Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях

Расчет для радиальной схемы (рис. 9). От шин 0,4 кВ трансформаторной подстанции (ТП) питается n присоединений. Питание осуществляется кабельными линиями с активным Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru и индуктивным Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru сопротивлениями. Нагрузки присоединений – Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru параллельно им включены конденсаторные установки мощностью Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru . Потери активной и реактивной мощности в цеховой сети определяются по следующим формулам:

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru (5.19)

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru (5.20)

где Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru , Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru – потери активной и реактивной мощности в i-м присоединении; Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru – расчётное значение полной мощности i-ro присоединения с учётом компенсации реактивной мощности.

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Рис. 9. Радиальная схема питания

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Обозначим через Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru из (2.19), (2.20) получим

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru (2.21)

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru (2.22)

где Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru и Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru – эквивалентные активные и индуктивные составляющие радиальной сети.

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

потери активной энергии в цеховой сети (%)

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Годовые потери активной энергии в цеховой сети

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Расчет для магистрально-радиальной схемы (рис. 10) производится по формулам, аналогичным (2 21) - (2 22) – разница будет заключаться только в определении эквивалентного сопротивления.

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

Рис. 10. Магистрально-радиальная схема питания

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

где Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru , Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru .

Скидки и надбавки к тарифу на электрическую энергию за компенсацию реактивной мощности

Для потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше при определении скидок и надбавок за основу принимается наибольшая реактивная мощность ( Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru ), передаваемая из сетей энергосистемы в течение получаса в период максимума её активной нагрузки, и средняя реактивная мощность, передаваемая из сети или генерируемая в сеть энергосистемы за период её наименьшей активной нагрузки. Эти мощности определяются за квартал по приборам учёта. Периоды наибольших и наименьших активных нагрузок энергосистемы (пиковые и ночные зоны) устанавливаются энергоснабжающей организацией и фиксируются в договоре на пользование электроэнергией.

Суммарная надбавка или скидка к тарифу на ЭЭ состоит из двух слагаемых:

а) надбавки за повышенное потребление реактивной мощности (%) по сравнению с заданным энергоснабжающей организацией оптимальным значение Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru в часы максимума активной нагрузки энергосистемы

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru (5.17)

где Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru – фактическое значение наибольшей получасовой активной мощности потребителя в часы наибольших активных нагрузок энергосистемы за расчетный период (если Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru ), то Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru ).

б) скидки или надбавки к тарифу за отклонение режима работы компенсирующих устройств от заданного, оцениваемого отклонением фактического потребления реактивной мощности ( Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru ) от заданного энергоснабжающей организацией оптимального значения Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru в часы минимума активной нагрузки энергосистемы

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru . (5.18)

С учётом (5.17) – (5.18) оплата за электроэнергию производится по формуле

Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru

где Расчёт потерь мощности и энергии в цеховых сетях - student2.ru – тарифные коэффициенты основной и добавочной оплаты (руб./кВт, руб./кВтч); W – потребление ЭЭ за расчётный период.

Наши рекомендации