Теории монополистической конкуренции(Чемберлин, Робинсон).

Курно первый предложил модель максимизации прибыли монополистом (равенство предельных доходов и издержек). Чемберлин пытался помирить неоклассику с реальностью: подрыв конкуренции монополиями, решение задач неполной занятости с минимумом гос. вмешательства. В жизни нет отдельно чистой конкуренции и монополии, только синтез начал – монополистическая конкуренция: большое число продавцов, независимость фирм, свободный доступ к рынку, но покупатели предпочитают некоторые особенные продукты по повышенным ценам. Формирование цены- пересечение издержек производства и совокупного дохода, но после дифференциации продукта продавец может ограничить предложение, будет производить ориентируясь на предельный доход, а продавать по ценам, задаваемым средним доходом (кривая предельного дохода ниже кривой среднего). Т.о. масштаб производства сокращается, а цена увеличивается. В масштабах общества монополия приводит к недогрузке производственных мощностей и безработице. – новое объяснение депрессии 30гг.

Чемберлин ставит под сомнение суверенитет потребителя (как было в неоклассике),т.к. можно манипулировать потребительскими предпочтениями. Монополистическая конкуренция – соревнование по качеству товаров и обслуживанию потребителей. Монополизации товаров способствуют: торговые марки, фирменные названия, своеобразные упаковки, удобство местонахождения продавца, общий стиль заведения, репутация честного дельца, личные связи и др. Издержки сбыта – нацелены на манипулирование спросом, приспособлением его к продукту. Т.о.монополия воздействует на рынок ограничением и спроса и предложения. Однако он делает крайний вывод, что недогрузка мощностей, безработица, рост цен и другие кризисные феномены – не недостаток эффективного спроса, а плата за дифференцированное потребление. Также монополия встречается при малом кол-ве продавцов однородного товара.

Аналогично Чемберлину, Джоан Робинсон считала условием монопольного обладания продуктом его дифференциацию(такое изменение продукта, что не может быть компенсировано товарами-субститутами) и крупное производство. Учение о дискриминации в ценах: при конкуренции спрос абсолютно эластичен, при монополии наоборот, поэтому монополист может разбить рынок своего товара на сегменты и установить разные цены так, чтобы прибыль была максимальной (т.к.все же спрос немного эластичен и одинаково высокие цены могут очень сильно сократить спрос).Дискриминация по доходу: назначить высокую цену, потом все ниже и расширяя круг клиентов, все более бедных. Пространственная дискриминация: высокие цены на внутреннем рынке и демпинговые на внешнем. По сравнению с чистой монополией дискриминирующая монополия лучше, т.к. расширяет производство. Но в любом случае, это плохо влияет на распределение богатства в обществе.(в этом отличие от Чемберлина, т.к. он считает механизм рынка одинаковым во всех проявлениях, бесполезно искать эксплуататора).

Стокгольмская школа.

Сложилась в 20-30гг. в Швеции. Основная теория разработана в 1890гг Кнутом Викселлем (1851-1926). Представители: Эрик Линдаль, Гуннар Мюрдаль, Бертиль Улин, Эрик Лундберг.

Механизм движения цен.

Колебания цен при неизменном количестве денег, кредит, влияющий на уровень цен и объемы хоз.сделок, подрывали постулаты количественной теории, этого не мог объяснить закон рынков Сея (где говорится о естественном равенстве спроса и предложения, предложение порождает спрос). Викселля смущала двойная природа цен: субъективное объяснение в соответствии с теорией предельной полезности(которая отрицала самостоятельную стоимость денег, только при обмене) и объективное истолкование в рамках количественной теории. Однако продукты давно обмениваются на деньги, а не бартером. Значит, существует отдельный спрос на деньги (вот почему когда открыли новые земли, привезли много драгоценных металлов, цены не поднялись в соответствии с количественной теорией, а упали). Денежное равновесие со стабильными ценами: равновесие спроса и предложения, эмиссия не нарушает движения спроса. Нужно разделять спрос на товары потребления и средства производства, равенство между спросом и предложением на предметы потребления и равенство между сбережениями и инвестициями могут достигаться неодновременно.

Концепция кумулятивного процесса.

Равновесие зависит от ставки, достигается при равенстве денежной(сложившейся на рынке ссудного капитала- т.е. заемных средств) и естественной (отражает доходность реально функционирующего капитала). Если не равны, то нарушается равенство ивестиции- сбережения, банк должен проводить соответствующую кредитно-денежную политику. Также изменяются цены: если Инвестиции больше Сбережений, доходы предпринимателей растут, з/п растет, повышается спрос, особенно на предметы потребления, цены растут, тогда нужно стимулировать рост естественной ставки. Было введено понятие «ожидания». Если снижаются инвестиции, доходы, цены, предприниматели будут и в будущем периоде меньше инвестировать.

Теория экономического цикла.

Механизм циклического развития связывал с изменением реальных величин: накопление капитала (весь сбереженный труд, земля, умноженные на период, пока были инвестициями). При накоплении капитала растут затраты первичных факторов на возмещение всего запаса капитальных благ и срок службы капитала(особенно при экономическом подъеме, т.к.использование инвестиционных товаров длительного пользования более эффективно и приносит повышен.прибыль). При увеличение капитала его предельная полезность уменьшается, его относительная доля в продукте сокращается, реальные сбережения поглощаются текущим потреблением (эффект Викселля). Этот эффект и рост срока службы капитала препятствуют снижению ставок, тормозят накопление капитала. Выход из кризиса: потребление накопленного капитала, частичном превращении мобильного реального капитала в постоянный, нужный для хозяйственной экспансии.

Критика золотого стандарта, изучение налогообложения Швеции.

Анализ циклов и движения цен даже глубже, чем у Кейнса.

Наши рекомендации