В 2005 году на территории НСО произошло 54 чрезвычайных ситуации. Погибло в ЧС 122 человека, пострадало 129 человек. Ущерб составил более 3,5 млн.рублей.

73. Что такое информационная безопасность?

Информационная безопасность

- состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющие совокупные сбалансированные интересы личности, общества и государства.

- свойство систем связи общего пользования, сохранить неизменными характеристики информационной безопасности в условиях возможного воздействия.

- защищенность информации и поддерживание ее инфраструктуры от случайных и преднамеренных воздействий.

Характер:

- возрастание роли информации

- требуется защищенность информации и поддержание ее инфраструктуры

- задачи ИБ для разных категорий субъектов

- обеспечивающий комплексом мероприятий

Составляющие:

- защита информации

- компьютерная безопасность

- защищенность информации и поддержание инфраструктуры

- защищенность потребностей граждан

Угрозы внутренние и внешние

- Внутренние- отставание по уровню информации, ослабление роли русского языка, размывание единого правового правительства, разрушение единого информационного и духовного пространства.

- Внешние- целенаправленное проникновение в деятельность информационных систем, стремление ограничить роль русского языка, препятствие участию России в равноправном информационном обмене, ведение информационной войны.

Информационная безопасность, как и защита информации, задача комплексная, направленная на обеспечение безопасности, реализуемая внедрением системы безопасности. Проблема защиты информации является многоплановой и комплексной и охватывает ряд важных задач. Проблемы информационной безопасности постоянно усугубляются процессами проникновения во все сферы общества технических средств обработки и передачи данных и, прежде всего, вычислительных систем.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

конфиденциальность информации;

доступность информации для всех авторизованных пользователей

Информационные войны

Концепция ИВ

- подавление элементарных инфраструктур государственного и военного управления

- электромагнитное воздействие на элементы информационных систем

- получение разведывательной информации путем перехвата и дешифрования информационных потоков

- осуществление несанкционированного доступа к информационным ресурсам

- распространение по информационным каналом дезинформации для воздействия на оценки населения и лиц, принимающих решения

- получение интересующей информации путем перехвата и обработки открытой информации

Уровни формирования режима ИБ

- законодательный

- административный

- программно-технический

1) Воздействие на гражданское население и/или военнослужащих другого государства путём распространения определённой информации. Термин «информационно-психологическая война» был заимствован в русский язык из словаря военных кругов США. Перевод этого термина («information and psychological warfare») с английского языка может звучать и как «информационное противоборство», и как «информационная, психологическая война», в зависимости от контекста конкретного официального документа или научной публикации.

В этом смысле также используется термин психологическая война — психологическое воздействие на гражданское население и (или) военнослужащих другого государства с целью достижения политических или чисто военных целей.

2) Целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путём нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем.

Первая помощь при травмах

Первичные мероприятия

1) Извлечение из под завалов

2) Обесточить

3) Остановка кровотечения

4) Тушение

5) Наложение повязок

6) Иммобилизация конечностей

7) Введение обезболивающего

8) Восстановление проходимости дыхательных путей

9) Применение противорвотных веществ

10) Применение способов оживления

Наши рекомендации