Требования к содержанию курсового проекта

Цели, задачи курсового проектирования

Целью курсового проектирования является апробация полученных студентом теоретических знаний и практических навыков при решении конкретных экономических задач с использованием методов статистики.

Для достижения указанной цели студент должен:

1) сформулировать актуальную и значимую социально-экономическую проблему, определить цель и задачи исследования; выделить объект и предмет исследования;

2) запланировать и провести статистическое наблюдение;

3) выполнить первичную обработку собранных данных;

4) осуществить анализ данных;

5) дать интерпретацию результатам статистического исследования в соответствие с поставленными целями.

Результаты курсового проектирования представляются студентом в виде печатной работы.

Общие указания по организации и методике выполнения курсового проекта

2.1. Преподаватель, руководящий работой, утверждает тематику курсовых проектов студентов группы – не позднее 2 недели семестра. Тематика курсового проекта может быть определена студентами самостоятельно или предложена преподавателем.

2.2. Курсовой проект выполняется студентом самостоятельно на конкретном материале.

2.3. Курсовой проект должен быть написан грамотным языком; материал изложен последовательно и логично; расчеты и описания должны быть подробными. Работа оформляется в соответствии со стандартом РГАТУ СТП 1.01–2002 "Общие требования к оформлению учебных документов".

2.4. Курсовой проект должен быть предоставлен на проверку не позднее 14-й недели с начала семестра. Преподаватель вправе не принимать работу, которая по содержанию и оформлению не соответствует требованиям.

2.5. Преподаватель может высказать замечания и предложить студенту внести изменения в работу. Срок предоставления исправленной работы – не позднее 17-й недели с начала семестра.

Требования к содержанию курсового проекта

Курсовой проект должен включать в себя следующее: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложение.

Объем курсового проекта с приложениями не должен превышать 40 страниц машинописного текста.

Содержание основных разделов курсового проекта:

Содержание включает в себя наименование всех разделов, подразделов, пунктов курсовой работы с указанием номеров страниц.

Введение содержит характеристику современного состояния проблемы, которой посвящена работа, доказывается ее актуальность и значимость; определяется цель и задачи исследования, а также объект и предмет исследования.

Цель исследования – характеристика той информации, которую хотят получить в ходе наблюдения. В зависимости от цели ставятся конкретные задачи наблюдения. Например: цель обследования – определение особенностей изменения потребительских ожиданий различных групп населения России. Задачи исследования: изучение мнения населения о динамике общей экономической ситуации; изучение мнения населения о динамике личного материального положения; изучение мнения населения о рынках товаров, услуг и сбережений; расчет частных и обобщающих показателей потребительских ожиданий; анализ особенностей потребительских ожиданий отдельных социально-демографических групп населения.

Объектом статистического исследования является статистическая совокупность, т.н. множество единиц (объектов, процессов, явлений), обладающих индивидуальными и общими признаками.

Предметом статистического исследования являются характеристика социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития.

Объем введения 1-2 страницы.

Основная часть содержит разделы, соответствующие основным этапам статистического исследования.

1) Сбор данных

Описывается план статистического наблюдения, включающий в себя ответы на программно-методологические и организационные вопросы.

Программно-методологические вопросы:

‒ цель и задачи наблюдения;

‒ объект и единицы наблюдения;

‒ форма и вид наблюдения;

‒ объем генеральной и выборочной совокупности (если выборочное наблюдение);

‒ программа наблюдения;

‒ формуляр и инструкция по заполнению формуляра.

Программа наблюдения должна включать только существенные с позиции цели исследования качественные и количественные признаки. Общее число признаков – 15-20.

Организационные вопросы:

‒ период наблюдения, критический момент наблюдения;

‒ место (территории) проведения наблюдения;

‒ список обследуемых единиц.

В ходе статистического наблюдения должно быть обследовано не менее 50 единиц.

Данные результатов наблюдения удобно разместить в табличной форме для дальней обработки.

Признак Значение признака у единиц совокупности
                     

2) Сводка и группировка данных

Осуществляется сводка и группировка данных наблюдения с использованием статистических таблиц; рассчитываются абсолютные, относительные и средние статистические показатели; строятся статистические графики; формулируются выводы.

Структуру данного раздела целесообразно строить, ориентируясь на поочередное решение поставленных задач исследования.

При выборе способа и вида группировки должны преследоваться цель и задачи статистического исследования. Необходимо предусмотреть построение группировок по качественным и количественным признакам, сложных группировок, аналитических группировок для последующего анализа взаимосвязей явлений.

Результаты группировки представляются в виде статистических таблиц. Таблицы должны быть компактными и содержать только те данные, которые непосредственно отражают исследуемое явление в статике и динамике и необходимы для познания его сущности.

В рамках статистических таблиц или дополнительно к ним необходимо рассчитать относительные показатели (структуры и др.), средние показатели (степенные и структурные). По основным средним показателям оценить ошибки выборки (в случае выборочного наблюдения).

Для наглядного изображения интересующих характеристик, взаимосвязи, тенденций в исследуемом явлении используются статистические графики.

Все таблицы и графики следует дополнять комментариями, формулируя выводы по ходу исследования. «Чтение» таблиц предполагает, что исследователь, прочитав слова и числа таблицы, усвоил ее содержание в целом, сформулировал первые суждения об объекте, уяснил назначение таблицы, дал оценку явлению или процессу, описанному в таблице. Некоторые правила «чтения» таблиц:

‒ процедура анализа проходит обычно от общих итогов к частным с выявлением наиболее характерных черт, сопоставлением частей и формулированием общих выводов из таблицы;

‒ анализ отдельных признаков и групп необходимо начинать с изучения абсолютных величин, затем - связанных с ними относительных величин;

‒ анализ данных таблиц производится по каждому признаку в отдельности, а затем в логико-экономическом сочетании признаков.

3) Анализ данных и интерпретация результатов

Проводится вариационный анализ, анализ взаимосвязей явлений (корреляционно-регрессионный анализ), анализ динамики (если позволяют собранные данные) и анализ структуры.

В рамках вариационного анализа рассчитываются абсолютные и относительные показатели вариации, оценивается степень однородности совокупности и корректности группировки.

В рамках анализа взаимосвязей определяются факторные и результативные признаки, проводится эмпирический анализ связи, дается количественная оценка тесноты связи (корреляционный анализ), устанавливается аналитическая зависимость между признаками (регрессионный анализ).

В рамках анализа динамики изучается скорость и интенсивность развития динамических процессов, а также закономерности изменения уровней ряда во времени; оцениваются будущие значения уровней исследуемых явлений.

При структурном анализе дается характеристика структурных сдвигов, оценивается степень концентрации и централизации.

По итогам анализа должны быть сформулированы сводные выводы, характеризующие изучаемое явление.

Заключение должно содержать качественные и количественные оценки результатов исследования, рекомендации по возможному развитию исследования, выводы.

Список литературы содержит перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы

Приложения содержат вспомогательный материал (пример заполнения формуляра и др).

Наши рекомендации