Управление противовыбросовым оборудованием

Превенторы, и задвижки манифольдов ПВО открываются и закрываются с основного и вспомогательного пультов. Основной пульт вместе со станцией гидравлического управления устанавливается на расстоянии не менее 10 м от устья скважины. Обеспечивающим безопасность доступа к нему в случае возникновения пожара. Вспомогательный пульт располагается у поста бурильщика и дублирует основной пульт управления. Механический привод используется для закрытия плашечных превенторов в случае отказа гидравлического привода, а также для фиксации плашек в закрытом состоянии на длительное время.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

Рисунок 3 - Схема управления превенторами

Основной и вспомогательный пульты монтируют на отдельных рамах, представляющих собой компактные транспортабельные блоки. Общее представление о принципе действия привода противовыбросового оборудования можно получить из рассмотрения схемы на рисунке 3. Масло, используемое в качестве рабочей жидкости гидропривода, из бака 13 по маслосборнику 12 засасывается шестеренным насосом 18 и нагнетается через обратный клапан 16 и фильтр 14 в гидроаккумулятор, который представляет собой сферический баллон с диафрагмой, отделяющей масло от азота, заполняющего наддиафрагменную камеру гидроаккумулятора.

По мере поступления масла объем газовой камеры уменьша­ли и вследствие этого давление газа в гидроаккумуляторе возрастает. Рабочее давление в гидроаккумуляторе не превышает МПа и ограничивается предохранительным клапаном 17.

Благодаря гидроаккумулятору можно накопить энергию, необходимую для оперативного управления превенторами и задвижками, используя при этом насосы сравнительно небольшой мощности В случае отключения электроэнергии или отказа шестерённого насоса гидроаккумулятор заряжается ручным насосом 15.

Из гидроаккумулятора по трубопроводу 2 и вентили 3 масло нагнетается в блок распределителей 5 основного пульта, управляющих задвижками 6 и плашечными превенторами 7. Из распределителя основного пульта масло нагнетается в блокировочный цилиндр 9 вспомогательного пульта и далее в запорную камеру универсального провентора 8. Блокировочный цилиндр имеет одностороннее действие, при котором исключается возможность открыть превентор со вспомогательного пульта в том случае, когда он закрывается с основного пульта.

Управление плашечными превенторами и задвижками со вспомогательного пульта осуществляется посредством блока распределителей 10, подающих масло в блокировочные цилиндры ответствующих распределителей 6 основного пульта. В рассматриваемом случае блокировочные цилиндры используются для того, чтобы исключить возможность управления плашечными превенторами и задвижками с основного пульта при командах, получаемых со вспомогательного пульта. Отработанное масло поступает в приёмный бак 13, из которого вновь подаётся насосом 18 или 15 в гидроаккумулятор.

Контрольные вопросы

1. Перечислите состав ПВО

2. Какими основными параметрами характеризуется ПВО?

3. Для чего предназначены превенторы?

4. Для чего предназначен блок дросселирования?

5. Для чего предназначен блок глушения?

6. Конструкция и принцип действия плашечного превентора

7. Конструкция и принцип действия универсального превентора

8. Состав системы управления ПВО

9. Гидравлическая система управления ПВО

10. Ручная система управления ПВО

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПРИВОДА ШСНУ (СК)

Рама 19 (рисунок 1) является основанием для размещения всех узлов привода и воспринимает все нагрузки, возникающие при работе. Она представляет собой две швеллерные балки, соединёнными поперечными связями. На раме крепится стойка 3 и редуктор 15 с электродвигателем 9. стойка 3 - четырёхногая, изготавливается из профильного проката. Она крепится к раме 19 болтами. На верхней части стойки имеется плита, на которой установлена опора балансира. Опора балансира (рисунок 1а) представляет ось 2 на оба конца которой устанавливаются сферические роликоподшипники 3, размещаемые в чугунных корпусах 4. Балансир крепится к оси болтами 5. К плите приварены четыре упора с установочными винтами для перемещения балансира в продольном и поперечном направлениях при центровке относительно скважины. Балансир 1 представляет собой двухбалочную конструкцию из профильного двутаврового проката. Головка балансира 23 поворотная.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

