Принцип формирования радиально-круговой развертки

Для получения радиально-круговой развертки магнитный поток, пронизывающий горловину трубки, должен, во-первых, изменяться во времени по линейному закону и, во-вторых, вращаться синхронно с антенной. При подвижных катушках для выполнения этих условий необходима система из одной пары катушек, магнитный поток в которых должен изменяться во времени, и они должны вращаться вокруг горловины ЭЛТ синхронно с вращением антенны.

Синхронность вращения развертки с антенной осуществляется с помощью синхронно-следящего привода.

Линейно - изменяющийся (пилообразный) ток через отклоняющие катушки создается каналом развертки дальности. Типовая схема канала развертки показана на рис. 2.2.

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Каскад запуска обеспечивает формирование импульса запуска синхронизатора станции для нормального запуска канала развертки.

Каскад задержкииспользуется для ИКО в кольцевом режиме обзора.

Схема расширения формирует прямоугольный импульс, который используется для запуска генератора трапецеидального напряжения. Длительность импульса расширения выбирается немного меньше периода повторения импульсов синхронизатора с таким расчетом, чтобы электронный луч успел вернуться в центр экрана ЭЛТ до следующей посылки зондирующего импульса.

Генератор трапецеидального напряжения вырабатывает трапецеидальное напряжение, которое через выходной каскад подается на отклоняющие катушки и формирует радиальную развертку дальности.

Выходной каскад выполняет функции усилителя тока развертки, фиксации и смещения начала развертки.

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Круговая развертка создается путем вращения отклоняющих катушек вокруг горловины ЭЛТ синхронно-следящим приводом (ССП). В состав ССП входят (рис. 2.3, слайд):

- сельсин-датчик, связанный с антенной механической передачей 1:1;

- сельсин-трансформатор (формирует напряжение сигнала ошибки);

- усилитель, преобразует и усиливает сигнал рассогласования до величины, необходимой для работы исполнительного двигателя;

- исполнительный двигатель через редуктор вращает отклоняющие катушки.

При вращении антенны на тот же угол поворачивается ротор сельсин - датчика. Сельсин – датчик преобразует угол поворота в пропорциональное ему напряжение и передает его к сельсин-приемнику. Сельсин-приемник формирует напряжение сигнала рассогласования, которое усиливается усилителем и управляет работой исполнительного двигателя. Исполнительный двигатель поворачивает отклоняющие катушки и, следовательно, и радиальную линию развертки.

Одновременно с этим через главную обратную связь поворачивается ротор сельсина-приемника. При равенстве углов поворота катушек и антенны сигнал рассогласования станет равным нулю, и работа привода прекратится. Если антенна вращается непрерывно, то постоянно существует сигнал ошибки и отклоняющие катушки синхронно вращаются с антенной. Для повышения точности слежения используется двухканальный привод.

Для получения радиально-круговой развертки при неподвижной отклоняющей системе используется две пары отклоняющих катушек. Магнитные оси катушек взаимно перпендикулярны (рис. 2.4, слайд).

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Магнитный поток Ф1 первой пары катушек перемещает электронный луч по вертикали, а ФП второй пары – по горизонтали. Результирующий магнитный поток Фрез является геометрической (векторной) суммой этих потоков (рис. 2,5, слайд).

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Если изменять во времени (модулировать) величину вертикального вектора по закону косинуса, а горизонтальную по - закону синуса, то результирующий вектор будет вращаться. На рис. 2,6 (слайд) изображены временные диаграммы потоков Ф1, ФП, Фрез и векторные диаграммы для четырех моментов времени.

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Линейно изменяющиеся магнитные потоки Ф1 и ФП возникают одновременно и нарастают одинаковое время, равное длительности прямого хода развертки Тр. Поэтому результирующий магнитный поток Фрез изменяется во времени также по пилообразному закону. Амплитудные значения потоков Ф1 и ФП изменяются во времени по косинусоидальному и синусоидальному закону. Амплитудное значение Фрез остается при этом постоянным. Направление же вектора Фрез в пространстве все время меняется. В этом можно убедится, построив диаграммы потоков Ф1, ФП и Фрез в разные моменты времени (рис. 2,6, г). Из диаграммы видно, что магнитный поток Фрез вращается в пространстве (рис. 2.6, д), совершая один полный оборот за период модуляции ТМ.

Таким образом, для того, чтобы поток Фрез вращался с угловой скоростью антенны ΩА, период модуляции ТМ должен быть равен периоду вращения антенны.

Для преподавателя. К этому выводу можно подойти и в результате следующих математических рассуждений. Пусть

Ф1 = Фm соs ΏА t

ФП = Фm sin ΏА t,

где Ф1 и ФП – амплитудные значения потоков в первой и второй катушках;

Фm - максимальное значение амплитуд потоков.

Так как потоки Ф1 и ФП взаимно перпендикулярны, то

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Таким образом, амплитуда результирующего магнитного потока не зависит от времени, она постоянна и равна Фm – максимальной амплитуде потоков Ф1 и ФП.

Покажем теперь, что результирующий магнитный поток вращается в пространстве с угловой скоростью ΩА. Если принять вертикальное направление за начало отсчета, то из рис. 2.5 (слайд) можно найти угол α между результирующим потоком и этим направлением:

Следовательно, α=ΩАt, т.е. угол поворота результирующего потока пропорционален времени, а скорость его вращения равна угловой скорости вращения антенны ΩА.

Модуляция тока развертки осуществляется при помощи синусно-косинусного вращающегося трансформатора (СКВТ). СКВТ имеет роторную и две статорные обмотки, магнитные оси которых взаимно перпендикулярны (рис. 2.7, слайд).

Принцип формирования радиально-круговой развертки - student2.ru

Поэтому в одной из катушек амплитуда пилообразного тока по закону синуса, а в другой – по закону косинуса.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод:

1. Поскольку результирующий магнитный поток линейно нарастает во времени, электронный луч, прочерчивая линию развертки на экране трубки, движется от центра экрана к его краю с постоянной скоростью.

2. Результирующий магнитный поток вращается синхронно с антенной в горизонтальной плоскости, следовательно, направление линии развертки на экране изменяются также синхронно с изменением направления излучения антенны.

3. Длинна развертки на экране, остается неизменной при любом направлении, так как амплитуда результирующего магнитного потока постоянна.

Способ создания радиально-круговой развертки с помощью неподвижной отклоняющей системы проще по сравнению с подвижной, что является его достоинством.

Недостаток состоит в том, что СКВТ и ГПТ размещены друг от друга на относительно большом расстоянии и поэтому пилообразное напряжение передается по кабелям, а при большой длине их форма импульсов пилообразного тока искажается, что приводит к ошибкам в слежении. Поэтому индикатор с неподвижной отклоняющей системой не может быть вынесен на значительное расстояние от антенны РЛС.

Такой способ радиально-круговой развертки применяется в мобильных РЛС, где вся аппаратура размещается в одной кабине или в специальных индикаторах, у которых имеется согласующие блоки или шкафы (например, индикатор типа «СТРЕЛА», к которому придается шкаф СМ-М).

Третий учебный вопрос.

Наши рекомендации