Теории монополистической конкуренции(Чемберлин, Робинсон). Курно первый предложил модель максимизации прибыли монополистом (равенство предельных доходов и издержек)

Курно первый предложил модель максимизации прибыли монополистом (равенство предельных доходов и издержек). Про дуополию: цена выше рыночной, но ниже монополистической, зародыш т.неконкурентной рыночной структуры.

Экономико-математические модели с ограничениями конкуренции формировались в работах Парето, Шнейдера, Аморозо, Эджуорта, Страффы.

Методология: монополия как чисто рыночный феномен, без проявлений в сфере производства (концентрация капитала, образование объединений).

Чемберлин (1899-1967), Джоан Робинсон (1903-1983)

«Теория монополистической конкуренции»

Ч. пытался помирить неоклассику с реальностью:подрыв конкуренции монополиями, решение задач неполной занятости с минимумом гос.вмешательства.

В жизни нет отдельно чистой конкуренции и монополии, только синтез начал – монополистич.конкуренция: большое число продавцов, независимость фирм, свободный доступ к рынку, но покупатели предпочитают некотор. особенные продукты по повышенным ценам. Сначала все производят зубную пасту одинаковую (конкуренция), потом чтобы привлечь покупателя, улучшают качество, меняют вкус, цвет – дифференциация продукта (монополист на рынке этого особого вида пасты), но конкуренция продолжается, т.к.можно заменять пасту клубничного вкуса с синей крышечкой на такую же, но с зеленой без особых потерь. Формирование цены-пересечение издержек производства и совокупного дохода, но после дифференциации продукта продавец может ограничить предложение, будет производить ориентируясь на предельный доход, а продавать по ценам, задаваемым средним доходом (кривая предельн.дохода ниже кривой среднего). Т.о.масштаб производства сокращается, а цена увеличивается. В масштабах общества монополия приводит к недогрузке производ.мощностей и безработице. – новое объяснение депрессии 30гг.

Ставит под сомнение суверенитет потребителя (как было в неоклассике), можно манипулировать потреб.предпочтениями. Монопол.конкуренция – соревнование по качеству тов. и обслуживанию потреб. Монополизации товаров способствует: торгов.марки, фирмен.названия, своеобразные упаковки, удобство местонахождения продавца, общий стиль заведения, репутация честного дельца, личные связи и др. Обратил внимание на издержки сбыта – нацелены на манипулирование спросом, приспособлением его к продукту.Т.о.монополия воздействует на рынок ограничением и спроса и предложения.

Однако он делает крайний вывод, что недогрузка мощностей, безработица, рост цен и другие кризисн.феномены – не недостаток эффективн.спроса, а плата за дифференц.потребление.

Также монополия встречается при малом кол-ве продавцов однородного товара.

Робинсон «Экономика несовершенной конкуренции»

Аналогично Ч., считала условием монопольного обладания продуктом его дифференциацию(такое изменение продукта, что не может быть компенсировано товарами-субститутами) и крупное производство. Учение о дискриминации в ценах: при конкуренции спрос абсолютно эластичен, при монополии наоборот, поэтому монополист может разбить рынок своего товара на сегменты и установить разные цены так, чтобы прибыль была максим.(т.к.все же спрос немного эластичен и одинаково высокие цены могут очень сильно сократить спрос).Дискриминация по доходу: назначить высокую цену, потом все ниже и расширяя круг клиентов, все более бедных. Пространственная дискрим.:высокие цены на внутр.рынке и демпинговые на внешнем. По сравнению с чистой монопол. дискриминирующая монопол.лучше, т.к.расширяет производство. Но в любом случае, это плохо влияет на распределение богатства в обществе.(в этом отличие от Чемберлина, он считает механизм рынка одинаковым во всех проявлениях, бесполезно искать эксплуататора).

Учение о монопсонии (один покупатель), через него объясняется эксплуатация труда(один покупатель раб.силы, может установить з/п ниже предельного продукта труда).Противодействие – мин.з/п и профсоюзы. Ч.-консервативное, Р.-либерально реформаторск.направление экономики Запада.

Стокгольмская школа.

Сложилась в 20-30гг. в Швеции. Основная теория разработана в 1890гг Кнутом Викселлем (1851-1926). Представители: Эрик Линдаль, Гуннар Мюрдаль, Бертиль Улин, Эрик Лундберг. (пишу про Викселя, у остальных, будем считать, почти то же самое)

Механизм движения цен.

Колебания цен при неизменном количестве денег, кредит, влияющий на уровень цен и объемы хоз.сделок, подрывали постулаты количественной теории, этого не мог объяснить закон рынков Сея (где говорится о естественном равенстве спроса и предложения, предложение порождает спрос). Викселля смущала двойная природа цен: субъективное объяснение в соответствии с т.предельной полезности(которая отрицала самостоят.стоимость денег, только при обмене) и объективное истолкование в рамках количественной т. Однако продукты давно обмениваются на деньги, а не бартером. Значит, существует отдельный спрос на деньги (вот почему когда открыли новые земли, привезли много драгоценных металлов, цены не поднялись в соответствии с количеств.т., а упали). Отрицание старой теории. Денежное равновесие со стабильными ценами: равновесие спроса и предложения, эмиссия не нарушает движения спроса. Нужно разделять спрос на товары потребления и средства производства, равенство между спросом и предложен.на предметы потребления и равенство между сбережениями и инвестиц.могут достигаться неодновременно.

Концепция кумулятивного процесса.

Равновесие зависит от ставки, достигается при равенстве денежной(сложивш.на рынке ссудного капитала-заемных средств) и естественной(отражает доходность реально функционирующего капитала). Если не равны, то нарушается равенство ивестиции-сбережения, банк должен проводить соответствующ.кдп. Также изменяются цены: если Инв. больше Сбер., рост доходов предпринимателей, рост з/п, повышается спрос, особ. на предметы потребления, рост цен, тогда нужно стимулировать рост естеств.ставки.

Впервые ввел понятие «ожидания». Если снижаются инвестиции, доходы, цены, предприниматели будут и в будущем периоде меньше инвестировать.

Теория эконом.цикла.

Механизм циклического развития связывал с изменением реальных величин: накопление капитала(весь сбереженный труд, земля, умноженные на период, пока были инвестициями). При накоплении капитала растут затраты первичных факторов на возмещение всего запаса капитальных благ (амортизация что ли?) и срок службы капитала(особенно при эконом.подъеме, т.к.использование инвестиц.товаров длит.пользования более эффективно и приносит повышен.прибыль). При увеличение капитала его пред.полезность уменьшается, его относит.доля в продукте сокращается, реальные сбережения поглощаются текущ.потреблением (эффект Викселля). Этот эффект и рост срока службы капитала препятствуют снижению ставок, тормозят накопление капитала. Выход из кризиса: потребление накопленного капитала, частичном превращении мобильного реального капитала в постоянный, нужный для хозяйств.экспансии.

Критика золотого стандарта, изучение налогообложения Швеции.

Анализ циклов и движения цен даже глубже, чем у Кейнса.

Наши рекомендации