Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих, руководителей и специалистов. Инструктажи по охране труда.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в соответствии сИнструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда,утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защитыот 28.11. 2008 № 175.

Организация обучения, инструктажей и проверки знаний работников по вопросам охраны труда осуществляется отделами подготовки кадров или отде­лами кадров совместно с соответствующими структурными подразделениями организации при участии службы охраны труда и носит непрерывный много­уровневый характер.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее - производственное обучение).

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов – при обучении непосредственно в организации.

Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах - не менее четырех рабочих дней.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалификационных экзаменов. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку на рабочем месте (далее - стажировка) перед допуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством, назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.

Перед выполнением работ на объектах, отнесенных к категории опасных производственных объектов, лица, выполняющие эти работы, обучаются применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты. Рабочие проходят проверку знаний по охране труда в комиссии организации.

Руководители организации, его заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссии организации проходят проверку знаний в комиссии вышестоящей организации 1 раз в 3 года.

В организациях с работниками проводится инструктаж по вопросам охраны труда. По характеру и времени проведения инструктажи по охране труда подразделяются на:

вводный (с каждым вновь поступающим на предприятие проводит специалист по охране труда);

первичный на рабочем месте проводится с целью привить вновь пос­тупающему на работу навыки безопасных приемов труда;

повторный (проводится не реже 1 раза в 6 месяцев);

внеплановый (проводят при изменении технологического процесса; модернизации оборудования, по требованию государственных органов надзора при нарушении работниками требований охраны труда; при перерыве в работе более чем 6 месяцев и др);

целевой (проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсий в организации; организации массовых мероприятий с учащимися (походы, спортивные соревнования и другие).

3. Первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит руководитель подразделения.

Наши рекомендации