Требования к оформлению текстовой части курсовой работы

Оформление текста курсовой работы выполняют в соответствии с требованиями СМК-О-СМГТУ-42-09 Система менеджмента качества. Стандарт организации. Курсовой проект (работа): структура, содержание, общие правила выполнения и оформления.

Страницы текста, включая иллюстрации и таблицы, должны соответствовать формату А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327. Текст должен быть выполнен с одной стороны листа белой бумаги с применением печатающих и графических устройств ЭВМ с соблюдением сле­дующих размеров полей: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

При наборе текста в Microsoft Word следует придерживаться следующих требований: основ­ной шрифт Times New Roman или Arial, размер шрифта 12 пт, цвет - черный, абзацный отступ 10-12,5 мм, межстрочный интервал - одинарный или полуторный. Разрешается ис­пользовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терми­нах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Текст курсовой работы следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при не­обходимости, могут быть разделены на подпункты. Каждый раздел текста рекомендуется начинать с новой страницы. Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допус­каются. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному меж­строчному расстоянию; между заголовками раздела и подраздела - одному межстрочному расстоянию.

Таблицы и рисунки применяются для лучшей наглядности и удобства изложения теоретического материала.

Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на сле­дующей странице. Таблицы нумеруются в пределах каждого раздела арабскими цифрами.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точ­ным, кратким. Название таблицы помещают над таблицей после ее номера через тире, с про­писной буквы (остальные строчные), без абзацного отступа. Допускается применять размер шрифта в таблице мень­ший, чем в тексте. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую стра­ницу с полным повторением шапки таблицы.

Пример -

Таблица 1 – Виды оценки готовой продукции

Вид Характеристика

Название рисунка располагается под рисунком, по центру.

Пример

 
  Требования к оформлению текстовой части курсовой работы - student2.ru

Рисунок 1 - Виды договоров в зависимости от особенностей

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы должны приводиться в общем виде с расшифровкой входящих в них буквенных значений. Пояснение значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример –

ДСнп + ДПп - Дпо =ДСкп (1.1)

Где

ДСнп - остаток денежных средств на начало периода;

ДПп - поступление денежных средств за период (притоки);

ДПо - выбытие денежных средств за период (оттоки);

ДСкп - остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную ну­мерацию по всему тексту. Номер страницы без точки проставляют в центре нижней части листа. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в об­щую нумерацию страниц отчета.

Курсовая работа вкладывается в скоросшиватель (мягкий или твердый) или переплетается. На последней текстовой странице (после заключения) подпись автора и дата завершения работы.

Наши рекомендации