Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля

Электромагнитная волна и ее характеристики. Гармонические волны.

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля - student2.ru

Гармоническая волна — волна, при которой каждая точка колеблющейся среды или поле в каждой точке пространства совершает гармонические колебания

Гармонические колебания — колебания, при которых физическая величина изменяется с течением времени по гармоническому (синусоидальному, косинусоидальному) закону.

Электромагнитное поле и его характеристики.

ЭМ поле - особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами.

ЭМП в вакууме характеризуется вектором напряжённости электрического поля Е и магнитной индукцией В, которые определяют силы, действующие со стороны поля на неподвижные и движущиеся заряженные частицы.

В среде ЭМП характеризуется дополнительно двумя вспомогательными величинами: напряжённостью магнитного поля H и электрической индукцией D.

ЭМП отличается непрерывным распределением в пространстве (ЭМ волны, поле заряженных частиц), имеет дискретную структуру (фотоны), характеризуется в свободном состоянии способностью распространения в вакууме (при отсутствии сильных гравитационных полей) со скоростью, близкой к 3 • 108 м/с, оказывает на заряженные частицы силовое воздействие, зависящее от их скорости.

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля

Электрический заряд - свойство частиц материи (вещества) или тел, характеризующее их взаимосвязь с собственным ЭМП и их взаимодействие с внешним ЭМП; имеет два вида, известные как положительный заряд и отрицательный заряд; количественно определяется по силовому взаимодействию тел, обладающих электрическими зарядами.

Различают два рода элементарных электрических зарядов — связанные и свободные. Связанные заряды входят в состав электрически нейтральных молекул либо представляют собой положительные и отрицательные ионы, закрепленные в твердых веществах в узлах ионной решетки таким образом, что возможно разбиение этой решетки на элементарные ячейки, каждая из которых является электрически нейтральной.

К свободным зарядам прежде всего следует отнести все заряды, которые могут перемещаться на макроскопические расстояния и образовывать тем самым электрический ток проводимости или переноса (отщепившиеся от атомов электроны в металлах, заряженные частицы в вакууме, ионы в ионизированных газах и электролитах и т. д.). Кроме того, сюда относят заряды, находящиеся на поверхности диэлектриков и нарушающие их нейтральность, а также заряды ионной решетки твердых веществ, образовавшиеся из-за недостатка в рассматриваемой области вещества ионов определенного знака, что не позволяет разбить решетку на элементарные электрически нейтральные ячейки.

Единицей измерения электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц (СИ) является кулон (Кл).

Различают два рода элементарных электрических зарядов — связанные и свободные.

Связанные заряды входят в состав электрически нейтральных молекул либо представляют собой положительные и отрицательные ионы, закрепленные в твердых веществах в узлах ионной решетки таким образом, что возможно разбиение этой решетки на элементарные ячейки, каждая из которых является электрически нейтральной.

К свободным зарядам относят все заряды, которые могут перемещаться на макроскопические расстояния и образовывать тем самым электрический ток проводимости или переноса (отщепившиеся от атомов электроны в металлах, заряженные частицы в вакууме, ионы в ионизированных газах и электролитах и т.д.). Кроме того, сюда относят заряды, находящиеся на поверхности диэлект- риков и нарушающие их нейтральность, а также заряды ионной решетки твердых веществ, образовавшиеся из-за недостатка в рассматриваемой области вещества ионов определенного знака, что не позволяет разбить решетку на элементарные электрически нейтральные ячейки.

ПЛОТНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА

При определении макроскопических значений ЭМ величин важную роль играют понятия физически бесконечно малых элементов объема dV, поверхности dS и длины dl. Эти элементы характеризуются линейными размерами, удовлетворяющими следующим двум условиям:

1) они очень велики по сравнению с микроскопическими неоднородностями среды и поля (т. е. по сравнению с расстоянием между молекулами вещества);

2) они очень малы по сравнению с макроскопическими неоднородностями среды и поля.

Макроскопическое распределение свободного электрического заряда в объеме характеризуют объемной плотностью зарядаρ.

Выделим в некоторой точке, вокруг нее, физически бесконечно малый элемент объема dV, внутри которого алгебраическая сумма свободных зарядов равна dQ. Объемная плотность электрического заряда в точке наблюдения равна свободному заряду, приходящемуся в окрестности рассматриваемой точки на единицу объема. Единицей измерения ρ является кулон на кубический метр (Кл/м3).

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля - student2.ru

В силу первого условия, предъявляемого к линейным размерам dV внутри него содержится огромное число элементарных частиц, что исключает зависимость ρ от микроскопических неоднородностей, обусловленных атомистической структурой зарядов. В силу второго условия заряд dQ следует считать распределенным по dVравномерно, что исключает зависимость ρ от выбранного элемента объема.

Значение в точке наблюдения ρ = 0 еще не означает отсутствия в окрестности этой точки движущихся свободных зарядов, образующих электрический ток. Например, внутри металла в dVсумма отрицательных зарядов свободных электронов может быть равна сумме зарядов положительных ионов, вследствие чего dQ = 0 и ρ = 0.

В некоторых случаях можно считать свободный заряд Q распределенным по поверхности S. Такой заряд называют поверхностным, а его макроскопическое распределение характеризуют поверхностной плотностью электрического заряда, которая измеряется в кулонах на квадратный метр (Кл/м2):

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля - student2.ru

Напряженность электрического поля Ехарактеризует силовое воздействие электрического поля на электрические заряды. На малый пробный заряд в точке наблюдения электрическое поле действует с силой

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля - student2.ru

Вектор Е численно равен силе, с которой электрическое поле действует в данный момент временив рассматриваемой точке на единичный положительный заряд.

Электрический заряд. Плотность электрического заряда. Напряженность электрического поля - student2.ru

Наши рекомендации