Требования к содержанию проекта

а) Введение

Во введении необходимо раскрыть актуальность и народнохозяйственное значение, практическую значимость темы, цели и задачи курсового проекта.

Здесь же отражаются примененные исследования (монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический и др.). Обосновывается выбор объекта исследования (с.-х. предприятия, районный и областной АПК, предприятия переработки с.-х. продукции, производственной инфраструктуры, торговли), перечисляются источники информации, использованные в проекте (годовые отчеты, первичные учетные документы, организационно-распорядительные документы, данные опросов, наблюдений, фотографий рабочего для руководителей, материалы научно-исследовательских организаций).

б) Теоретическая глава

Теоретическая часть является первой главой проекта. Цель этой главы – теоретическое обоснование существующей проблемы и выбираемых автором способов и путей ее разрешения. В соответствии с этой целью студент должен провести аналитическое исследование всех доступных ему литературных источников по выбранной теме, изданных за последние 3 года. Основе внимание нужно уделить научным статьям и монографиям, посвященным совершенствованию управления АПК в условиях рыночной экономики. Наиболее актуальные научные статьи содержатся в периодических экономических журналах и изданиях, еженедельниках: «Экономика и жизнь», «Деловой мир», «Коммерсант», «Менеджер», «Хозяин», «Российский фермер», «Рынок», «Эксперт», журналах: «АПК: экономика управления», «Экономика с.-х. России», «Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий», «Маркетинг», «ЭКО (экономика и организация промышленного производства)» и др.

Стиль и порядок изложения материалов в этой главе должны отражать отношение студента к проблеме и к точкам зрения цитируемых ученых и практиков. Кроме того, студент должен показать свое умение систематизировать и обобщать различные точки зрения ученых, делать выводы применительно к объекту исследования. В обзоре литературы не отражаются учебники и учебно-методическая литература по управлению с.-х. производством, если даже непосредственно используется в ходе разработки проекта.

В этой главе необходимо отражать также точки зрения зарубежных ученых-экономистов на проблемы управления АПК, опыт передовых предприятий, успешно справляющихся с трудностями рынка, применяющих современные и эффективные средства, приемы, методы управления, маркетинговые принципы хозяйствования.

При цитировании мнения ученых из литературных источников без изменения, выбранный фрагмент заключается в кавычки, после завершения цитаты ставятся номер источника по списку литературы и страница из которой она взята. Если при обосновании своей точки зрения студент ссылается на мнения ученых и своими словами их пересказывает, то кавычки не ставятся, а указание на источник оформляется таким же образом, что и при цитировании.

в) Аналитическая глава

Аналитическая глава посвящается организационно-экономической характеристике исследования, оценке состояния управления производством и предприятием (объектом) в целом, всестороннему анализу современного положения исследуемой проблемы.

В связи с этим данная глава как. Правило, должна иметь три подраздела (параграфа), последовательно раскрывающих предмет исследования и подводящих к практикуемым мероприятиям следующей главы.

Первый параграф (подраздел) «Организационно-экономическая характеристика хозяйства (объекта)» должен содержать:

- сведения о местоположении хозяйства,

- наличие и характер транспортных связей с пунктами сдачи продукции и снабжение ресурсами;

- основные сведения об истории и порядке организации предприятия (объекта), особенностях организационно-правовой формы;

- аналитические таблицы и комментарии к ним, позволяющие получить исчерпывающую информацию о размерах и специализации, обеспеченности основными фондами и рабочей силой, уровня развития производства и продуктивности полей и ферм, экономической эффективности производства и финансовом состоянии предприятия (объекта).

Этот подраздел должен завершиться основными выводами автора по организационно-экономической оценке объекта (предприятия) и степени ее влияния на проблемы управления, рассматриваемые в проекте.

Второй подраздел (параграф) «Анализ современного состояния управления предприятием (объектом)» должен содержать:

- оценку организационной структуры предприятия (объекта) и её схему;

- схему структуры управления, ее анализ и оценку с точки зрения соответствия целям и задачам организации и внешним условиям;

- анализ системы управления, включающей в и специалистов, уровня их образования и квалификации, форм и себя: характеристику аппарата управления, полномочий руководителей приемов оперативного управления, состояние технических средств управления и использования ЭВМ;

- экономическую оценку эффективности управления и определение основных показателей эффективности в динамике.

