Найдем все документы, касающиеся темы налог на имущество.

Наберите в поле «Тематика» в фильтре налог имуществ. С помощью фильтра выберутся рубрики, соответствующие Вашему запросу. Среди них выберите темы налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц. Для этого поставьте курсор на одну рубрику и нажмите на клавиатуре кнопку Insert. Таким же образом выберите вторую тему. Обратите внимание, что обе темы спустились в нижнее окно поля «Тематики». Когда выбираете несколько тем, обязательно нужно задать любое из условий «и», «или», «кроме». Выберем условие «и». Посмотрите, какое количество документов соответствует заданным темам.

Поле «Вид документа» - что за документ вы ищете: постановление, приказ, письмо, кодекс и т.д. Обратите внимание, что в этом поле также есть встроенный фильтр.

Поле «Принявший орган» - различные государственные органы, которые принимают тот или иной документ. Обратите внимание, что Вы можете искать название принявшего органа как по полному названию, так по аббревиатуре, так и по части названия.

Например:

  1. Найдем письма Министерства труда РФ.
  2. Найдем постановления Правительства РФ.

Поле «Дата принятия» -в верхней части рассматриваемых окон имеются корешки «Словарь» и «Диапазон». «Словарь» содержит точные даты принятия документа. Щелкнув мышью по корешку «Диапазон», мы можем задавать даты или диапазон дат произвольным образом.

Найдем все письма МНС РФ, принятые в июне 2003г. Вид документа – письмо, Принявший орган – МНС РФ, Дата принятия (диапазон) – с 01.06.2003г по 30.06.2003г.

Поле «Номер» -каждому документу в базе соответствует свой номер. Зная номер документа, мы очень легко можем его найти. Опять же, обратите внимание, что здесь тоже есть встроенный фильтр.

Например:

1. Найдем федеральный закон № 191-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса».

2. Найдем письмо о лицензировании аудиторской деятельности, номер начинается с цифр 222. Зададим их в фильтр поля карточки поиска «Номер». Нам отфильтруются все документы, в номерах которых присутствуют заданные цифры. Среди них мы можем выбрать тот, который нужен, или, если сомневаемся все сразу, задав условие «или». Выберем все сразу с помощью кнопки Insert на клавиатуре. Уточним поиск по полю «Тематика», выбрав тему аудиторская деятельность.

Поля «Дата в Минюсте», «Номер в Минюсте» - заполнение аналогично заполнению полей «Номер» и «Дата принятия», если мы знаем, что документ прошел регистрацию в Министерстве Юстиции.

Поле «Название документа» - в этом поле содержится словарик слов, которые встречаются в названии документа. Здесь важно выделить именно те слова, которые являются определяющими, характерными для данного документа и точно присутствуют в его названии (как правило, не более двух-трех слов). Обратите внимание, что при наборе слова, вместо окончания «*», это означает любое окончание заданного слова. При выборе нескольких слов не забывайте выделять их Insert и задавать логическое условие.

Например:

1. Найдем трудовой кодекс. Вид документа – кодекс, Название документа – труд*.

2. Найдем документ, который предположительно называется «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)». Название документа – совмещен* и профес* и поряд*

Поле «Текст документа» - в верхней части рассматриваемых окон имеются корешки «Словарь» и «Расширенный поиск». «Словарь» содержит словарик слов, которые встречаются в тексте документа. При отсутствии точных реквизитов документа, но, зная, хотя бы о чем говориться в нем, мы можем найти этот документ. Здесь помимо условий «и», «или», «кроме» добавляется условие «рядом».

Например:

1. Найдем приказ МНС РФ, в котором говориться об утверждении декларации по транспортному налогу и инструкции по ее заполнению. Вид документа – приказ, Принявший орган – МНС РФ, Текст документа – утвержден* рядом декларац* рядом налог* рядом транпорт*.

2. Найдем документ по льготам для инвалидов по оплате коммунальных услуг. В этом случае нам известно только содержание документа, поэтому будем использовать поле текст документа. Текст документа – льгот* +инвалид*+коммунальн*+услуг*. Уточним запрос по полю тематика – льготы инвалидам. Можно еще уточнить по полю название документа – инвалид*.

«Расширенный поиск»- нужные слова и словосочетания, связанные необходимыми логическими условиями, заносятся в специальное поисковое окно на экране компьютера путем непосредственного набора их на клавиатуре. При сложном поиске слова можно связать между собой различными логическими условиями или задать устойчивую фразу.

Например:

1. Найдем документы, в которых говориться о больничном листке, но больничный лист в документе может звучать как листок нетрудоспособности. Поэтому будем использовать сложный поиск.

(больнич рядом лист) или (лист рядом нетрудосп)

2. Найдем документы, в которых говориться о налоге на добавленную стоимость, но он еще имеет аббревиатуру НДС. Поэтому тоже будем использовать сложный поиск.

Налог на добавлен стоим или НДС.

Поле «Поиск по статусу» -в этом поле содержится три статуса: все акты, кроме недействующих и не вступивших в силу, не вступил в силу, утратившие силу.

Например:

1. Найдем действующий Закон о банкротстве. Вид документа – закон, Название документа – банкрот*, Статус – все акту, кроме утративших и не вступивших в силу.

Поле «Когда получен» -словарь этого поля состоит из дат ввода документов в базу при проведении пополнения. Полем удобно воспользоваться для поиска новых документов, полученных с очередным пополнением (последняя дата в словаре соответствует дате последнего пополнения).

Вывод: таким образом, прежде чем искать документы в разделе Законодательство, необходимо ответить на следующий вопрос: какая информация известна о документе и сколько документов хотим найти.

 
  Найдем все документы, касающиеся темы налог на имущество. - student2.ru

Заполнять следует те поля карточки, в которых Вы уверены.

При заполнении карточки надо стремиться, чтобы запросу соответствовало не более 30 документов.

Правовой навигатор

Правовой навигатор представляет собой алфавитно-предметный указатель, который позволяет составить подборку основополагающих документов по правовой проблеме, сориентироваться в ней. При задании условий поиска от пользователя не требуется указания каких-то жестких, формальных критериев (вид документа, дата, номер и т.п.). Другими словами, пользователь может вообще не знать о существовании документа, который регулирует его вопрос, но в то же время он легко его найдет с помощью Правового навигатора. Как строился словарь правового навигатора? В основе системы права в России лежат нормативно-правовые акты – именно они устанавливают «правила игры» по тому или иному вопросу. А теперь представим себе ситуацию: у пользователя появился вопрос, и он не знает, как действовать. Понятно, что для начала ему нужно ознакомиться с «правилами игры» по этому вопросу. Поэтому разработчики взяли основополагающие нормативные документы по каждой теме, и на основе этих актов составили словарь, в котором перечислены конкретные практические вопросы, которые регулируют эти правовые акты. Левое окно – группы понятий, правое окно – ключевые понятия, входящие в каждую группу.

Например:

1. Полагаются ли надбавки к оплате труда работникам, занятых на вредных условиях труда.

Наши рекомендации