Какие виды учета существуют в системе хозяйственного учета?

Информационное обеспечение управления деятельностью орга­низаций на общегосударственном уровне осуществляется благо­даря функционированию системы хозяйственного учета, которая включает следующие его виды: оперативный, бухгалтерский, налоговый и статистический.

Оперативный учетпредставляет собой систему текущего наблюдения и контроля над отдельными фактами, хозяйственными операциями и процессами с целью управления ими при их совер­шении. Отличительной чертой его является быстрота получения и использования данных для управления. В этой связи в опера­тивном учете не требуется обязательного подтверждения каждой записи документами. Для передачи информации может быть использована телефонная, модемная (телефакс) и другие виды связи.

Основными измерителями, используемыми в оперативном учете, являются натуральные и трудовой, так как в них отражаются отельные факты и хозяйственные операции без их обобщения. Но вместе с тем в необходимых случаях используется и денеж­ный измеритель.

В системе оперативного учета формируются в основном пока­затели технологического процесса, используемые для текущего контроля на отдельных его стадиях. Сведения оперативного учета могутбыть представлены в виде сигнальных информаций, справок, графиков, таблиц и др. Значение таких сведений, как правило, огра­ничено во времени и требования к их получению упрощены. Бы­строе получение сведений позволяет оперативно управлять про­цессом хозяйственной деятельности: контролировать исполнение договоров с поставщиками и покупателями, количество и качество и изготавливаемой продукции, процесс ее реализации и т.д. В торговых организациях показатели оперативного учета позволяют сле­дить за ассортиментом товаров и товарооборотом. Сельскохозяй­ственные организации, характеризующиеся сезонностью выполнения работ, с помощью данных оперативного учета контро­лируют ход посевных работ, уборки урожая и т.д.

Статистический учет(статистика) представляет собой системуизучения процессов развития национальной экономики и общественной жизни, характеризующуюся специальными методами и приемами. Являясь составной частью хозяйственного учета, статистический учет формирует количественные показатели эко­номических процессов в единстве с их качественным содержа­нием. Обобщающие статистические показатели характеризуют структуру,динамику и взаимосвязь отдельных составляющих эле­ментов в сфере материального производства (объем производства,экспорта, импорта, занятость трудовых ресурсов и использование рабочего времени; уровень инфляции и изменение потребительского бюджета и т.д.). Объектом исследования дан­ного вида учета являются как отдельные организации, так и в целом экономика государства.

В статистическом учете находят отражения количественные и качественные стороны массовых явлений и закономерности их развития. К ним относятся численность населения и его социально-демографический состав, уровень развития образования, культуры, политической активности и др.

Для получения сведений в статистическом учете используются данные оперативного и бухгалтерского учета, а также данные, оп­ределенные специальными, присущими только ему приемами и способами (наблюдение, группировка, сравнение, индексы, средние величины). Изучение социально-демографического состояния на­селения производится на основании проводимой его переписи.

Показатели статистического учета представляются всеми ви­дами измерителей: натуральными, трудовыми и денежными в за­висимости от содержания целей и объектов исследования. Дан­ные статистического учета раскрывают закономерности развития экономики страны и отдельных ее отраслей, направления ее со­вершенствования на основе текущего и перспективного прогнози­рования.

Бухгалтерский учетзанимает центральное место в системе хозяйственного учета и имеет ряд отличающих его особенностей от других видов учета. В бухгалтерском учете должно быть обес­печено идентификационное отражение всех хозяйственных опе­раций, фактов и явлений, позволяющее получить полную характе­ристику результатов деятельности организаций. При этом каждая бухгалтерская запись (отражение хозяйственной операции в учете) должна быть подтверждена документом. Следовательно, все дан­ные бухгалтерского учета имеют доказательную силу. Объектив­ность получаемой в бухгалтерском учете информации обеспечи­вается непрерывностью регистрации фактов и явлений деятельности организаций, которая заключается в постоянном их наблюдении и записях в документах и регистрах. Все факты и явления хозяй­ственной деятельности зависимы между собой и обусловлены друг другом. Это предопределяет систематическую взаимосвязанность от­ражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете на ос­нове использования специфических, присущих только ему способов и приемов.

