Обращение ценных бумаг. Лекц. €

1. Общий механизм обращения ценных бумаг.

2. Регистрация сделок с ценными бумагами.

3. Характеристика основных видов сделок с ценными бумагами (купля-продажа, мена, дарение, наследование).

- 1 -

После размещения ценных бумаг на первичном рынке и регистрация отчёта об итогах выпуска, все последующие операции с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке с помощью механизма обращения ценных бумаг.

Обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.

Обращение ценных бумаг может происходить на организованном рынке (с помощью организатора торговли), либо стихийно (на внебиржевом, уличном рынке). Однако все сделки с ценными бумагами считаются законными, только после оформления их в установленном порядке.

Организация качественного обращения ценных бумаг с соблюдением всех прав и интересов участников рынка имеет первостепенное значение в процессе эффективного движения капитала, а значит, сохраняет инвестиционную направленность фондового рынка и способствует положительным сдвигам в структуре национальной экономики. Ликвидный фондовый рынок характеризует во многом именно стабильный и бесперебойный характер обращения ценных бумаг.

Основным документом, с помощью которого заключаются сделки с ценными бумагами - является договор. Однако сам факт заключения договора не является полным завершением сделки. Важно определить момент перехода права собственности на ценные бумаги. Причём в мировой практике требуется соблюдение так называемого принципа «трех П» или поставка против платежа, т.е. передача ценных бумаг должна осуществляться одновременно с их оплатой.

Кроме того, согласно законодательству переход права собственности на ценную бумагу зависит от формы удостоверения этого права, т. е именная или на предъявителя (документарная ли бездокументарная).

Право на предъявительскую ценную бумагу переходит к приобретателю:

а) в случае нахождения ее сертификата у владельца - в момент передачи этого сертификата приобретателю;

б) в случае хранения сертификатов ценных бумаг в депозитарии - в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

а) в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

б) в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, депозитария или номинального держателя ценных бумаг.

Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем (собственником) в отношении этих ценных бумаг.

Ответственность за своевременное уведомление лежит на самом приобретателе ценной бумаги. Если данные о новом владельце именной ценной бумаги своевременно (к моменту закрытия реестра) не были сообщены регистратору или номинальному держателю ценной бумаги, то эмитент исполняет свои обязательства перед предыдущим владельцем.

-2-

В механизме обращения ценных бумаг особое место отведено процедуре регистрации сделок. Право регистрации может быть реализовано:

1) держателем реестра (регистратором) путем внесения соответствующих записей в реестр, в случае если сделка совершена без профессионального участника рынка ценных бумаг;

2) профессиональным участником рынка, если он является непосредственным участником регистрируемой сделки.

Основная роль в процедуре регистрации сделок принадлежит держателю реестра.

Обязательными условиями для регистрации сделки являются:

1) наличие необходимых документов с соблюдением установленных требований (в зависимости от вида сделки);

2) отсутствие ограничений в отношении передачи ценных бумаг.

Один из основных документов, необходимых для регистрации сделки – так называемое передаточное распоряжение. Оно может быть предоставлено регистратору лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого они должны быть зачислены (либо уполномоченным представителем этих лиц).

В передаточном распоряжении содержится указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.

В передаточном распоряжении должны содержаться следующие данные:

а) в отношении лица, передающего ценные бумаги (имя (наименование) зарегистрированного лица, реквизиты документа, удостоверяющего личность, либо наименование органа, осуществившего гос. регистрацию юридических лиц).

б) в отношении передаваемых ценных бумаг (наименование эмитента; вид, категория, количество передаваемых ценных бумаг; основание перехода прав собственности на ценные бумаги; цена сделки (если основанием для сделки является договор купли - продажи, мены или дарения; указание на наличие обременения ценных бумаг обязательствами.

в) в отношении лица, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги.

Передаточное распоряжение должно быть подписано зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

Регистратор обязан осуществить сверку подписи зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя путем сличения ее с имеющимся образцом (в анкете зарегистрированного лица).

