Электрический заряд, атомистичность заряда

Элементарный заряд

Все тела в природе способны электризоваться, т.е. приобретать электрический заряд. Причем заряды существуют двух знаков: условно называемые положительными и отрицательными.

Электрический заряд является неотъемлемым свойством некоторых элементарных частиц. Заряд всех элементарных частиц (если он не равен нулю) одинаков по абсолютной величине. Его называют элементарным зарядом. Положительный элементарный заряд обозначают +е, отрицательный – –е.

К числу элементарных частиц принадлежат, в частности, электрон (несущий отрицательный заряд -е), протон (несущий положительный заряд +е) и нейтрон (заряд которого равен нулю). Из этих частиц построены атомы и молекулы любого вещества, поэтому электрические заряды входят в состав всех тел. Обычно частицы, несущие заряды разных знаков, присутствуют в равных количествах и распределены в теле с одинаковой плотностью. В этом случае алгебраическая сумма зарядов в любом элементарном объёме тела равна нулю, и каждый такой объём (и тело в целом) будет нейтральным. По ряду причин от атома могут отрываться, наименее прочно связанные с ядром, электроны и присоединяться к другим атомам. Атомы, лишившиеся электронов, называются положительными ионами. Наоборот, атомы, присоединившие к себе лишние электроны, называются отрицательными ионами. Если, например, потереть стеклянную палочку о бумагу, то атомы стекла потеряют электроны и палочка зарядится положительно, бумага - отрицательно.

Поскольку всякий заряд q образуется совокупностью элементарных зарядов, он является целым кратным е :

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru . (1.1)

Однако электрический заряд настолько мал, что возможную величину макроскопических зарядов можно считать изменяющейся непрерывно.

Если физическая величина может принимать только определённые дискретные значения, говорят, что эта величина квантуется. Факт, выражаемый формулой (1.1), означает, что электрический заряд квантуется.

Величина заряда, измеряемая в различных инерциальных системах отсчёта, оказывается одинаковой. Следовательно, электрический заряд является релятивистки инвариантным. Отсюда вытекает, что величина заряда не зависит от того, движется этот заряд или покоится.

В СИ электрический заряд измеряют в кулонах (Кл). Однако, несмотря на то, что первое понятие в электричестве, с которым мы встретились ‑ это заряд, единица измерения заряда ‑ Кулон (Кл) ‑ в СИ не является основной. Четвертой основной единицей в СИ (наряду с метром, килограммом и секундой) является единица силы тока ‑ 1 Ампер (А). При этом 1 Кл ‑ это такое количество электричества, которое протекает через поперечное сечение проводника за 1 секунду, при силе тока в 1 Ампер ‑ Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru .

Сравнительно недавно была высказана гипотеза о существовании в природе частиц с зарядом, равным 1/3 элементарного, так называемых кварков. Предполагают, что из кварков состоят протоны, нейтроны и другие, относительно тяжелые частицы. Однако обнаружить кварки экспериментально пока не удалось.

Закон сохранения заряда

Электрические заряды могут исчезать и возникать вновь. Однако всегда возникают или исчезают два элементарных заряда противоположных знаков. Например, электрон и позитрон (положительный электрон) при встрече аннигилируют, т.е. превращаются в нейтральные гамма-фотоны. При этом исчезают заряды -е и +е. В ходе процесса, называемого рождением пары, гамма-фотон, попадая в поле атомного ядра, превращается в пару частиц – электрон и позитрон, при этом возникают заряды -е и +е.

Таким образом, суммарный заряд электрически изолированной системы не может изменяться. Это утверждение носит название закона сохранения электрического заряда.

Отметим, что закон сохранения электрического заряда тесно связан с релятивисткой инвариантностью заряда. Действительно, если бы величина заряда зависела от его скорости, то, приведя в движение заряды одного какого-то знака, мы изменили бы суммарный заряд изолированной системы.

Закон Кулона

Заряженные тела взаимодействуют друг с другом, причем одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются.

Точное математическое выражение закона этого взаимодействия в 1785 г. установил французский физик Ш.Кулон. С тех пор закон взаимодействия неподвижных электрических зарядов носит его имя.

Заряженное тело, размерами которого можно пренебречь, по сравнению с расстоянием между взаимодействующими телами может быть принято за точечный заряд. Кулон в результате своих опытов установил, что:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru .

