлектрических потерь, обуславливающих нагрев материала, а также отсутствует ионизация газовых включений.

Электрический пробой неоднородных диэлектриков. Такой пробой характерен для диэлектриков, имеющих газовые включения. Он также характеризуется весьма быстрым развитием. Пробивные напряжения для неоднородных диэлектриков во внешнем однородном и неоднородном поле, как правило, невысоки и мало отличаются друг от друга.

Тепловой пробой. Этот пробой сводится к разогреву материала в электрическом поле до температур, соответствующих хотя бы местной потере им электроизоляционных свойств, связанной с чрезмерным возрастанием сквозной электропроводности или диэлектрических потерь. Пробивное напряжение при тепловом пробое зависит от ряда факторов: частоты поля, условий охлаждения, температуры окружающей среды и др. Кроме того, напряжение теплового пробоя связано с нагревостойкостью материала.

Электрохимический пробой имеет особенно существенное значение при повышенных температурах и высокой влажности воздуха. Этот вид пробоя наблюдается при постоянном и переменном напряжении низкой частоты, когда в материале развиваются электролитические процессы, обуславливающие необратимое уменьшение сопротивление изоляции.

Такое явление часто называют старением диэлектрика в электрическом поле, поскольку оно приводит к постепенному снижению электрической прочности, заканчивающемуся пробоем при напряженности поля, значительно меньшей пробивной напряженности, полученной при кратковременном испытании. Это явление имеет место в органических (пропитанная бумага, резина и т.д.) и некоторых неорганических диэлектриках (титановая керамика).

Электрохимический пробой требует для своего развития длительного времени, т.к. он связан с явлением электропроводности, приводящем к медленному выделению в материале малых количеств химически активных веществ, или с образованием полупроводящих соединений. В керамике, содержащей окислы металлов переменной валентности (например, ТiО2), электрохимический пробой встречается значительно чаще, чем в керамике, состоящей из окислов алюминия, кремния, магния, бария.

Наличие щелочных окислов в алюмосиликатной керамике способствует возникновению электрохимического пробоя и ограничивает допустимую рабочую температуру. При электрохимическом пробое большое значение имеет материал электрода. Серебро, способное диффундировать в керамику, облегчает электрохимический пробой в противоположность, например, золоту.

Вопрос 37 Как обозначаются критические точки соответствующие превращению А в П

Аr1 - ответ

Вопрос 38 Физико-химические свойства твердых диэлектриков.

Вопрос 39 испытание на ударную вязкость

Вопрос 40 Изобр. схематически структуру доэвтектоидной стали.

Вопрос 41 Какого назначение и область применения неполного отжига. См вопрос 6

Вопрос 42 как обозначаются критические точки соответствующие превращению Ф в А

А c1 – ответ

Вопрос 43. Назначение и область применения цементации стали.

Вопрос 44. Как получаются высокопрочный чугун. Примеры.

Вопрос 45 Классификация углеродистых сталей.


Наши рекомендации