При отсутствии у регистратора образца подписи зарегистрированное лицо должно явиться к регистратору лично или удостоверить подлинность своей подписи нотариально. Гарантировать подпись на передаточном распоряжении вправе профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Что касается второго условия для регистрации сделки, то ограничения в отношении передачи ценных бумаг могут быть установлены законодательно, либо решением суда. Если в результате сделки могут быть нарушены данные ограничения, то регистратор не должен производить соответствующие операции в реестре.

-3-

Характеристика основных видов сделок с ценными бумагами (купля-продажа, мена, дарение, наследование).

3. 1. Купля-продажа.

Это основной вид сделок с ценными бумагами. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар, ценные бумаги) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него денежную сумму (цену).

В этом случае регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в обычном порядке по предоставлению следующих документов:

- передаточное распоряжение;

- документ, удостоверяющий личность;

-письменное согласие участников долевой собственности на ценные бумаги (при ее наличии);

-сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска.

Кроме того, регистратор может выполнять поручения эмитента ценных бумаг, а также участвовать в кампаниях по покупке ценных бумаг на баланс и выкупе акций по результатам прошедшего собрания акционеров.

Особую роль выполняет регистратор при осуществлении крупной сделки (по покупке ценных бумаг в размере 25 и более % балансовой стоимости активов общества), поскольку инвестор будет нуждаться в информации об акционерах, содержащейся в реестре. Эту информацию регистратор может представить только с разрешения руководства эмитента. Возможно также, что регистратору будет дано поручение самостоятельно сделать рассылку извещений акционерам с предложением продать свои акции.

3.2. Мена.

При заключении договора мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать (ст. 567 ГК РФ), и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Преимуществом данного типа договора является отсутствие встречных денежных потоков. Однако это возможно только в том случае, когда пакеты ценных бумаг, предназначенные для мены, признаны равноценными. Иначе, одна из сторон доплачивает сумму, оговоренную в договоре. Поэтому в случае мены необходимо производить оценку ценных бумаг, участвующих в сделке.

Сложностью в реализации мены является определение момента перехода права собственности, так как перерегистрация ценных бумаг происходит сразу в двух реестрах. Поэтому возможно возникновение ситуаций, при которых сделка будет отменена.

3. 3 Дарение.

Дарение может быть совершено устно (путем передачи дара, либо вручения правоустанавливающих документов). Письменная форма предусмотрена, когда:

1) дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает 5 МРОТ;

2) договор содержит обещание дарения в будущем.

Договор дарения или передаточное распоряжение могут быть представлены как дарителем, так и одаряемым.

При этом регистратор должен проверить ряд принципов дарения по законодательству

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Возможны также случаи отмены дарения, если например, одаряемый совершил противоправные действия против дарителя.

3.4. Наследование.

Наследование – это переход ценных бумаг умершего (наследодателя) к его наследникам. Различают наследование по завещанию и по закону (оно обычно имеет место при отсутствии завещания, для этой цели в законе указываются лица, которые могут являться законными наследниками и очередность призвания их к наследованию).

При решении вопросов наследования ценных бумаг регистратор вносит изменения в реестр на основании следующих первичных документов:

- свидетельство о праве на наследство, оформленное нотариально;

- решение суда

Заявление или свидетельство о смерти не является основанием для внесения изменений в реестр. Однако иногда возникают случаи, когда требуются нестандартные действия регистратора. Это актуально, если:

- у акционера отсутствует завещание и наследники;

- наследники акционера не предъявили требования по ценным бумагам.

3. 5. Переход прав собственности на ценные бумаги при внесении их в уставный капитал юридического лица.

Регистратор вносит записи о переходе прав на ценные бумаги при передаче их в оплату уставного капитала юридического лица на основании следующих документов:

- передаточное распоряжение;

- документ, в котором зафиксировано соглашение сторон о внесении ценных бумаг в оплату уставного капитала (протокол собрания учредителей, учредительный договор, решение собрания акционеров);

- бланки сертификатов (акций), принадлежащих зарегистрированному лицу (в случае документарного выпуска);

- если получатель ценных бумаг не имеет счета в системе ведения реестра, он должен открыть счет.

3.6. Переход прав собственности на ценные бумаги по решению суда.

3. 7. Переход прав собственности на ценные бумаги в процессе приватизации.

3.8. Переход прав собственности на ценные бумаги при реорганизации общества

Наши рекомендации