Основные компоненты МП или ЦПУ

Арифметико - логическое устройство (АЛУ), устройство управления (УУ) и регистры (Р)

АЛУ – взаимодействует с остальными элементами схемы, обмениваясь данными с внешними устройствами через порт ввода-вывода. Выполняет операции в соответствии с набором команд, называемых программой, которая хранится в памяти.

Все процессы в системе синхронизируются УУ,которое отвечает за распределение во времени всех команди потоков данных. Количество регистров и их вид меняются в зависимости от тапа МП.

Основными регистрами являются: аккумулятор, где временно хранятся вводимые в АЛУ данные; регистр флагов, в котором хранится информация, отражающая результат выполнения последней команды в АЛУ; счётчик команд,по которому МП отслеживает номер исполняемой команды в программе; указатель стека, в который, например, можно поместить значение счётчика команд, чтобы запомнить текущее место в программе, на которое нужно будет вернуться после выполнения определённой подпрограммы; регистр команд и дешифратор, где команда преобразуется в требуемый для последующего выполнения вид.

МП всегда необходимо иметь интерфейсы между входами и выходами для подключения к периферийным устройствам, потому что сигналы, приходящие от периферийных устройств, часто не удовлетворяют требованиям, предъявляемым МП ко входным сигналам, или скорость их передачи такая, которую МП не может поддержать. В свою очередь, требования периферийных устройств ко входным сигналам могут не соответствовать выходным сигналам МП, например по уровню сигналов или скорости их передачи.

Основные компоненты МП или ЦПУ - student2.ru

Электробезопасность.

Электробезопасность– система организационных и технических мероприятий и технических средств, обеспечивающих защиту работающих от воздействия электрического тока. Под электротравмой понимают травму, вызванную действием эл. тока или эл. дуги.

Категории электротехнического персонала

Электротехнический персонал подразделяется на следующие категории: административно-технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный, электротехнологический.

Административно-технический персонал проводит мероприятия по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (лица, ответственные за электрохозяйство, не выполняющие функций оперативного или ремонтного персонала, техники по документации и т.д.).

Оперативный персонал выполняет осмотры и оперативные переключения электрооборудования, подготовку рабочих мест для ремонтных и монтажных работ, производит допуск ремонтного персонала к этим работам. Оперативное обслуживание осуществляет оперативный (дежурный) персонал.

Ремонтный персонал выполняет все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования электроустановок. К ним относится также персонал специализированных служб (служб автоматики и КИПиА и т.д.).

Оперативно-ремонтный персонал включает работников по выполнению текущего и капитального ремонтов электрооборудования, его наладки, а также прошедших специальное обучение и стажировку на рабочих местах и имеющих знания и опыт оперативной работы.

Например, ремонтный персонал не имеет права производить оперативные переключения; оперативный персонал, как правило.

Электротехнологический персонал осуществляет эксплуатацию электротехнических установок. Он не входит в состав энергетической службы предприятия, но находится в техническом подчинении ответственного за электрохозяйство цеха, участка предприятия.

Требования к персоналу

Для персонала, работающего в электроустановках, введено пять групп по электробезопасности.

Группа I присваивается в основном лицам не электротехнического персонала, например, подсобным и строительным рабочим, водителям автомобилей и др. после инструктажа на рабочем месте и проверки его усвоения. Стаж работы для этой группы не нормируется.

Лицам электротехнического персонала присваивается квалификационная группа II, Ш, IV и V и выдается удостоверение установленной формы. Общим требованиям для них является отчетливое представление об опасности электрического тока, знание основных мер предосторожности при работе в электроустановках и умение оказать первую помощь пострадавшему от электрического тока.

Очередная группа электробезопасности присваивается вне зависимости от разряда, а по времени пребывания в предыдущей группе и по знаниям.

Группу II должны иметь электромонтеры и электрослесари 2-4 разрядов, электросварщики, практиканты техникумов, колледжей и ПТУ.

Группа III присваивается электромонтерам и электрослесарям 4-5 разрядов, электромонтерам-линейщикам, электромонтажникам, работающим с пиротехническим инструментом, практикантам, техникам-наладчикам. Лица Ш группы должны знать правила допуска к работе в электроустановках до 1000 В и устройство этих установок.

К работникам IV группы относят электромонтеров 5-6 разрядов, мастеров и производителей работ, инженеров, наладчиков. Они должны иметь определенные познания в электротехнике и полное представление о технике безопасности в действующих электроустановках.

Группа V требует от работника наиболее полных и твердых знаний по электробезопасности, а также схем и оборудования своего участка. Мастера, производители работ, опытные инженеры-наладчики, имеющие эту группу, должны не только сами владеть необходимыми знаниями и навыками, но и уметь организовать безопасное производство работ, обучить персонал других групп правилам электробезопасности.

Персонал, обслуживающий электротехнологические установки, приравнивается к электротехническому персоналу, на него распространяются Правила, он должен проходить специальную подготовку, сдавать экзамен на получение групп по электробезопасности с выдачей удостоверения на право обслуживания электротехнологических установок.

Наши рекомендации