Ограничения международной рекламной деятельности (самостоятельно)


4. Выбор средств массовой информации


Несмотря на то, что каждая сторона имеет одни и те же СМИ, существует ряд специфических проблем и различий, характерных для разных наций. Основными характеристиками частной рекламы на мировых рынках считаются
- доступность
- цена
- особенности различных средств массовой информации

Доступность СМИ. Некоторые страны обладают слишком большим количеством рекламных СМИ в то время, как другие испытывают их недостаток. В ряде стран запрещено в некоторых СМИ публиковать определенные материалы. Во многих странах ряд газет и журналов печатают только рекламные сообщения, причем любые. На некоторых рынках количество разнообразных газет настолько велико, что рекламодателю просто невозможно зарекомендовать свою продукцию и добиться желаемого эффекта за уплаченную сумму (Италия). Более полная информация становится доступной лишь в поздние часы и на ограниченном ряде телевизионных программ.
Цена на рекламу. В большинстве стран цены на рекламу в СМИ подлежат согласованию. Скидки на рекламные площади часто предоставляются клиентам, чтобы снизить цену на услуги СМИ. Стоимость рекламного контракта в разных странах изменяется в зависимости от места применения. Исследование цен на рекламу, проведенное в течение последних 5 лет, показало, что они возрастают в среднем на 10-15% ежегодно.
Особенности различных СМИ. По способу предоставления информации СМИ делятся на
- газеты
- журналы
-радио
- телевидение
- почта и т.д.
Газетная индустрия в ряде стран страдает от отсутствия конкуренции и задыхается из за нее в других странах. Большинство американских городов имеет всего лишь 2 основные ежедневные газеты, а например, в Уругвае с населением 3,5 млн. человек издается 21 ежедневных газет с тиражом более 60 тысяч экземпляров. В Турции, помимо проблемы выбора более чем из 400 газет, рекламодатель вынужден считаться с политической ориентацией издания, чтобы не повредить репутацию товара. В Японии имеется всего лишь 5 ежедневных газет, самая распространенная из них - Ашахи, имеет тираж более 7 млн. экземпляров и охватывает более 85% всех политиков, 80% бизнесменов, 45% людей с высшим образованием, более 40% людей с достатком выше среднего. Ашахи известна тем, что ее доход от размещения рекламы составляет более 1,5 млн долларов ежемесячно.
Радио и телевидение стали основными средствами коммуникации в большинстве стран из-за присущего им развлекательного характера. На некоторых рынках, таких, как Япония, телевидение стало национальным увлечением, создавшим огромную аудиторию для рекламодателей.
Возможность послать почтовую рекламу особенно важна тогда, когда другие СМИ недоступны.


5. Создание имиджа фирмы на зарубежных рынках


Большое значение для эффективной деятельности на рынках имеет работа с общественностью так называемых Public relations. Маркетологи и менеджеры зарубежных компаний считают, что Public relations действует даже более эффективно и надежно, чем реклама, и обходится дешевле. Задача Public relations - сформировать надлежащий авторитет фирмы среди потребителей, правительственных и деловых кругов, укрепить доверительные отношения между фирмой, целевым рынком и партнером по бизнесу. Для этого фирмой осуществляются следующие действия:
1) поддерживаются связи с представителями СМИ посредством пресс-конференций, помещении статей в газетах и журналах, телерепортажей, осуществляется общественная или благотворительная деятельность, организация юбилейных мероприятий, дней открытых дверей и так далее.
2) осуществляется торговая презентация, связанная с демонстрацией товаров и их достоинств, информирование о ценах и дополнительно предоставляемых услугах, оказываются консультационные услуги и готовятся предложения к руководству по вопросам признания фирмы, укрепления ее положения на рынке.
Цель программы Public relations в сфере зарубежной деятельности сводится к защите и повышению репутации экспортируемых товаров не только определенной компании или отрасли, но и страны, в которой они изготовлены.
Практика свидетельствует, что результаты внешнеэкономической деятельности большинства предприятий останутся низкими, если товары данной страны в целом не пользуются достойной репутацией.
Зарубежные командировки руководителей фирм способствуют укреплению ее конкурентных позиций. Также действенным инструментом создания требуемого имиджа фирмы является корпоративная реклама. В ней рекламируется не продукция фирмы, а сама фирма и ее деятельность с точки зрения того, как она способствует росту национальной экономики, повышению общего благосостояния, сохранению природы, обеспечения занятости, развитию прикладных и фундаментальных исследований и т.д. Цель корпоративной рекламы - достижение задач фирмы посредством формирования образов патриотического и надежного делового партнера.
Успех на мировом рынке во многом зависит и от такого вида продвижения как паблисити. Паблисити - неличностное стимулирование спроса на товар, услугу или вид деятельности посредством публикаций или благоприятных презентаций на радио, телевидении или на сцене, которые не оплачиваются заинтересованным лицом.
Для того чтобы специальные мероприятия или информация стали паблисити, о них необходимо информировать полезную аудиторию. События - это только повод для паблисити, но не само паблисити. Цели паблисити:
1) привлечение новых клиентов
2) пропаганда нового товара потребителям
3) информирование потребителей о предстоящем важном событии для компании
4) стимулирование запросов и заявок на товар
5) расширение масштабов деятельности
6) облегчение работы представителей по продажам.


При проведении компании паблисити необходимо учитывать фактор географического размещений и широты распространения паблисити. Необходимо помнить, что обычно большая часть усилий по формированию паблисити на территориях, находящихся за границами сферы деятельности предприятия, не приводят к достижению желаемого результата.

Наши рекомендации