В ходе анализа должны быть выявлены основные проблемы и недостатки существующей системы управления, выявлены пути их разрешения, наиболее соответствующие объекту исследования. Выше перечисленные подразделы аналитической главы являются общими для всех курсовых проектов, независимо от темы исследования. Третий подраздел (параграф) должен содержать детальную разработку основных вопросов современного состояния изучаемой проблемы управления. Название данного параграфа (объекта) должно быть индивидуальным соответственно выбранной теме и иметь аналитическую направленностью.

Студент в этом параграфе (подразделе) должен использовать специальные проблемы и методы исследования, позволяющие раскрыть тему курсового проекта, применять для этого аналитические таблицы, схемы, графики, рисунки. Особую ценность имеют материалы, собранные студентом во время практики и выполнению задания по «управлению с.-х. производством», «маркетингу», «основам предпринимательства»; анкеты, листки фотографий рабочего дня специалистов, опросы руководителей и др.

г) Проектная глава

Проектная часть курсового проекта является результатом и логическим продолжением предыдущих разделов. По характеру проекта можно судить о выполнении целей научного исследования и давать оценку труда студента.

Как правило, проектная глава имеет логическую структуру, отражающую развернутый план мероприятий по улучшению организации управления предприятием (объектом). В завершении проекта должны содержаться показатели, позволяющие оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

В качестве рекомендации для использования в проектной части могут быть названы такие мероприятия, как:

- совершенствование структур управления с использованием маркетинговых служб;

- использование ПЭВМ в принятии управленческих решений;

- оптимизация размеров производственных подразделений и предприятия в целом на основе слияния или переподчинения подразделений;

- применение гибких структур управления использующих достоинства территориальной, цеховой, комбинированной структур управления;

- совершенствование должностных обязанностей руководителей с учетом изменившихся условий, совмещения профессий, расширения взаимозаменяемости управленцев;

- изменение существующих методов и форм оплаты труда руководителей, экономических взаимоотношений производственных подразделений;

- применение более приближенных к условиям рынка методов хозяйственного и коммерческого расчета, аренды, лизинга, акционерных отношений, кооперации.

д) Выводы и предложения

Выводы и предложения должны иметь лаконичный, краткий характер и является обобщением проведенных исследований, изложением проектных разработок.

Выводы проводятся по каждой главе курсового проекта: теоретической (выбор литературы), аналитической и проектной. Эта часть исследования, как правило, позволяет оценить работу в целом, служит основанием для ее оценки. Выводы должны быть конкретными и вытекать из содержания, они не могут содержать общие рассуждения и предложения в тех областях, которые не были затронуты в исследовании.

Каждый вывод должен быть логически обоснован и выделен или с помощью красной строки или нумерацией.

е) Список использованной литературы

В списке использованной литературы отражаются книги, монографии, журналы, статьи, методические и статистические материалы, которые были использованы в ходе работы над курсовым проектом.

В начале списка необходимо отражать нормативные материалы: законы, постановления, распоряжения государственных и правительственных органов. При этом приоритет по порядку имеют законы, а затем – постановления.

Пример: 1. Гражданский кодекс РФ г.1. - М.: 1995, 208 с.

2. Федеральный закон о закупках и поставка с.-х. продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. – «Российская газета» - 5.12. 1994.

После нормативных материалов в списке литературы располагают труды отдельных авторов по алфавиту. Газетные, журнальные статьи также располагают по фамилии автора.

В завершении списка располагают первичные статистические и учетные материалы, использованные в работе в произвольном порядке: годовые отчеты, статистические сборники и др.

ж) Приложения

В конце курсовой работы помещают приложения. В них приводится первичная информация, таблицы, схемы, бухгалтерские, управленческие документы, упомянутые, но не помещенные в тексте.

Наши рекомендации