Методики нормирования труда в период освоения новой продукции, в условиях бригадной организации труда, нормирование руководителей, специалистов и служащих.

На стадии подготовки производства к выпуску новой продукции технически обоснованные нормы устанавливаются аналитически-расчетным методом для проектных условий с учетом рациональной орг-и раб. мест, систем их обслу-я, испол-ия запроектированного оборудования, оснастки, приспособлений и инструмента. Освоение новой продукции явл. сложным и ответ-м моментом для каждого п/п, т.к. в этот период происходят сущ-ые изменения орг-но-технических условий произ-ва при одновр-ом соверш-нии методов и приемов выполнения работ, выработка специал-ых произв-ых навыков у рабочих. В результате происходит непрерывное, весьма сущ-ое снижение затрат времени на изгот-е нового изделия или выпо-ие операций. Сокр-ие затрат труда в этот период происходит под влиянием двух групп фак-в:

1) факторов, связанных с изменением организационно-технических условий, в связи с оснащением производства новым оборудованием, оснасткой, приспособлениями и т.п.;

2) факторов, связанных с освоением рабочими операций. Указанные факторы по-разному отражаются на процессе освоения производства. Под влиянием первой группы факторов происходит прерывистый, скачкообразный процесс, влекущий за собой немедленное изменение уровня трудовых затрат, что сразу же должно найти отражение в изменении действующей нормы. При освоении работ рабочими имеет место постепенное и непрерывное сокращение затрат раб. времени по мере выработки специал-ых навыков и освоения рациональных приемов и методов труда.

Тех-ки обоснованные нормы времени, устан-ые для условий освоенного произ-ва, и норми-ное доп. время служит основанием для расчета на весь этот период норм выработки. Исходя из периода, но который вводится дополнительное время, а также сроков его измерения, строят график освоения технически обоснованных норм. Такой график д. содержать значения этих норм на различных этапах освоения вплоть до отмены при достижении проектных значений.

Методики нормирования труда в период освоения новой продукции, в условиях бригадной организации труда, нормирование руководителей, специалистов и служащих. - student2.ru

где - технически обоснованная норма для условий освоенного производства;

Методики нормирования труда в период освоения новой продукции, в условиях бригадной организации труда, нормирование руководителей, специалистов и служащих. - student2.ru - доп. нормированное время, устанавливаемое в связи с отклонением организационно-технических условий;

Методики нормирования труда в период освоения новой продукции, в условиях бригадной организации труда, нормирование руководителей, специалистов и служащих. - student2.ru -доп.норми-ое время,устан-ое в связи с освоением раб.операций.

Такая система поэтапного внедрения технически обоснованных норм позволяет постоянно поддерживать их прогрессивный уровень, повышает ответственность соответствующих служб п/п за своевременное организационно-техническое обеспечение труд. процесса, наглядна для рабочих, осваивающих производство новой продукции, что в конечном итоге способствует повышению произв-сти труда и ускорению освоения выпуска новой прод-и в запроек-ых объемах.

Бригадная форма организации труда

Бригады представляют собой первичное звено в системе упр-я произ-ом. С соц. точки зрения, характеризущей произв-ые отношения, бригады явл. первичной ячейкой труд. коллектива

Специализированные бр-ды объед-ют, рабо­чих, имеющих один-ые профес-и и выпол-их техно-ки однор-ые работы.

Комплексные бригады создаются из ра­бочих разл-х профессий для выпол-я комплекса техн-ски разнородных, по взаимосвязанных работ. Комплексные бригады м. выполнять как часть основного процесса, так и все его операции, только вспомог-е работы или осн-е и вспом-е работы. Комп-ые бригады различаются также по масштабам раз­деления труда. Они м. б. с частичным или полным, разделе­нием труда или полной взаимозам-стью рабочих. Степень разделения труда в компл-х бригадах устан-ся с уче­том наиболее полного и эффек-го испол-я раб. времени каждого члена бригады. Внедрение научной орг-и труда в бригаде требует достижения оптимального сочетания принципа разделения труда с взаимозаменяемостью рабочих. Для обеспечения взаимозам-сти и возможности совмещения про­фессии каждый рабочий компл-х бригад, как правило, дол­жен уметь выполнять работы по одной или нескольким смежным профессиям.

Специализированные и комплексные бригады могут быть сменными, объединяющими рабочих одной смены, и сквозными (суточными), включ-ми рабочих, занятых в несколь­ких сменах.

Сменные бригады целесообразны при условии, если производ­ственный цикл равен сменному раб. времени или меньше его и если нет необходимости создавать опред-ый задел для следующей смены. Однако такие условия производства бывают не везде, поэтому целесообразно создавать сквозные (су­точные) бригады, члены которых работают в разных сменах, но по общему наряду.

В сквозных (суточных) бригадах повышается ответст-ть каждого рабочего за коллективные результаты работы, а также матер-ая заинте-сть в достижении высоких пок-лей труда всеми сменами (звеньями) на данном участке произ­водства. Опыт пок-т, что в сквозных бригадах лучше испол-ся раб. время и оборудование, создается заинтер-сть в передаче раб. места сменщику «на ходу», сокра­щаются затраты времени на подготовку рабочего места.

Основой для определения состава и численности рабочих бригады по профессиям и квалификации явл. тарифно-ква­лиф-ый справочник и плановый объем работ, кот. под­ложит выполнению данным кол-вом рабочих за смену, сутки, месяц с учетом сложности и кол-ва обсл-го оборудо­вания, хар-ра и содержания выпол-ой работы, уровня механизации вспомог-ых операций и т. д.

