Закрепление нового материала
№ 276, стр. 178
5.Домашнее задание
№ 278, стр. 179
Итог урока
Класс Урок 51 Русский язык
Тема: Сложное предложение с несколькими придаточными
Цели:1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о последовательном, однородном и неоднородном подчинении;
2. развивать у учащихся навыки составления схем к сложным предложениям;
3. воспитывать интерес к истории Казахстана, к этимологии слова
Тип урока: урок - закрепление
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 278, стр. 179
- Закрепление нового материала
*Чтение текста на стр. 180, № 281
-О каком батыре рассказывает легенда?
-Что рассказывает легенда о родословной казахских жузов?
-Кого в России называли казаками?
-Можно ли говорить о сходстве слов казахи и казаки?
*Выпишите из текста сложные предложения с разными типами связи, составьте схему.
И когда он уже умирал, к нему вдруг прилетела белая лебедь,котораяспасла его от смерти и перенесла на берег озера. (разберите по членам предложения, составьте схему и определите вид подчинения)
Когда Калша батырочнулся однажды на рассвете, рядом с ним стояла белоликая девушка, которая раньше была лебедем.
*Выполните задание № 284, стр.182 (выделите грамматические основы и начертите схему)
Например: В воздухе, куда ни взглянешь, кружатся целые облака снежинок, так что не разберёшь, идет ли снег с неба или с земли.
5.Домашнее задание
№ 284, стр.182
Итог урока
Класс Урок 52 Русский язык
Тема: Контрольный диктант «Гроза над долиной »
Цели: 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся;
2. развивать у учащихся грамотность;
3. воспитывать у учащихся желание быть гостеприимным.
Тип урока: урок-контроль
Наглядные пособия, литература: сборник диктантов и изложений.
Работа со словами:
Ход урока:
Организационный момент.
Знакомство с текстом.
Гроза над долиной
Загромыхало сначала далеко и гулко в западном конце неба, и всё замолкло.
По реке сплошной мглой подступала стена дождя, почувствовалось её приближение, влажное дыхание. Мелко и трепетно заметались, забились листья черемух.
Снова хлынул раскат грома. Скатился и стих вдалеке.
На реке порывы ветра отпечатывались тёмными пятнами, и она, покрытыми этими пятнами, шла тревожная и бунтующая, страшная, как в ледоход.
На фоне бешеных облаков темно и выжидающе зеленели острые геометрические вершины елей. Они раскачивались под напором ветра и ждали, когда на них упадёт и скользко заструится среди хвои череда первых тяжких капель ливня.
Снова ударил с треском и глухо раскатывался где-то близко и в то же время далеко гром. Это был гром грозы. Она медленно стала скользить по реке, уходить вниз. А потом порыв ветра донёс брызги, и с неба салился ливень.
(131слово)
Словарная работа.
Запись диктанта.
Проверка диктанта.
Итог урока.
Класс Урок 53 Русский язык
Тема: Понятие о культуре речи
Цели:1. формировать у учащихся понятие о культуре речи человека;
2. развивать умение правильно, точно, выразительно говорить и читать;
3. воспитывать у учащихся культуру речи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
Организационный момент.
2.Анализ диктанта и работа над ошибками
Повторение изученного материала.
Выполните синтаксический разбор предложения:
Перечитывая произведения Абая, Чингиз Айтматовобнаружилвесьма интересные и ценныерассужденияо происхожденииказахского народа.
- Изучение нового материала
*Изучение опорной схемы в учебнике, стр.188
-Как с латинского переводится слово культура?
-Что вы понимаете под культурой речи?
-Какой должна быть речь культурного человека?
Закрепление изученного материала
*Чтение текста № 288, стр.188
*Ответьте на вопросы, стр.190
-Сколько сторон в культуре речи?
-Что такое правильность речи?
-Какие языковые нормы выделяют?
1.орфографические: комиссия, коллега
2.орфоэпические: красивее, баловать
3.морфологические: нет сапог, чулок, носков
6. Домашнее задание
№ 289, стр.190 (списать)
Итог урока.
Класс Урок 54 Русский язык
Тема: Две стороны культуры речи
Цели:1. формировать у учащихся понятие о правильности речи человека и речевом мастерстве;
2. развивать навыки соблюдения языковых норм;
3. воспитывать у учащихся культуру речи.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие
Ход урока:
Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 289, стр.190 (списать)