Вопрос 58Каково назначение и область применения азотирования стали?

Азотирование — процесс химико-термической обработки, представляющий собой диффузионное насыщение поверхностного слоя стали азотом. Целью азотирования является получение поверхности деталей высокой твердости и износостойкости или устойчивой против коррозии.

Азотирование проводят при нагреве деталей в атмосфере аммиака NH3 , при нагреве аммиак разлагается. Образующийся атомарный азот поглощается поверхностью и проникает в глубь детали.

Если главным требованием, предъявляемым к азотированному слою, является высокая твердость и износостойкость, то применяют специальные стали, например сталь, содержащую хром,молибден, алюминий.

Процесс азотирования длится очень долго — до 90ч., что является его основным недостатком. Толщина азотированного слоя обычно составляет 0,3-0,6 мм. Твердость и толщина азотированного слоя зависят т температуры. Чем выше температура азотирования, тем глубже слой но меньше твердость.

Азотирование проводят по одноступенчатому режиму при температуре 500-520°С с выдержкой до 90ч или по двух ступенчатому режиму при температуре 500-520°С(15-20ч) и 550-570°С(20-25ч).

Азотированию подвергают цилиндры двигателей и насосов, зубчатые колеса, детали штампов и др.

Антикоррозионному азотированию подвергают в основном углеродистые стали при температуре 600-700°С, с выдержкой 0,5-1ч.

Все из учебника, стр 127.

Вопрос 59 Слоистые пластики.

Материалы, получаемые при соединении между собой наложенных друг на друга нескольких слоев волокнистых наполнителем (ткани, бумаги, древесины и т. п. ), пропитанных синтетическими смолами, называется слоистыми. Слоистые пластмассы выпускают либо в виде полуфабриката , представляющего собой листы наполнителя, пропитанные смолой, либо в виде отпрессованных заготовок: листы, плиты различной толщины, трубы различных диаметров,стержни, диски, либо в виде фасованных изделий.

Виды слоистых пластмасс:

Гетинакс — слоистая пластмасса на основе фенолоформальдегидной смолы и листов бумаги. Применяется для электроизоляционных материалов и отделочных работ.

Текстолит — слоистая пластмасса, где в качестве наполнителя используется хлопчатобумажная ткань, в качестве связующего- фенолоформальдегидная смола. Применяется заменитель цветных металлов, вкладышей подшипников, прокатных станов, машиностроительные материалы,направляющие ролики самолетов,шестерен в авто и др.

Асботекстолит, представляет собой слоистую пластмассу с наполнителем из асбестовой ткани и связывающим — феноформальдегидной смолой. Применяется в качестве теплоизоляционных облицовок для тормозных колодок и дисков сцепления.

Древеснослоистый пластик (ДСП) — пропитанный небольшим количеством формальдегидной смолы, спрессованный древесный шпон. ДСП имеет высокую мех прочность, пониженную влагостойкость и худшие диэлектрические показатели.

Дельта-древесина,как и виды ДСП, применяется как конструкционный,обшивочный и поделочный материал в машиностроении,как заменитель цветных металлов для изготовления шкивов, вкладышей подшипников,втулок, шестерен,опорных рам.

Стеклотекстолит изготовляют прессованием пакета стеклоткани, пропитанной смолой. Применяют для изготовления нагруженных конструкционных изделий, в влажных средах обитания при температуре до 350°С. Так же для изготовления разнообразных высоконагруженных крупногабаритных изделий(кузовов легковых автомобилей,автобусов,кабин грузовых автомашин,лодок,катеров,емкостей и аппаратуры химической промышленности).

Вся информация из учебника стр.№229,230.

Вопрос 60 Каково назначение и бласть применения низкого отпуска?

Ответ на вопрос №60

Отпуск- нагрев до температуры ниже точки Ас1 с последующим охлаждением с заданной скоростью — проводят для снижения или полного устранения внутренних напряжений, уменьшения хрупкости закаленной стали и получения требуемой структуры и механических свойств. В зависимости от температуры отпуск делят на низкий, средний и высокий.

Низкий отпуск — при 120-250°С на отпущенный мартенсит применяют для термообработки режущего и измерительного инструмента, деталей подшипников.

Все из учебника стр 117.все что было.

Вопрос 61 Механические свойства твердых диэлектриков.

Вопрос 62. Изобразите схематически структуру эвтектоидной стали.


Наши рекомендации