Требования к оформлению текстовой части курсовой работы

СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является одним из видов научной деятельности студентов высших учебных заведений. Она представляет собой самостоятельное исследование одной из проблем конституционного права.

Курсовая работа – это документ, который представляет собой форму отчетности по самостоятельной работе студентов и содержит систематизированные сведения по определенной теме.

Подготовка курсовой работы - сложный творческий процесс, требующий от обучаемых, как теоретических знаний, так и умения организовать свой труд, использовать научные методы сбора и анализа информации по избранной теме.

Поэтому при подготовке курсовой работы обучаемый должен продемонстрировать следующие способности:

· Выдвинуть научную (рабочую) гипотезу;

· Собрать и обработать информацию по теме;

· Глубоко изучить и критически проанализировать полученные материалы;

· Систематизировать и обобщить полученную информацию;

· Сформулировать логически значимые выводы, предложения рекомендации.

· Выделить объект и методы исследования.

Целью курсовой работы является выработка навыков работы с литературой, в том числе поиска и отбора документов, нормативно-правовых актов, критического анализа их содержания, синтеза полученной информации.

Курсовая работа наряду с аналитическим обзором должна содержать результаты обработки эмпирической информации с использованием различных методов научного исследования.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы выбирается по последней цифре номера зачетной книжки студента. В отдельных случаях, по согласованию с преподавателем, может быть избрана другая тема курсовой работы.

Обучаемый выполняет курсовую работу по утвержденной теме под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем.

Научный руководитель осуществляет текущее руководство, которое включает систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи слушателю, проверку содержания и оформления готовой работы. Как правило, последовательные этапы работы предусматривают следующие виды деятельности:

1 этап – выбор и утверждение темы, предварительное знакомство с литературой.

Тему курсовой работы студент выбирает из числа предложенных тем или может сформулировать ее самостоятельно, обязательно согласовав с научным руководителем.

2 этап – изучение литературы, разработка программ исследования по плану курсовой работы. В программе исследования должны найти отражение:

- теоретическое обоснование избранной темы, ее практическая значимость, формулировка проблемы;

- определение цели и задач;

- установление объекта и предмета исследования;

- выработка научных гипотез;

- интерпретация основных понятий;

- выбор методов и разработка методики сбора и обработки информации.

3 этап – сбор фактического материала, проведение исследования по избранной теме. Обработка и анализ полученной информации.

4 этап – подготовка текстовой части курсовой работы. Проверка работы научным руководителем.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

- название темы курсовой работы;

- название вида документа (курсовая работа);

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, подпись);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание, подпись);

- наименование места и года выпуска.

Оглавление– это перечень структурных элементов работы с указанием номеров страниц, с которых начинается введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложения.

Введение содержит обоснование актуальности и социальной значимости темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике, цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования. В нем освещаются методы сбора и обработки информации, обоснование выбора используемых источников, научные гипотезы, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части курсовой работы.

Основная частькурсовой работы состоит из законченных в смысловом отношении глав, параграфов, пунктов, подпунктов. В ней должно быть не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов. В основной части необходимо осуществить аналитический обзор темы, т.е. показать знание материала по исследуемой проблеме, обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета исследования. Особое внимание следует обратить на полноту и достоверность информации, наличие критической оценки источниковедческой базы, которая должна содержать не менее 20 источников, логичность структуры, композиционную целостность, аргументированность выводов, их новизну, ясность и четкость формулировок, лаконичность изложения. Содержание должно обязательно соответствовать утвержденному плану, не перегружаться цитатами. В тексте курсовой работы для конкретизации и подтверждения точности приведенных данных используются ссылки двух видов:

- ссылки на структурные элементы работы (таблицы, анкеты, приложения и пр.);

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста. Знак ссылки, как правило, это порядковая цифра, которая ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует ей или вставлен в середину, а так же после поясняющего текста. Если он следует за цитатой.

