Для расчета электростатических полей

В случае электростатических полей, обладающих симметрией (плоской, осевой или сферической), теорема Гаусса позволяет достаточно просто получить выражение для определения модуля вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru . Для этого достаточно теорему применять по следующей схеме:

- в каждой точке поля из симметрии поставленной задачи определяют направление вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru ;

- выбирают замкнутую поверхность (поверхность интегрирования) и определяют поток вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru через неё. Выбранная поверхность должна отражать симметрию поля, и внутри неё должен находиться заряд (или часть заряда);

- определяют величину заряда, заключенного внутри поверхности;

- применяют теорему Гаусса (1. 21).

1.12.1. Поле равномерно заряженной

бесконечно протяженной плоскости

Так как плоскость заряжена равномерно, то во всех её точках поверхностная плотность зарядов Для расчета электростатических полей - student2.ru одинакова, поэтому поле такой плоскости однородно. Линии вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru перпендикулярны рассматриваемой плоскости и направлены от нее в обе стороны (рис.1.11,а).

Для расчета электростатических полей - student2.ru а)
Для расчета электростатических полей - student2.ru
Для расчета электростатических полей - student2.ru

б)

Рис.1.11. Поле равномерно заряженной бесконечно протяженной плоскости:

а – к применению теоремы Гаусса; б – график зависимости Е от r

Выбираем замкнутую цилиндрическую поверхность, основания которой параллельны заряженной плоскости, а ось перпендикулярна ей. В таком случае линии вектора напряженности пересекают только два основания поверхности, поток через которые согласно (1.18) может быть определен:

Для расчета электростатических полей - student2.ru ,

где S – площадь основания поверхности.

 
Определяем заряд внутри цилиндрической поверхности, используя (1.24).

Применяем теорему Гаусса (1.21):

Для расчета электростатических полей - student2.ru , откуда Для расчета электростатических полей - student2.ru . (1.25)

На рис.1.11,б приведен график зависимости модуля вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru в зависимости от Для расчета электростатических полей - student2.ru , где Для расчета электростатических полей - student2.ru - расстояние от плоскости до точки, в которой определяется значение Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Используя связь между напряженностью и потенциалом поля (1.7), можно определить разность потенциалов между двумя точками поля, расположенными на расстоянии Для расчета электростатических полей - student2.ru и Для расчета электростатических полей - student2.ru от плоскости (см.рис.1.11,а)

Для расчета электростатических полей - student2.ru .

В заключение отметим, что реальная плоскость может быть принята за бесконечно протяженную при условии, что её размеры значительно больше расстояния от неё до точек, в которых определяется напряженность.

1.12.2. Поле плоского конденсатора

Используя выражение (1.26) и принцип суперпозиции полей, можно определить напряженность поля плоского конденсатора (рис.1.12). Из построения силовых линий (см.рис.1.12,а) следует, что поле вне пластин отсутствует (слева и справа от пластин линии напряженности Для расчета электростатических полей - student2.ru и Для расчета электростатических полей - student2.ru направлены навстречу друг другу), а внутри конденсатора:

Для расчета электростатических полей - student2.ru ,

где Для расчета электростатических полей - student2.ru – модуль заряда пластины; S – площадь пластины.

Для расчета электростатических полей - student2.ru а) б)
Рис.1.12. Поле плоского конденсатора, создаваемое каждой из пластин конденсатора в отдельности (а) и результирующее поле между обкладками (б)

Разность потенциалов ( Для расчета электростатических полей - student2.ru ) (иначе напряжение U) между пластинами определим согласно (1.8):

Для расчета электростатических полей - student2.ru , (1.27)

где Для расчета электростатических полей - student2.ru - расстояние между пластинами.

Приведенные расчеты справедливы при условии, что расстояние между пластинами значительно меньше размеров пластин.

1.12.3. Поле равномерно заряженной

бесконечно длинной прямой нити

Для равномерно заряженной нити во всех её точках линейная плотность заряда Для расчета электростатических полей - student2.ru будет одинаковой, поэтому поле имеет осевую симметрию: линии вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru представляют собой прямые, выходящие из нити и лежащие в плоскостях, перпендикулярных к ней (рис.1.13,а). На одинаковых расстояниях от нити, т.е. на цилиндрической поверхности модуль Для расчета электростатических полей - student2.ru будет одинаковым.

Для расчета электростатических полей - student2.ru
Для расчета электростатических полей - student2.ru
Для расчета электростатических полей - student2.ru

а) б)   Рис.1.13. Поле бесконечной равномерно заряженной нити

Поверхность интегрирования выбирают цилиндрическую, ось которой совпадает с нитью. Поток вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru через основания цилиндра равен нулю (линии напряженности их не пересекают), поэтому остается поток только через боковую поверхность и согласно (1.18) получим:

Для расчета электростатических полей - student2.ru ,

где r – радиус цилиндра (расстояние от нити до точки, где определяется напряженность); h – высота цилиндрической поверхности.

