Принцип построения одномерного индикатора и построения отметки цели

В РЛС в качестве одномерных индикаторов широко применяются индикаторы дальности с амплитудной отметкой. Они предназначены для наблюдения одной координаты – дальности, а также производить контроль работы отдельных цепей блоков РЛС. В состав индикатора входят:

1. Канал ЭЛТ с цепями питания и управления;

2. Канал масштабных отметок дистанции;

3. Канал развертки дальности;

4. Канал сигнала (рис. 1.6, слайд).

Принцип построения одномерного индикатора и построения отметки цели - student2.ru

В индикаторе, как правило, используются ЭЛТ с электростатическим управлением и фокусировкой луча, которая предназначена для визуального наблюдения сигналов. Развертка на экране прямолинейная, а индикация амплитудная. В канал ЭЛТ кроме трубки входят высоковольтный выпрямитель для подачи напряжения на электроды трубки, а также схемы, вырабатывающие напряжение регулировки яркости, фокусировки и сдвига развертки по горизонтали и вертикали.

Канал развертки дальности предназначен для создания пилообразного напряжения, под действием которого электронный луч перемещается по экрану ЭЛТ, формируя развертку дальности.

Канал масштабных отметок дистанции формирует напряжение отметок дистанции.

Канал сигнала предназначен для передачи сигналов с выхода радиоприемного устройства на вертикально отклоняющие пластины ЭЛТ и усиления их в случая необходимости.

Одновременность начала работы каналов развертки и МОД с другими системами обеспечивается синхронизатором РЛС. Импульсы запуска синхронизатора РЛС включают в одновременную работу передатчик РЛС, канал развертки дальности и канал МОД.

Передатчик РЛС формирует зондирующие импульсы, которые излучаются в пространство.

Канал МОД вырабатывает импульсное напряжение, под действием которого на экране ЭЛТ высвечиваются масштабные метки определенной градации, например, 1, 10,50, 100 км (рис.1.7, слайд).

Принцип построения одномерного индикатора и построения отметки цели - student2.ru

МОД подаются на вертикально отклоняющие пластины через смеситель сигналов. Канал развертки дальности с приходом импульса запуска формирует линейно возрастающее напряжение. Это напряжение подается на горизонтально отклоняющие пластины, и электронный луч начинает перемещаться по экрану ЭЛТ слева направо. Начинается отсчет времени задержки отраженного сигнала. Скорость перемещенияэлектронного луча пропорциональна скорости распространения электромагнитной энергии. Путь, проходимый лучом по экрану ЭЛТ, пропорционален дальности до цели. Скорость перемещения луча по экрану ЭЛТ можно менять путем изменения скорости нарастания линейного напряжения переключателем МАСШТАБ. Отраженный от цели сигнал с выхода радиоприемного устройства РЛС через смеситель подается на вертикально отклоняющие пластины ЭЛТ. На экране ЭЛТ на дальности, соответствующей дальности до цели, появляется отметка в виде всплеска.

Развертка индикатора является электронным измерителем времени задержки отраженного сигнала. Чем дальше находится цель, тем больше времени проходит до момента появления отраженного импульса и дальше вправо успевает переместится луч вдоль линии развертки. Каждой точке развертки соответствует определенный момент прихода отраженного сигнала и, следовательно, определенное значение дальности.

Индикаторы дальности обладают следующими недостатками:

- низкая информационная способность по обнаружению целей;

- возможность определения только одной координаты – дальности.

Индикаторы дальности в РЛС используют в качестве контрольных.

В Ы В О Д Ы

1. Индикаторные устройства влияют на тактико-технические характеристики РЛС.

2. В качестве оконечного устройства индикаторов используются ЭЛТ с электростатическим и электромагнитным отклонением и фокусировкой луча.

3. Индикаторы дальности имеют низкую информационную способность и возможность определить только одну координату – дальность.

Заключительная часть

- Вывод по занятию;

Достигнуты учебные цели;

- Вопросы для контроля усвоения материала

Задание на самоподготовку:

Слуцкий В.З. и др. Импульсная техника и основы радиолокации. С. 289-293, 237-239.

2. Осправочник по основам радиолокационной техники. Воениздат, 1967. С. 391-397.

3. Лабец К.С. Электронные приборы. Киев. С. 138-142, 1971.

Изучить назначение и виды индикаторов, типы разверток, принцип построения индикатора дальности.

Повторить назначение и принцип работы генератора трапецеидального напряжения (Т 2, зан. 7).

Окончание занятия;

Руководитель занятия:

Наши рекомендации