Например:

О классификации прав и свобод человека и гражданина писал Сальников М.В.: «Одним из общепризнанных критериев классификации прав и свобод человека и гражданина являются сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности».[1]

В заключенииподводятся итоги проведенного исследования, раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; приводятся четкие выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы. Выводы должны соответствовать поставленным задачам исследования и содержать ответы на вопросы, каким образом и насколько решена каждая из задач. При этом в заключении не допускается повторения содержания введения и основной части.

Список литературы

Вся использованная в процессе научного анализа литература оформляется в список и является обязательной частью курсовой работы. Литература, приведенная в списке должна соответствовать теме работы и отражать аспекты ее рассмотрения. Рекомендуется использовать разнообразные, морально не устаревшие источники информации: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, методические и т.д.

Упорядоченный список литературы нумеруется арабскими цифрами с точкой.

Кроме названных структурных элементов, к курсовой работе могут быть приложения.

Приложенияпризваны облегчить восприятие содержания работы. Они могут включать материалы, дополняющие текст, таблицы, инструкции, анкеты, заключения экспертов, фотоматериалы и т.д. Обычно приложения помещаются в конце курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Номер приложения размещается в правом верхнем углу над заголовком после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с основной частью сквозную нумерацию страниц. На приложения в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст работы должен быть выполнен с применением печатающих графических устройств (компьютерных или машинописных). Страницы текста должны соответствовать формату А 4. Текст следует размещать на одной стороне листа с соблюдением следующих размеров полей: левое – не менее 30 мм; правое – не менее 10 мм; верхнее – не менее 15 мм; нижнее – не менее 20 мм.

Объем печатного текста курсовой работы, выполненный через полтора интервала, должен составлять 25 страниц. Страницы текста нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе номер страницы не проставляется, тем не менее, он включается в общую нумерацию страниц.

Введение, главы основной части, заключение, список литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Заголовки структурных элементов курсовой работы следует располагать в середине строки без точки в конце и без подчеркивания. Переносы слов в заголовках не допускаются. Текст курсовой работы оформляется в специальную папку или переплетается.

Темы курсовых работ по дисциплине «Теория государства и права»

1. Теория государства и права в системе юридических и иных общественных наук.

2. Место и роль государства в политической системе общества.

3. Теории происхождения и сущности государства и права.

4. Государство и право: характер соотношения.

5. Республиканская форма правления: понятие и виды.

6. Монархическая форма правления: понятие и виды.

7. Проблемы теории и практики российского федерализма.

8. Принципы организации и деятельности механизма (аппарата) государства.

9. Государственные органы: понятие, признаки, виды.

10. Функции государства: понятие, виды, формы и методы осуществления.

11. Понятие и признаки правового и социального государства.

12. Понятие и признаки полицейского государства.

13. Право, мораль, обычай: характер взаимодействия.

14. Норма права: признаки, структура, виды.

15. Нормативно-правовой акт: понятие и виды.

16. Механизм правового регулирования: понятие, стадии, элементы.

17. Методы, способы и типы правового регулирования.

18. Правоотношение: понятие, структура, виды.

19. Понятие и формы реализации права.

20. Толкование права: понятие, способы, виды.

21. Пробелы в праве: понятие и способы преодоления.

22. Законность: понятие, принципы, гарантии.

23. Правомерное поведение: понятие и виды.

24. Правонарушение и злоупотребление правом: понятие, признаки, характер соотношения.

25. Юридическая ответственность: понятие, функции, принципы.

26. Правовая культура: понятие, функции, виды.

27. Правовой нигилизм и правовой идеализм: понятие, причины, пути преодоления.

28. Правовые системы современности: понятие, виды, общая характеристика.

29. Правовой статус личности: понятие и виды.

30. Государство и право в условиях глобализации.

[1]Теория государства и права (схемы и комментарии). Учебное пособие./ Под ред.д.ю.н., проф. Р.А. Ромашова.-СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2000. – С.77

Наши рекомендации