Вопрос 39. Произвести анализ снижения потерь мощности и энергии в двигателях

Механические потери в асинхронном двигателе обусловлены трением в подшипниках и трением вращающихся частей о воздух.

Добавочные потери вызваны наличием в двигателе полей рассеяния и пульсацией поля в зубцах ротора и статора.

Электрические потери – это потери в обмотках статора и ротора. При прохождении тока по обмоткам часть мощности теряется на нагрев.

Магнитные потери – это потери в стали (магнитопроводе). Они вызваны потерями на гистерезис и потерями на вихревые токи. Магнитопровод статора перемагничивается в процессе изменения тока в обмотке статора, поэтому его набирают из пластин электротехнической стали для обеспечения минимальных магнитных потерь.

Вопрос 40. Дать анализ электрическим измерениям на предприятиях и конкретизировать где, и какие приборы устанавливаются для измерений

На предприятия ведется полный контроль за количеством потребляемой электроэнергии. Для этого устанавливаются счетчики активной и реактивной энергии. Для контроля за режимами работы основного электрооборудования предприятия устанавливаются щитовые приборы. К щитовым приборам относятся вольтметры, амперметры, ваттметры, частотомеры, фазометры и другие приборы.

Вопрос 41. Дать анализ учету электрической энергии на предприятиях.

Учет активной электроэнергии должен обеспечивать определение количества энергии:

- выработанной генераторами электростанций;

- потребленной на собственные и хозяйственные (раздельно) нужды электростанций и подстанций;

- отпущенной потребителям по линиям, отходящим от шин электростанции непосредственно к потребителям;

- переданной в другие энергосистемы или полученной от них;

- отпущенной потребителям из электрической сети.

Кроме того, учет активной электроэнергии должен обеспечивать возможность определения поступления электроэнергии в электрические сети разных классов напряжений энергосистемы, составления балансов электроэнергии для хозрасчетных подразделений энергосистемы, контроля за соблюдением потребителями заданных им режимов потребления и баланса электроэнергии.

Учет реактивной электроэнергии должен обеспечивать возможность определения количества реактивной электроэнергии, полученной потребителем от электроснабжающей организации или переданной ей, только в том случае, если по этим данным производятся расчеты или контроль соблюдения заданного режима работы компенсирующих устройств.

Вопрос 42. Тарифы на электроэнергию. Расчет предприятий за использованную электроэнергию

Тарифы на электроэнергии устанавливаются исходя из того, какое электрооборудование использует потребитель и местоположение потребителя (город, село).

Вопрос 43. Основные положения методики технико-экономических расчетов при сравнении вариантов электроснабжения

При технико-экономических расчетах систем электроснабжения должны соблюдаться определенные условия сопоставимости вариантов:

1. Технические, при которых могут сравниваться только взаимозаменяемые варианты при оптимальных режимах работы и оптимальных параметрах, характеризующих каждый из рассматриваемых вариантов.

2. Экономические, при которых расчет сравниваемых вариантов ведется применительно к одинаковому уровню цен и одинаковой достижимости принятых уровней развития техники, с учетом одних и тех же экономических показателей, характеризующий каждый из рассматриваемых вариантов.

После приведения к сопоставимому виду для каждого варианта определяются капитальные вложения, эксплуатационные расходы и суммарные приведенные затраты. Из сравниваемых вариантов оптимальным считается тот вариант, который обеспечивает минимум приведенных годовых затрат.

Наши рекомендации