Надой на корову в 2013 году составил 5791 кг.

К общему хору противников воссоединения всех наших соотечественников присоединились российские либералы (наличествующие и в Тотьме). Однако, с ними нельзя не согласиться, что внутри нашей страны достаточно проблем, которые требуют немедленного решения. События в Украине – это момент истины для всех. Мы все ждем кардинальных изменений, в первую очередь в экономическом развитии. Крым должен послужить отправной точкой изменений к лучшему, социальному прогрессу. В Республике Крым нет структур, блокирующих развитие России, нет чудовищных монополий, не господствует бюрократия. Левая оппозиция очень надеется, что эти события помогут нам очиститься от русских Януковичей, оффшорной аристократии, которая работает на Запад. Думается, у федеральной власти хватит ума не переносить пороки современной России в Крым. А ведущие экономисты страны считают, что при решении водной проблемы за счет сельского хозяйства Крым может стать житницей страны.

Одним из главных направлений развития экономики, что в Крыму, что Вологде, Тотьме является увеличение сельскохозяйственного производства. В Крыму при Кучме, а в России при Ельцине взяли курс на развитие фермерства, развал колхозов и совхозов. Такая недальновидная политика отрицательно повлияла на продовольственную безопасность государства. Вскоре стало понятно, что мелкий собственник, изначально ориентированный на рынок и максимальную прибыль в короткие сроки, страну не накормит. Правда, у фермеров без должной государственной помощи стали возникать трудности. Разве может считаться эффективной поддержка, если проводится непостоянно, является разовой, и только на этапе формирования хозяйства?! А сложность получения грантов, а поиск рынков сбыта и предприятий по переработке? Как следствие сегодня на территории Вологодской области зарегистрировано 1200 фермерских и крестьянских хозяйств, а реально работающих - 200. В Тотемском районе зарегистрировано 2 хозяйства. Только 4% сельскохозяйственной продукции в области производится в фермерских хозяйствах (http://www.krassever.ru/articles/economics/agriculture/43942/).

Изменения в агропромышленном комплексе, эффективности управления отраслью назрели и просятся в наш дом. Кому-то не нравится плановая советская система. Однако, Евросоюз с удовольствием ее применяет. Все производство, к примеру, молока у них квотируется. Грубо говоря, каждый фермер имеет задание по выработке, знает свою норму и знает, сколько ему заплатят.

надой на корову в 2013 году составил 5791 кг. - student2.ru Раздали землю, а она пустует, зарастая сорняками. Поколхозили и бросили! В объективной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию нашего района говорится:

В сельскохозяйственных организациях района площадь сельхозугодий составляет 34,3 тыс. га, в том числе 24,5 тыс.га пашни, 6,5 тыс.га сенокосов, 3.2 тыс.га пастбищ. Пашня используется на 55%, сенокосы и пастбища не используются полностью. Из общей площади пашни, используемой сельхозорганизациями, 50% закреплено в собственности организаций.

Надой на корову в 2013 году составил 5791 кг.

Тотемский район в числе лучших по развитию сельского хозяйства в области. Значит, есть районы с более низкими показателями. Возьмем передовые страны. В Израиле надои от коровы по 12 тысяч кг в год. Но интересная деталь, у них вся земля ГОСУДАРСТВЕННАЯ. Тоже в Норвегии и Голландии.

В каких «муках» мы пребывали, чтобы сохранить Тотемский маслозавод. Привлекателен западный опыт, где те же производители молока объединяются и создают собственные производства, снимая вопрос о реализации продукции.

Вообщем, нужна воля и решимость руководства страны на перемены. (Сомнительно, что правительство Медведева к этому готово). Свою порцию комплементарности, всвязи с украинскими событиями, федеральная власть получила. Сегодня требуются последующие твердые позитивные шаги для наведения порядка внутри страны и гибкая внешняя политика.

Вспомним знаменитую сатиру – Запад нам поможет! Может быть это тот случай? Экономические санкции в отношении России со стороны США и ЕС только оздоровят нашу экономику. Мы вступили в ВТО, кстати, не обратившись к опыту той же Украины, которая за три года пребывания в организации просила пересмотреть условия аж по 380 пунктам. За прошедший год от такого сотрудничества дивидендов мы не получили. Необходимо воспользоваться ситуацией и покинуть ВТО! Теперь стало ясно, что нас будут теснить любыми способами. В этой ситуации бояться конфронтации не следует. Если запретят проводить чемпионат мира по футболу – 2018, то следует им за это сказать спасибо. Кстати, все обозначенные санкции – это санкции по российской элите, и президент Путин должен принять решение: он с народом или оффшорными олигархами?! Право на развитие у страны есть, но для этого нужно сопротивляться.

Нам многое нужно менять: налоговую систему, при которой крупные предприятия будут платить по справедливости; немедленно отказаться от коммерциализации социальной сферы по рецептам ВТО ( в Тотьме продолжается сбор подписей против закона о капремонте многоквартирных домов), от программы глобальной приватизации, отменить реформу образования по западному стилю (пока не превратились в Шариковых), в случае необходимости вводить собственную расчетную систему, выстраивать иные межбюджетные отношения и др. Время заставляет быстрее переходить от трубопроводной индустрии к промышленному производству, развивать модернизированную экономику и технологический социализм. Даже либеральная Великобритания вернула в руки государства энергетическую отрасль.

И конечно, очень хочется, чтобы местная власть приобрела истинную власть в форме самоуправления. Не дело, когда бизнес определяет, что хорошо, а что плохо. Изменения в законодательной базе позволят и муниципальным депутатам продуктивнее влиять на улучшение жизни людей, делегировавших их в представительные органы для этой работы.

Наши рекомендации