Назначение и область применения

Подъемно-транспортные машины

В зависимости от назначения подъемно-транспортные машины подразделяются на грузоподъемные, транспортирующие и погру-зочно-разгрузочные.

Грузоподъемные машины предназначены для перемещения штуч­ных грузов по вертикали и/или горизонтали. Перемещение в раз­личных направлениях осуществляется за счет одновременной ра­боты нескольких механизмов, каждый из которых сообщает грузу движение только в одном направлении (вверх/вниз, вправо/вле­во, вперед/назад). Грузоподъемные машины - это машины цик­лического действия, у которых режим подъема и/или перемещения груза обязательно чередуется с режимом холостого хода, паузами на загрузку/выгрузку и периодами простоя. К этому типу подъем­но-транспортных машин относятся грузовые краны, пассажирские подъемники, кран-балки, лебедки и тали.

Транспортирующие машины предназначены для перемещения больших объемов штучных или насыпных грузов по неизменной траектории. Перемещение груза осуществляется с помощью бес­конечных транспортирующих элементов, таких как соединенные в кольцо ленты, цепи, троса, архимедовы винты. Транспортиру­ющие машины - машины непрерывного действия, способные ра­ботать без остановки в течение продолжительного времени. Пау­зы в работе таких машин нужны только для обслуживания и ре­монта. К этому типу машин относятся конвейеры, классифициру­емые по типу транспортирующего органа на ленточные, скребко­вые, ковшовые, пластинчатые, винтовые, пневматические.

Погрузочно-разгрузочные машины предназначены для перевал­ки штучных и насыпных материалов из транспортных средств к местам хранения и использования, и наоборот. Перемещение гру­за между местами погрузки и выгрузки осуществляется по произ­вольной траектории, как правило, самоходными механизмами со

специальными грузозахватными органами - ковшами, вилами, тра­версами и т.д. Погрузочно-разгрузочные машины - это машины циклического действия, чередующие режимы загрузки, движения с грузом, выгрузки и холостого хода. К этому типу машин относят­ся самоходные ковшовые и вилочные погрузчики. В силу особен­ностей рабочего органа ковшовые погрузчики часто используют­ся на земляных работах, поэтому иногда их одновременно относят и к землеройным машинам.

Машины для земляных работ

По физическим объемам и стоимости земляные работы занима­ют в транспортном строительстве лидирующее положение. Основ­ным объектом разработки являются песчаные, глинистые, крупно­обломочные и полускальные грунты, покрывающие большую часть земной поверхности (табл. 1.1).

Таблица 1.1 Классификация нескальных грунтов по размеру частиц

Грунт Описание структуры и связности Преоблада­ющий размер частиц, мм
Крупнообломочный Песчаный Глинистый Несвязные обломки скальных пород Сыпучие в сухом состоянии, не обладающие пластичностью Связные, пластичные, во влажном состоянии - липкие Более 2 Менее 2 Менее 0,005

Они различаются рядом существенных признаков, из которых наиболее важным для подбора и эксплуатации машин является прочность грунта, определяющая трудность его разработки. В оте­чественной практике для оценки трудности разработки грунтов ис­пользуется один из следующих показателей: сопротивление образ­цов грунта сжатию; удельное сопротивление грунта копанию; удель­ная работа внедрения в грунт плоского штампа (табл. 1.2).

При планировании земляных работ чаще всего прибегают к по­нятию «категории грунта». Для земляных сооружений используют грунты 1-4 категорий, отличающиеся друг от друга сопротивле­нием сжатию. Строительные нормы и правила содержат подроб­ные рекомендации, какими машинами следует разрабатывать грун­ты каждой из категорий.

Показатели сопротивления грунта копанию и работы внедре­ния в грунт плоского штампа, как правило, применяют для расче-



Таблица 1.2

Наши рекомендации