Сила взаимодействия в вакууме двух неподвижных точечных зарядов прямо пропорциональна произведению этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Индекс « Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru » у силы показывает, что это сила взаимодействия зарядов в вакууме.

Установлено, что закон Кулона справедлив на расстояниях от Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru до нескольких километров.

Чтобы поставить знак равенства, необходимо ввести некоторый коэффициент пропорциональности, величина которого зависит от выбора системы единиц:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru .

Уже отмечалось, что в СИ заряд измеряется в Кл. В законе Кулона известна размерность левой части ‑ единица силы Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , известна размерность правой части ‑ Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , поэтому коэффициент k получается размерным и равным Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru . Однако в СИ этот коэффициент пропорциональности принято записывать в несколько другом виде:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , (1.2)

следовательно, Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru

или Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru ,

где Ф (фарад) – единица электрической емкости (см. п. 3.3).

Величину Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru называют электрической постоянной. Это действительно фундаментальная постоянная, фигурирующая во многих уравнениях электродинамики.

Таким образом, закон Кулона в скалярной форме имеет вид:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru .

Закон Кулона может быть выражен в векторной форме:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , (1.3)

где Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru ‑ радиус-вектор, соединяющий заряд q2 с зарядом q1, Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru ; Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru ‑ сила, действующая на заряд q1 со стороны заряда q2. На заряд q2 со стороны заряда q1 действует сила Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru (рис.1.1).

Рис.1.1. К закону Кулона в векторной форме  
Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru

Опыт показывает, что сила взаимодействия двух данных зарядов не изменяется, если вблизи них расположить ещё какие-либо другие заряды.

Электростатическое поле

Взаимодействие между покоящимися зарядами осуществляется через промежуточную среду и с конечной скоростью.

Впервые такая идея была высказана М.Фарадеем. Согласно его представлениям заряды не действуют друг на друга непосредственно. Каждый из них создает в окружающем пространстве электрическое поле. Поле одного заряда действует на другой и наоборот. Причем поле заряда не действует на сам заряд.

Если мы изменим положение заряда в пространстве, либо изменим его величину, то поле этого заряда также изменится. Причем изменение поля на некотором расстоянии произойдет не мгновенно c изменением положения заряда или его величины, а спустя некоторый промежуток времени. Таким образом, электрическое поле изменяется не мгновенно, а с конечной скоростью.

Эта скорость называется скоростью распространения электромагнитного взаимодействия, равна скорости света в пустоте и имеет численное значение Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru .

Электростатическое поле – это материальная среда, так как взаимодействие между телами (зарядами) может передаваться только через материю. Будучи материальной средой поле обладает свойствами, присущими материи, а именно – массой, энергией и др.

Поле проявляет себя в том, что помещенный в какую-либо его точку электрический заряд оказывается под действием силы. Следовательно, для того, чтобы выяснить, имеется ли в данном месте электрическое поле, надо поместить туда заряженное тело («пробный» заряд).

Введем понятие напряжённости поля. Если в поле, создаваемое зарядом Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , поместить пробный точечный заряд Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , то на него действует сила Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , различная в разных точках поля, которая, согласно закону Кулона (1.3), пропорциональна пробному заряду Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru . Поэтому отношение Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru не зависит от Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru и характеризует электростатическое поле в той точке, где пробный заряд находится.

Эта векторная величина называется напряженностью поля Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru и является силовой характеристикой электростатического поля. Чем больше напряженность поля, тем с большей силой оно действует на заряд.

В общем случае вектор Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru определяется по формуле:

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru ,

а в случае поля точечного заряда

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru . (1.4)

Напряженность поля ‑ это физическая величина, равная отношению силы, действующей на пробный точечный заряд в данной точке поля к величине этого заряда.

Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru Направлен вектор Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru вдоль радиальной прямой, проходящей через заряд q и данную точку поля A, от заряда, если он положителен, и к заряду, если он отрицателен (рис. 1.2)

За единицу напряженности электрического поля принимают напряженность такого поля, в котором на заряд в 1 Кл действует сила в 1Н. В СИ эта единица называется «Ньютон на Кулон»: Электрический заряд, атомистичность заряда - student2.ru , где В (вольт) – единица потенциала электростатического поля.

Наши рекомендации