В документе приводятся данные, согласно которым общее число учащихся в них снизилось с 5619 в 1998-1999 учебном году до 1800 в 2012-2013 учебном году.

«C 2004-2005 гг. в некоторых школах зафиксировано снижение числа детей на 60 и более процентов», – информируют авторы, подчёркивая, что «если существующая тенденция сохранится, к 2020 году в шести из рассматриваемых восьми школ будет насчитываться менее 100 учащихся».

Авторы документа отмечают, что приднестровские власти объясняют это незаинтересованностью родителей в деятельности этих школ или низким качеством образования в них.

Минпрос Молдовы и директора школ, напротив, ссылаются на прошлые принудительные закрытия и запугивания, предоставление не самых лучших помещений и условий, в которых работают школы с обучением на латинской графике,непризнание аттестатов этих школ приднестровскими вузами и т.д.

В отчёте говорится, что основные проблемы школ касаются состояния зданий, заключения договоров аренды, перемещения грузов.

Пять из восьми школ зарегистрированы в Приднестровье как юридические лица, но ни одна из них в настоящее время не имеет лицензии приднестровских властей на ведение образовательной деятельности.

В соответствии с приднестровским законодательством, лицензирование школ не требует аккредитации или аттестации (принятия приднестровских учебных программ), но потребует согласования учебных программ с властями ПМР.

Миссия ОБСЕ рекомендует сторонам деполитизировать проблему.

«Обе стороны должны подтвердить свое стремление деполитизировать разногласия вокруг школ с латинской графикой в Приднестровье и начать поиск прагматических решений всех вопросов, связанных с их статусом, образовательной деятельностью и функционированием. Эти решения должны обеспечить временный, но устойчивый механизм решения актуальных проблем, с которыми сталкиваются данные школы, до тех пор, пока не будет достигнуто всеобъемлющее соглашение об урегулировании конфликта, определяющее статус Приднестровья и разделяющее полномочия между Кишиневом и Тирасполем», – говорится в документе.

ОБСЕ считает, что решением может стать регистрация и лицензирование в Приднестровье школ с латинской графикой по упрощенной процедуре, в качестве «негосударственных общеобразовательных учреждений» (частных школ) без их аттестации и аккредитации.

Упрощённая процедура, предложенная миссией, предусматривает реализацию трёх этапов, после чего лицензионные требования будут считаться реализованными. В отчёте отмечается, что процедура должна быть выполнена одной из школ в качестве пилотного проекта.

После успешного завершения упрощенной процедуры, в качестве меры укрепления доверия, приднестровским властям рекомендовано обеспечить школам с латинской графикой те же тарифы на коммунальные услуги, что и школам, управляемым Приднестровьем.

Сторонам также рекомендовано возобновить совместный обзор учебных программ, наладить контакты.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш надеется на то, что «прогресс по школьной проблематике приблизит достижение одной из главных целей процесса урегулирования, а именно, поможет разрешению проблем, влияющих на повседневную жизнь людей».

«Достижение такого прогресса требует уступок с обеих сторон, – добавила она. – Цель состоит в том, чтобы защитить права детей на выбор языка обучения, и об этой цели всегда следует помнить».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/422894.html

Приднестровье утверждает, что не чинит препятствий в деятельности молдавских школ региона

  27.11.2006

Приднестровье не чинит препятствий в деятельности молдавских школ в регионе, подведомственных министерству просвещения и молодежи РМ и обучающихся по его программам на основе латинской графики. Об этом говорится в заявлении министерства просвещения непризнанной ПМР, недовольного "инсинуациями вокруг судьбы шести негосударственных школ румынского языка обучения".

Как передает "ИНФОТАГ", в документе напоминается, что в 2004 г. пять из шести школ зарегистрировались в Тирасполе как негосударственные общеобразовательные учреждения на правах юридических лиц.

"Вместе с тем, Молдова отказывает учреждениям в дальнейшей работе с соответствующими структурами в Приднестровье по лицензированию образовательной деятельности. Предупреждения министерства просвещения Приднестровья о нелигитимности документов об образовании, выдаваемых выпускникам этих школ, игнорируются в то время, когда более 40% выпускников желают продолжить свое обучение в профессиональных учебных организациях республики", - утверждает министр Елена Бомешко.

Ее возмутило то, что в ходе недавнего посещения делегацией послов ОБСЕ молдавского лицея им. Александру чел Бун в Бендерахтуда не были допущены представители властей региона и встреча прошла за закрытыми дверями.

В заявлении это расценивается как "очередной факт вопиющего нарушения законодательства об образовании со стороны Молдовы, неуважения к должностным лицам и к личности гражданина государства, невыполнения принятых на себя обязательств со стороны ОБСЕ".

Бомешко считает, что "подобный способ получения "достоверной" информации нельзя считать объективным и демократичным".

Она подчеркнула, что "деструктивные действия представителей ОБСЕ в Молдове не способствуют развитию конструктивного диалога и мер доверия между экспертами в области образования от Приднестровья и РМ".

Справка "ИНФОТАГ": До 2004 г. в регионе действовало шесть молдавских школ в которых обучались порядка 4 тыс. детей по программам и учебникам Молдовы. Накануне нового учебного года молдавские школы были закрытыпод предлогом того, что "преподавание в них не соответствует стандартам ПМР". Власти Приднестровья требовали регистрации молдавских школ левобережья Днестра в министерстве просвещения Приднестровья, перехода на его программы и отказа от использования латинской графики. Вопрос удалось решить лишь после вмешательства международного сообщества. Однако и сейчас рыбницкая и григориопольская школы вынуждены ютиться в неприспособленных арендованных зданиях, так как были изгнаны из своих помещений.

