Требования к элементам текстовой части курсовой работы

Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется по строго определенным правилам. На титульном листе указывается наименование колледжа; тема исследования; исполнитель; научный руководитель; место и время написания работы. Образец оформления титульного листа приводится Приложении 1.

После титульного листа помещается содержание (оглавление), в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Название ни одной из глав не должно совпадать с назанием работы в целом. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Названия параграфов не должно дублировать название глав. Содержание должно быть развернутым, чтобы имелось возможность получить наглядное представление о содержании работы. В соответствии с содержанием работы текст делится на введение, основную часть, заключение, список литературы, приложения. Основная часть должна содержать 2 главы: одну теоретическую, другую практическую; разделенные на 2-4 параграфа.

Для составления содержания Вам необходимо ознакомиться с основными литературными и другими источниками. Подбор литературы проводиться по каталогам в библиотеках (Областная библиотека им. Пушкина, библиотека БОУ ОО СПО «ОПЭК»). Следует вначале познакомиться с публикациями за последние 2-3 года, а затем переходить к изучению более ранних по времени издания материалов.

При написании работы обязательно изучение и использование официальных документов, имеющих отношение к теме исследования. Рекомендуется пользоваться информационно-правовыми системами «Консультант - плюс» и «Гарант». Важным источником информации является Internet.

Список всех источников представляется научному руководителю вместе с планом работы в соответствии с установленным графиком. Образец содержания приводится в Приложении 2.

Огромную роль играет введение. Оно готовит того, кто будет знакомиться с работой, к восприятию основного текста. Во введении должны быть обоснованы и отражены:

· актуальность темы, ее значимость;

· уровень разработанности темы в литературе;

· объект и предмет исследования;

· цель работы;

· задачи, поставленные для достижения цели;

· информационная база;

· методы исследования;

· структуру работы (кратко).

Таким образом, введение - очень ответственная часть курсовой работы, поэтому основные части введения к курсовой работе рассмотрим более подробно.

Актуальностьотражаетважность, своевременность изучения выбранной темы, ее теоретическую и практическую значимость. Обосновать актуальность значит – проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно изучать в настоящее время. Необходимо показать значимость выделенной проблемы.

Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно показать главное, из чего и будет видна актуальность темы.

Необходимо изложить краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Объект – это то, на что направлена какая- либо деятельность субъекта. Поэтому объектом работы по экономической проблематике является изучаемый процесс или явление. Предмет - это то, что находится в границах объекта. Поэтому в исследовательской работе предмет - это исследуемые конкретные свойства выбранного для исследования объекта.

Именно на него и направлено основное внимание слушателя, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Важное значение имеет формулировка целиисследования, представляющая собой желаемы конечный результат работы. Если речь идет об исследовательской работе по экономике, то целью ее является решение определенной социально-экономической проблемы. Пример: «целью работы является выявление новых источников экономического роста в условиях глобализации экономики».

Обязательно должны быть сформулированы задачиработы, которые предстоит решать в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления: «изучить», «описать», «установить», «выявить», «рассмотреть», « проанализировать» и т.п.

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования. Задачи конкретизируют цель, а их решения являются этапами выполнения работы.

Условием достижения цели является правильный выбор методов исследования. К методам исследования относятся наблюдение, сравнение, эксперимент, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, метод научной абстракции, исторический, статистический, математический, графический и ряд других.

Конечно, основные параметры введения продумываются до начала работы над основной частью, но конечный вид введение приобретает после того, как будут готовы основная часть и эаключение.

Основная часть работы может состоять из нескольких глав, каждая из которых должна иметь свое название и логически быть связана с остальными. В них подробно рассматриваются методика и техника исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента сжато, логично и аргументированно излагать материал.

В первой главе излагаются теоретические основы проблемы, трактовка сущности и содержания основных понятий и категорий, дается обзор литературы по теме работы с приведением различных точек зрения на проблему, описывается имеющийся отечественный опыт подходов к решению проблемы.

Вторая глава является аналитической, в ней приводится решение конкретной практической ситуационной задачи по теме исследования. Знания, полученные по теме исследования необходимо развить и закрепить, показать умения использовать полученные знания при решении конкретных практических задач связанных с видами профессиональной деятельности. Практическая часть курсовой работы должна содержать методику расчета, расчет, анализ данных и вывод по результату расчетов.

Исследование должно носить законченный характер и завершаться подведением результатов исследования. На основе выводов второй главы разрабатываются рекомендации, предложения по решению выявленных проблем.

При изложении содержания темы допускается прямое и непрямое цитирование источников и исследовательской литературы. Прямое цитирование заключается в кавычки и оформляется подстрочной сноской с указанием точного названия источника и полных адресных данных с обозначением конкретной страницы или листа. Непрямое цитирование оформляется сноской с указанием точного названия источника и его полных адресных данных, но без обозначения конкретных страниц или листов.

Сноски могут иметь валовую или постраничную нумерацию.

Курсовая работа заканчивается заключительной частью, которая так и называется «Заключение». Как и всякое заключение, эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования. В заключение работы излагаются выводы по теме в целом, дается описание полученных промежуточных результатов исследования. Делается вывод о достижении поставленной цели.

Заключение, так же как и введение, являются очень важными частями работы, т.к. обеспечивают ее адекватное восприятие, являясь своеобразным «ключом» к ней.

После заключения помещается список использованной литературы. В нем отражаются не только цитируемые, но обязательно фактически используемые при работе над курсовой работой источники. Список используемой литературы должен быть структурирован. Первоначально приводятся официальные документы с обязательным указанием кем и когда он был принят; затем указываются книги на русском языке; статьи в периодических изданиях на русском языке; затем приводятся статистические сборники, справочники; после этого указываются источники на иностранных языках.

После списка литературы располагаются приложения. В них помещаются вспомогательные и дополнительные материалы с целью освобождения основного текста от чрезмерной перегрузки. По содержанию приложения очень разнообразны. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, производственные планы и протоколы и т. п. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, расчеты, рисунки.

Каждое приложение начинается с нового листа, имеет название и слово «Приложение» в верхнем правом углу с номером, если оно не одно. В тексте обращение к приложению осуществляется следующим образом: «……смотри Приложение 1»;

Наши рекомендации