Управление светосигнальным оборудованием

Управление светосигнальным оборудованием осуществляется дистанционно с применением телемеханических систем. Система управления проектируется таким образом, чтобы обеспечить:

-автоматический контроль состояния оборудования;

-сохранения рабочего состояния всех ранее включенных средств при обрыве линий связи, обесточивания или повреждении аппаратуры управления на командных диспетчерских пунктах;

Управление светосигнальным оборудованием - student2.ru
-восстановления ранее поданных команд на исполнение после прекращения перерывов в электропитании.

Рис.2.27

Современные системы управления оборудованием аэропорта интегрированные (Рис.2.27) и обеспечивают контроль и управление: источниками бесперебойного питания; спутниковой системой единого времени; противопожарной и охранной сигнализацией. Управление осуществляется через сервер, используя волоконно оптические линии связи (LAN).

Система управляет комплексами радиотехнических и светотехнических средств посадки; трансформаторными подстанциями (ТП); аварийными дизель-генераторами; ведет архивацию режимов работы оборудования, в частности ведется учет наработки регуляторов яркости, наработки ламп на различных ступенях яркости, протоколирование сопротивлений кабельных колец; протоколирование включения, отключения и ступени яркости светосигнального оборудования.

Рабочие места диспетчеров оснащены панелями оперативного управления ПОУ и соответствующими мнемосхемами. Панели оперативного управления позволяют выбирать направление посадки, задавать необходимую ступень яркости исходя из метеорологической дальности видимости и времени суток, регулировать яркость отдельных групп огней, управлять группами огней и указателей. Включение или отключение огней подтверждается их индикацией на мнемосхеме по сигналам обратной связи от включаемого оборудования.

Внешний вид ПОУ посадки приведен на рис. 2.28. Управление импульсными огнями приближения отдельное, что определяется относительно редким их использованием на определенных этапах полета, а также экономией ресурса оборудования.

Рис.2.28

Управление светосигнальным оборудованием - student2.ru Перед включением огней выбирается направление ВПП и режим её работы: взлет, посадка. При аварийной ситуации какого-либо объекта предусмотрена световая сигнализация, работающая в мигающем режиме.

В режиме “ВЗЛЕТ” не включаются: огни приближения и световых горизонтов, огни КПБ, входные огни, огни зоны приземления и глиссадные огни, что позволяет снизить энергопотребление на величину свыше 100 кВт.

Управление огнями осуществляют три диспетчера: старта (он находится в СДП); посадки и руления (размещаются на командном диспетчерском пункте КДП). Каждый диспетчер управляет соответствующей группой огней.

В системах управления огнями вместо ПОУ и мнемосхемы используется также монитор и мышь. Внешний вид монитора диспетчера посадки показан на рис.2.29. В центре монитор отображает ВПП и РД. Вверху размещена панель управления, внизу – кнопки управления светосигнальным оборудованием. Управление осуществляется мышью или touch screen. Назначение окон дисплея: 1-меню, позволяет выбрать режим отображения (основной, контроль регуляторов яркости, контроль дизель-генераторов и др.); 2-заставка дисплея; 3,4,5-передача управления на мониторы диспетчеров посадки (R), руления (Т), взлета (S); 6-часы; 7,8,9 –кнопки управления диспетчера старта (7,9 управление стоп огнями, 8-огни пересечения ВПП и РД); 14- панель выбора номера ВПП и режима её работы (взлет, посадка); 13-управление яркостью отдельных групп огней (приближения, КПБ, PAPI и др.); 12-централизованное управление яркостью огней; 11-установка текущей дальности видимости; 10-перевод всех огней на яркость в соответствие с таблицей таб.2.6; 15,16,17,18-кнопки диспетчера руления (15,16 управление РД, 17-централизованное управление яркостью огней РД, 18– отключение огней РД).

Рис.2.29
Оперативность управления системой достигается применением принципа группового управления, т. е. включения одной командой одновременно нескольких подсистем огней на определенную яркость в зависимости от условий видимости и времени суток. Состав огней и их ступени яркости в зависимости от нажатой кнопки ПОУ приведены в таблице 2.6.

Огни зоны приземления, осевые огни ВПП и глиссадные огни при необходимости могут управляться раздельно с помощью переключателей, размещенных на панели оперативного управ­ления.