В бухгалтерском учете используются все три вида измерителей, но денежный — имеет первостепенное значение, так как обеспечива­ет получение обобщенных показателей результативности деятельно­сти организации (наличие активов и обязательств, балансовая при­быль, величина финансовых вложений, состояние расчетов с бюджетом и др.). Бухгалтерский учет формирует сводные показатели хозяй­ственной деятельности в виде отдельных форм отчетности, которые используются внутренними и внешними пользователями для обо­снования и принятия управленческих решений.

Таким образом, бухгалтерский учетпредставляет собой си­стему сплошного, непрерывного, взаимосвязанного документаль­ного отражения информации о деятельности организаций, ее обра­ботки, обобщения и представления соответствующим пользователям для обоснования и принятия решений.

Налоговый учет, согласно ст. 62 Налогового кодекса, — это "осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по на­логам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством". Он предоставляет информацию для расчета на­логов.

Все виды хозяйственного учета информационно связаны между собой. Сведения оперативного учета могут использоваться бухгалтерским учетом, но лишь при условии, что данные точны и отра­жены в первичных документах. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Ста­тистика использует данные оперативного, бухгалтерского и налогового учета. Таким образом, все виды хозяйственного учета образуют систему учета национальной экономики. Они дополняют друг друга и обеспечивают потребности управления различных уровней. Руководит системой учета в Рес­публике Беларусь Совет Министров и, в частности, статистическим учетом — Министерство стати­стики и анализа, бухгалтерским и налоговым учетом — Министерство финансов, оперативным — администрация предприятия.

В последние годы рекомендуется выделять и другие виды хозяйственного учета. В частности:

· финансовый учет - для отражения порядка формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия;

· производственный учет - для отдельного отражения затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов в отчетном пери­оде, их расхода соответствующему доходу и себестоимости произведенной продукции;

· налоговый учет - для отражения порядка исчисления и уп­латы налогов и сборов;

· управленческий учет - для формирования учетной инфор­мации в определенных системах управления хозяйственной деятельностью.

В связи с тем, что объектом хозяйственного учета является хозяйственная деятельность, которая представляет собой сово­купность органически взаимосвязанных разнородных процессов (функциональных, натуральных, экономических, социальных, экологических), действующих по своим законам и нуждающихся в специальном управлении, возникла необходимость в получении фактической информации о результатах действия этих процес­сов. Поэтому появились рекомендации о выделении следующих видов хозяйственного учета в соединении со стоимостным (эко­номическим) учетом:

· функционально-экономический - для отражения формирования новых потребительских свойств (функций) продукции и затрат на них. Он способствует улучшению ассортимента и качественных функций производимой продукции с целью повышения ее рента­бельности и конкурентоспособности;

· натурально-экономический, или количественно-стоимостный, - для отражения натурально-естественных процессов произ­водства продукции с уже заданными функциями и соответствую­щих им затрат. Он призван обеспечить руководство необходимой информацией о количестве и стоимости производимой продукции (работ, услуг), потребленных материальных и трудовых ресурсов;

· социально-экономический - для отражения процессов социальной сферы и соответствующих ей затрат. Он должен способствовать устойчивому жизнеобеспечению коллектива работников, созданию им благоприятных условий в процессе производства и вне его, оздоровлению работников во время отпусков, повышению заработной платы и компенсационных выплат, высокому моральному духу и ответственности людей на производстве и в обществе;

· экономико-экологический - для отражения затрат на процессы по сохранению или восстановлению нормальной окружающей природной среды. Он способствует улучшению экологи­ческой атмосферы на самом предприятии и в окружающей его природной среде, предупреждению и сокращению профессиональных заболеваний, совершенствованию технологических процессов с целью уменьшения вредных отходов, рационально­му использованию техники, экономному расходованию горюче­смазочных материалов и т.п.

Кроме вышеизложенных видов хозяйственного учета разли­чают еще учет по уровням управления хозяйственной деятель­ностью - это микроэкономический учет - на уровне отдельных организаций и их структурных подразделений и макроэкономи­ческий - на уровне отдельных отраслей и народного хозяйства в целом.

Наши рекомендации