"ИНФОТАГ"

Накануне нового учебного 2004 года 8 ruminsкиh школ были закрыты vластiami Приднестровья po prichine, chto iakobi bil narushen imi zakon /Ob obrazovanii/ Приднестровья.

Prеподавание в них ведется по программам Министерствa Prосвещения Республики Молдова.

Власти Приднестровья требовали регистрации школ, a imenno licenzirovaniia s predshestvuushei akkreditaciei в Mинистерстве Prосвещения Приднестровья i перехода на его программы и отказа от использования латинской графики.

I vlasti Pridnestrovia dobilis svoego - pod ih davleniem dve iz vosmi shkol pereshli v podchinenie Mинистерствa Prосвещения Приднестровья.

V otchete za 2013 god Верховнogo комиссарa ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутa Воллебекa ukazivautsea metodi zapugivaniia prepodavatelei I uchenikov shkol pridnetrovskimi vlasteami.

Ia razdeleau poziciu ОБСЕ, chto, tak kak oni podchineni Министерствu Prосвещения Республики Молдова i v nih obuchaetsea bолее 4000 детей oni imeut pravo deistvovat bez licenzii Министерствa просвещения Приднестровья.

Pomimo etogo основныmi проблемami школ iavliaются –

1/заключениe договоров аренды zdanii s vластiami Приднестровья.

2/рыбницкая и григориопольская школы вынуждены ютиться в неприспособленных зданиях, так как были изгнаны vластiami Приднестровья из своих помещений. Takaia je problema est i u drugih shkol.

3/chineatsea pridnestrovskoi tamojnei preponi po vvozu грузов dlea школ so storoni Республики Молдова.

4/Takje приднестровским властям obse рекомендоваla обеспечить школам те же тарифы на коммунальные услуги, что и школам, podkontrolnim Приднестровьu.

Верхо́вный комиссар ОБСЕ по дела́м национа́льных меньши́нств Рольф Эkкеус kotorii находиlся v 2006 godu с рабочим визитом в Молдове v ocherednoi raz osudil deistviia vlastei Pridnestrovia po prekrasheniu deiatelnosti shkol, a takje posetil nekotorie iz nih.

25 oktiabrea 2012 goda Европейский суд по правам человека вынес обвинительный вердикт в отношении России по делу o функционированиi школ «Катан и другие против Молдавии и России», priznav takim obrazom ee vinovnoi и обязал Россию выплатить истцам 1 мillion 20 tiseach евро EU за «нарушение права на получение образования на родном языке - румынской латинице», и za to что власти Приднестровья блокировали работу etih shkol.

Tакже ESPCH poruchil России oplatiть судебные издержки в размере 50 тысiach евро EU.

Иск в Страсбургский суд поступил от группы учеников shkol, их родителей и преподавателей в 2004 году.

V reshenii ЕСПЧ bilo ukazano - «Россия содействовала как военным, так и политическим путем созданию сепаратистского режима в Приднестровском регионе, являющемся частью территории Respublici Молдova, zatem ona помогала ему и после окончания боевых действий в 1992 году, позволив таким образом ему выжить, укрепиться и приобрести определённую автономность. Приднестровьe остается под эффективным руководством и под решающим влиянием России. Таким образом, заявители находились под юрисдикцией России, и её ответственность наступает в отношении обжалуемых imi действий».

Верховныe комиссарi ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек i Астрид Торс v hode визитov в Respublicu Молдовa v 2013 i 2016 godah takje osujdali deistviia vlastei Pridnestrovia po prekrasheniu deiatelnosti shkol, posle vineseniia za eto Европейскиm судom по правам человека обвинительнogo вердиктa в отношении России, a takje poseshali nekotorie iz nih.

V докладе о правах человека в Молдове за 2002 год Госudarstvennogo Dепартамента Сoedinennih Шtatov Аmeriki takje содержатся примеры дискриминации ruminsкиh школ vlasteami Pridnestrovia.

Верхо́вный комиссар по дела́м национа́льных меньши́нств — должностное лицо ОБСЕ. Пост учреждён в 1992 году на Хельсинкском саммите СБСЕ. Управление располагается в Гааге. Основной метод работы — «тихая дипломатия», задачи — раннее предупреждение конфликтов и срочные действия по предотвращению перерастания межэтнической напряжённости в конфликт. Комиссар назначается на трёхлетний период, который может быть продлён не более чем на один трёхлетний срок.

ВКНМ не рассматривает нарушения обязательств в рамках ОБСЕ в отношении отдельных лиц и не рассматривает вопросы национальных меньшинств в ситуациях, связанных с терроризмом. Проблемы национальных меньшинств в том государстве, гражданином которого является комиссар, и проблемы того национального меньшинства, к которому он принадлежит, он может рассматривать лишь при особом согласии всех непосредственно причастных сторон, включая государство, о котором идёт речь.

Комиссары

Макс ван дер Стул (Нидерланды) — с 1 января 1993 по 30 июня 2001.

Рольф Экеус (англ.) (Швеция) — с 1 июля 2001 по 3 июля 2007.

Кнут Воллебек (англ.) (Норвегия) — с 4 июля 2007 по 19 августа 2013.

Астрид Турс (Финляндия) — с 20 августа 2013 года по 19 августа 2016 года.[1]

Ламберто Заньер (Италия) — с 19 июля 2017 года.[2]

28 марта 2006

Наши рекомендации