Определяем заряд внутри цилиндрической поверхности:

Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Применяем теорему Гаусса (1.21):

Для расчета электростатических полей - student2.ru , откуда Для расчета электростатических полей - student2.ru .

На (рис.1.13,б) приведен график зависимости модуля вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru от расстояния от нити до точки, в которой он определяется.

Используя связь между потенциалом и напряженностью поля (1.7), можно определить разность потенциалов между двумя точками поля, находящимися на расстояниях Для расчета электростатических полей - student2.ru и Для расчета электростатических полей - student2.ru от нити (см.рис.1.13,а):

Для расчета электростатических полей - student2.ru .

В заключение отметим, что приведенные выводы справедливы для нити конечной длины при условии, что её длина значительно больше расстояния от нити до точки, в которой определяется напряженность.

1.12.4. Поле равномерно заряженной сферической поверхности радиуса R и заряда q

Поле сферической поверхности обладает центральной симметрией – линии вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru представляют собой прямые, выходящие из поверхности, перпендикулярные к ней (рис.1.14). Вне сферы на одинаковых расстояниях от ее центра модуль вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru будет одинаковым.

 
 
 
 
Для расчета электростатических полей - student2.ru Для расчета электростатических полей - student2.ru Для расчета электростатических полей - student2.ru

Для расчета электростатических полей - student2.ru
Для расчета электростатических полей - student2.ru
а) б) Рис.1.14. К определению характеристик поля заряженной сферической поверхности: а – равномерно заряженная сферическая поверхность; б – зависимости Е (r ) и φ (r )

Поверхность интегрирования выбираем в виде сферы, центр которой совпадает с центром заряженной сферы (точка О) и имеющей радиус r. Поток вектора Для расчета электростатических полей - student2.ru через эту сферу (1.18):

Для расчета электростатических полей - student2.ru ; Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Если Для расчета электростатических полей - student2.ru , внутрь поверхности попадает весь заряд q, создающий рассматриваемое поле и по теореме Гаусса (1.21):

Для расчета электростатических полей - student2.ru , откуда Для расчета электростатических полей - student2.ru ,

Для расчета электростатических полей - student2.ru

Если Для расчета электростатических полей - student2.ru , то замкнутая поверхность не содержит внутри зарядов, поэтому внутри равномерно заряженной сферической поверхности электростатическое поле отсутствует.

Для расчета электростатических полей - student2.ru

- Если Для расчета электростатических полей - student2.ru справедливы следующие равенства:

Для расчета электростатических полей - student2.ru

где Для расчета электростатических полей - student2.ru - поверхностная плотность заряда, согласно (1.24):

Для расчета электростатических полей - student2.ru

Для расчета электростатических полей - student2.ru Рис.1.15. Поле сферического конденсатора  

Для расчета электростатических полей - student2.ru Таким образом, можно сделать вывод, что внутри сферы поле отсутствует, а за её пределами оно совпадает с полем точечного заряда q, помещенного в центр сферы.

Графики зависимости Для расчета электростатических полей - student2.ru и Для расчета электростатических полей - student2.ru от Для расчета электростатических полей - student2.ru , где Для расчета электростатических полей - student2.ru - расстояние от центра сферы до точки, в которой определяются напряженность и потенциал поля, приведены на рис.1.14,б.

С помощью принципа суперпозиции легко определить поле двух сферических поверхностей, имеющих общий центр (точка O, рис.1.15), которые заряжены одинаковыми по величине, но различными по знаку зарядами. Такая система называется сферическим конденсатором. В общей внутренней части меньшей и большей сфер поле отсутствует. В зазоре между поверхностями напряженность поля Е определяется по формуле:

Для расчета электростатических полей - student2.ru ,

где Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Разность потенциалов между сферами определяется по формуле (1.8):

Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Поле сферического конденсатора в отличие от поля плоского является неоднородным.

1.12.5. Поле объемно-заряженного шара

с равномерной плотностью заряда

Пусть шар радиуса R заряжен с постоянной объемной плотностью Для расчета электростатических полей - student2.ru . Поле в этом случае обладает центральной симметрией. Легко сообразить, что для поля вне шара получается тот же результат, что и в случае заряженной сферы. Однако для точек внутри шара результат будет иным. Сферическая поверхность радиуса Для расчета электростатических полей - student2.ru ( Для расчета электростатических полей - student2.ru ) заключает в себе заряд равный: Для расчета электростатических полей - student2.ru . Поэтому теорему Гаусса (1.21) для такой поверхности запишем следующим образом:

Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Отсюда, заменив Для расчета электростатических полей - student2.ru , получим

Для расчета электростатических полей - student2.ru

Таким образом, внутри шара напряженность поля растет линейно с расстоянием Для расчета электростатических полей - student2.ru от центра шара. Вне шара напряженность убывает по такому же закону, как и у поля точечного заряда. В центре шара Для расчета электростатических полей - student2.ru .

Наши рекомендации