Нормативная числ-сть бригады опр-тся исходя из общей трудоемкости выполняемых работ, т. е. суммы рассчитан­ных по межотраслевым и отраслевым нормативам норм времени на все операции, входящие в общебригадный комплекс. Необхо­димое число рабочих каждой профессии и квалификации в этом случае находится как частное от деления нормативного времени, устан-го для выполнения отдельных видов работ опреде­ленной сложности, на фонд рабочего времени одного рабочего (за день, месяц) данной профессии и квалификации.

Оптимальная численность рабочих в бригаде устанавливается с учетом корректировки общей трудоемкости бригадного комплекса работ на установленный по плану процент вы­полнения норм по каждой профессии, разряду рабочих или в среднем по бригаде (участку, цеху). Для этого общая трудо­емкость работ, выполняемых рабочими определенной профессии и квалификации (в нормо-часах), делится на фонд рабочего времени одного рабочего с учетом установленного уровня вы­полнения норм по данной профессии.

Для определения числа рабочих каждой профессии и разряда можно использовать следующую формулу:

Ч = Т х 100 / К х Ф,

где Ч — численность рабочих данной профессии и разряда;

Т — общая трудоемкость работ, выполняемых рабочими дан­ной профессии и квалификации, в нормо-часах;

К — принятый процент выполнения норм по данному виду работ;

Ф — фонд раб. времени 1го рабочего (на день, месяц, год) в часах.

Общая численность бригады, необходимая для выполнения заплан-го годового объема работ, опред-ся суммиро­ванием необх-ой численности рабочих по каждой профессии и разряду.

Надо стремиться к тому, чтобы факт. числ-ть ра­бочих каждого разряда и средний разряд в бригаде соотве-ли расчетным (средний разряд членов бригады м.б. примерно на 0,3—0,5 ниже среднего разряда выполняемых ра­бот). Нарушение этого положения может привести к нежелатель­ным последствиям. Если в бригаде число рабочих, имеющих высокий разряд, больше расчетного, тоих труд используется не­рационально и часть общебригадного заработка будет распреде­ляться необоснованно. Если же в бригадах квалиф-ый состав рабочих ниже, чем требуется для выполнения опред. работ, это может привести к снижению кач-ва выпуск-ой прод-и.

Разд-ие труда рук-лей, спец-стов и служ-х и формы их кооперации

Разд-ие труда рук-лей, спец-ов и служащих п/п охватывает распределение совокупности всех выполняемых ими работ м/у группами или отдельными исполнителями и отражается в орган-ой структуре п/п. Последняя зависит от масштаба выпуска продукции, сложности изделий, техн-гии и орг-и произ-ва, состава цехов. Опред-щими факторами членения работ, формирующих процесс упр-я, м/у группами или отд-ыми раб-ками выступает функ-ное, техн-кое и профес-но-квалиф-ное разделение труда.

Функ-ное разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих зак-ся в обособлении однородных работ, требующих определенного, только им свойственного комплекса знаний, подготовки и навыков, по функциям упр-ия. В сфере материального производства к таким функциям относятся: орг-ия упр-ия, прогноз-ние и план-ние, тех. подготовка произв-ва, оперативное упр-ие произв-ом, упр-ие трудом и социальным развитием колл-ва, бух. учет и фин. деят-ть, материально-техническое обеспечение и др. Правильное распределение функций и соответственно работников м/у отделами и службами аппарата упр-я, устраняющее дублирование и параллелизм, основывается на разработке положений о подразделениях, в кот. четко определены задачи и права каждого из них с учетом специфики труда, а также взаимоотношения с другими подразделениями.

Технологическое разделение труда предс-ет собой спец-цию раб-ков при выполнении работ,связанных общностью техн-ких проц-в. Это способствует выделению из различных видов их деят-ти стереотипных и формализуемых операций, кот. м. выполняться с помощью подразделений, оснащенных необходимыми техническими ср-вами. Такие службы заняты выполнением инф-но-технических операций, обеспечивающих функц-ные подразделения и рук-лей различного уровня необходимой для принятия упра-ких решений инфо-ей.

Профессионально-квалификационное разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих основывается на распределении обязанностей и разграничении ответ-сти м/у работниками с учетом занимаемой должности, степени сложности поручаемых работ, уровня профес-ных знаний, требуемых для их выполнения и замещения должностей, специальности и квалификации в целях обеспечения высокой эффек-ти труда каждого работника. Для успешного проведения этой работы на п/п-ях используется Единый квалификационный справочник должностей служащих, в кот. для каждой должности определен круг обязанностей, указано, что д. знать работник, и установлены квалификационные требования (образование и опыт работы).

Разделение труда рук-лей, спец-тов и служащих неразрывно связано с формами его кооперации, которая, являясь неотъемлемой стороной процесса разделения труда рук-лей, спец-тов и служащих, представляет собой систему их произво-ых взаимосвязей для успешного осущ-ния их функций. Она находит отражение в структуре функциональных подразделений и системе подчиненности внутри них. Так, функц-ное разделение труда обусловливает необходимость кооперации м/у соответ-ми структурными подразделениями и службами при выполнении закрепленных за ними функций. При технологическом разделении труда возможна кооперация как м/у отдельными работниками, так и м/у структурными подразделениями. Профес-но-квалиф-му разделению труда в основном соответствует кооперация внутри подразделения м/у работниками.

Т.о., задача разделения и кооперации труда рук-лей, спец-тов и служащих практически решается в процессе построения орг-ной структуры п/п в целом и его структурных подразделений.

Наши рекомендации