Каждому диапазону видимости соответствует свое положение переключателя.

Таблица 2.6

ПОСАДКА
  МДВ, км (время суток)   Номер группы (кнопки) СТУПЕНИ ЯРКОСТИ
Огни приближения и световых горизонтов, огни КПБ Входные огни2 Огни ВПП (знака приземления, посадочные огни, входные и ограничительные) Огни зоны приземления Осевые огни ВПП Глиссадные огни Боковые4 рулежные огни, неуправляемые световые указатели
прожекторные КПБ кругового обзора1 углубленные прожекторные кругового обзора
Более 6 (ночью) 6-4 (ночью) - - - -
4-2 (ночью)
2-1 (ночью) -
Менее 1 (ночью) 2-1 (днем) - 43
Менее 1 (днем) - -

Примечание:

1Допускается использование огней на 1, 2, 3 группах соответственно на 3, 4, 5 ступенях яркости.

2Для углубленных входных огней в схемах II-III категориях и при наличии смещенного порога.

3 4 ступень яркости устанавливается индивидуальным переключателем.

4Управление осуществляется отдельным переключателем с панели диспетчера руления.

Раздельное управление следует применять, когда указанные огни необходимо включать или регулировать их яркость незави­симо от других огней (изменять яркость огней по просьбе экипа­жа, включать глиссадные огни в дневное время, включать углуб­ленные огни ВПП на завышенную яркость для их оттаивания или при очистке ВПП).

Управляемые световые указатели должны быть включены не­зависимо от времени суток и видимости.

При наличии соответствующего оборудования диспетчер стартового диспетчерского пункта (СДП) осуществляет управление светофорами выхода на ВПП, стоп-огнями и осевыми огнями схода с ВПП, а также рулежными огнями быстрого схода с ВПП, с панели оперативного управления, размещенной на его рабочем месте.

Включение светофоров выхода на ВПП диспетчер СДП производит для подтверждения поданных им команд по УКВ связи.

Светофоры, стоп-огни и световые указатели, осевые огни схода и выхода на ВПП должны быть включены независимо от времени суток и видимости.

При выруливании воздушного судна на ВПП с предва­рительного старта или границы критической зоны на исполни­тельный старт диспетчер СДП, после запроса командира воздуш­ного судна, выключает красный светофор (стоп-огни) и включает соответствующую световую сигнализацию (зеленый светофор и осевые огни выхода на ВПП) одновременно с разрешением выруливания на исполнительный старт.

После посадки воздушного судна диспетчер СДП вклю­чает световой указатель или осевые огни схода с ВПП на соответ­ствующую РД одновременно с сообщением командиру воздуш­ного судна порядка освобождения ВПП.

Рулежные огни (боковые и осевые) и неуправляемые световые указатели могут быть включены не все одновременно, а только на РД, образующих определенные (стандартные) маршруты руления. Ступени яркости рулежных огней и неуправляемых све­товых указателей устанавливают в соответствии с МДВ и вре­менем.

Основой организации движения для обеспечения руления воздушного судна принимаются «стандартные маршруты руления» (СМР), которые принимаются едиными для все вылетающих и совершающих посадку воздушных судов. СМР исключают встречное и пересекающееся движение воздушных судов. Введение принципа СМР позволяет упростить технологию работы диспетчера руления, оптимальным образом проектировать аппаратуру управления и сократить до минимума число светосигнальных приборов.

Углубленные осевые огни РД и стоп-огни устанавливают только на СМР, предназначенных для использования в условиях III категории. Допускается управление боковыми рулежными огнями и неуправляемыми световыми указателями совместно с группами огней посадки при отсутствии управляемых средств руления.

Диспетчер руления имеет мнемосхемы СМР, и может управлять следующими операциями:

-включать одновременно на всем аэродроме стоп-сигналы;

-выбирать и включать соответствующий СМР;

-переключать режимы работы осевых и боковых огней РД и яркости стрелочных указателей;

-включать в случае необходимости боковые огни РД по всему аэродрому одновременно;

-контролировать выбранный СМР.

Контрольные вопросы

1. Какие требования предъявляются к системе управления огнями?

2. Какие огни отключают в режиме «ВЗЛЕТ»?

3. В чем преимущества СМР?

Наши рекомендации