а)

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

б)

Рисунок 1

Для фиксации поворотной головки в рабочем положении на верхней полке балансира имеется два винта 5 (рисунок 2). Для плавного поворота головки служит червячный редуктор 8, который крепится на нижней полке тела балансира.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

Рисунок 2

Траверса 14 представляет собой балку профильного проката и является соединительным звеном между балансиром и двумя параллельно работающими шатунами. Опора траверсы (рисунок 1б) шарнирно соединяет балансир 1 с траверсой 6. Средняя часть оси 4 траверсы установлена в подшипнике 3 корпус 2 которого крепится к полкам балансира. Концы оси фиксируются в отверстиях двух кронштейнов 5, которые крепятся к балке траверсы 6.

Шатун 6 изготавливается из трубы на одном конце, которой вварена верхняя головка шатуна, а на другом башмак. Палец верхней головки шатуна с помощью подшипника соединён с траверсой.

К башмаку болтами крепится нижняя головка шатуна (рисунок 3) с осью 8 кривошипа, установленной в подшипнике. Ось вставлена в отверстие кривошипа через разрезную втулку 2 и шайбу 4 и затягивается гайками. Кривошип 16 является ведущим звеном преобразующего механизма привода, в котором предусмотрено пять отверстий для изменения длины хода устьевого штока. Для установки и перемещения противовесов 17 на кривошипах имеются Т-образные пазы имеется шкала отсчёта. Перемещение противовесов по кривошипу производится с помощью специальной рукоятки с шестернёй. Стяжка на конце кривошипа обеспечивает его плотную посадку на ведомом валу редуктора.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

Рисунок 3

Редуктор 15 - трёхступенчатый с цилиндрическими прямозубыми колёсами на быстроходной ступени и с шевронным зубчатом зацеплением на тихоходных ступенях. Корпус редуктора имеет горизонтальную плоскость разъёма, которая проходит через оси ведущего 10 (рисунок 4) и ведомого 3 валов валы редуктора установлены на роликовых сферических двухрядных подшипниках. Смазка подшипников комбинированная: разбрызгиванием и принудительная с подводом масла по направляющим лоткам.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

1 - картер нижний; 2 - крышка;3 - вал ведомый; 4, 11 - сальники; 5, 12, 15, 16 - шестерни второй ступени; 6, 8 - валы промежуточные; 7 - шестерни третьей ступени; 9 - крышка; 10 - вал ведущий; 13, 14 - шестерни первой ступени; 17 -кольца регулировочные; 18 - шпонка; 19 - шестерни ведомого вала;

Рисунок 4 - Редуктор

Симметричное расположение зубчатых колёс обеспечивает равенство реакций в опорах валов и уменьшает перекос и концентрацию нагрузки по ширине зуба колеса. Для шпонок кривошипов ведомый вал имеет по два шпоночных паза под углом 90 град, что при перестановке кривошипов позволяет продлить срок службы редуктора. На верхнем картере редуктора для осмотра зубчатых колёс расположен люк с крышкой. На крышке люка размещается горловина, через которую контролируется уровень масла. На концах ведущего вала насажены ведомый шкив клиноремённой передачи и шкив тормоза.

Тормоз 13 - двухколодочный. Правая 4 (рисунок 5) и левая 3 колодки крепятся на верхнем картере редуктора 2. Торможение шкива производится с помощью рычага 10, тяги 7 и плавающего рычага 6, шарнирно соединённого с подвижными концами тормозных колодок. На рычаге 10 управления тормозом имеется кнопка 11 посредством которой рычаг фиксируется в зубчатом секторе 9. Регулировка зазора между тормозными колодками и шкивом производится изменением длины тяги 7 муфтой 8 и положения упорного болта 5.

Управление противовыбросовым оборудованием - student2.ru

Рисунок 5

Наши рекомендации