Экономическая эффективность капитальных вложений.

Капитальные вложения(КВ) – затраты на создание новых и расширение, реконструкцию и модернизацию действующих основных фондов (ОФ) предприятия.

КВ делятся по способу участия в производственном процессе:

-производственные (затраты, связанные с производством продукции)

-непроизводственные (затраты на строительство, объектов здравоохранения, образования).

КВ – это будущие ОФ. На КВ не начисляют амортизацию.

Делятся на: совокупные (сумма КВ за определённый период), удельные (в расчёте на единицу продукции, площади)

Основные пути использования КВ:

-строительство и реконструкция объектов производственного и непроизводственного назначения

-покупка оборудования, техники, инвентаря.

-формирование основного стада скота

-мероприятия по улучшению земель

-проектно-изыскательские работы

Эффективность КВ проявляется не сразу после ввода объекта в эксплуатацию.

Источники КВ: прибыль, амортизация, кредиты, вклады участников. Экономическая эффективность КВ – отношение достигнутого эффекта к размеру вложений.

Показатели экономической эффективности:

-в целом по с/х: отношение годового прироста объёма произведенной продукции (ВД) в сопоставимых ценах к КВ, вызвавшим прибыль. -по предприятиям: частное от деления прироста годовой прибыли к КВ.

-по вновь строящемуся объекту: объём годового выпуска продукции – с/с делить на сметную стоимость строящ.объекта.

3. Задача. Определите экономический ущерб от утраты племенной ценности 10 телок массой по 350 кг каждая вследствие их заболевания. Вместо 700 у.е. за голову, телки были реализованы на мясокомбинат по цене 1,2 у.е. за 1 кг живой массы.

Решение:

определяем возможную выручку

700*10=7000у.е.

определяем фактическую выручку

350*1,2*10=4200у.е.

определяем экономический ущерб

7000 – 4200 = 2800 у.е.

19Й 1.Формы организации труда. Расчет…

Состав и основы рационального использования трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы с/х – это трудоспособная часть сельского населения, обладающая знаниями и опытом работы в сельскохозяйственных отраслях. Различают следующие категории работников: постоянные; временные; сезонные.

Постоянные работники принимаются на работу без указания срока ее окончания.

Временные работники зачисляются на определенный срок (как правило, до 2-х месяцев или при замещении временно отсутствующих работников - до 4-х месяцев).

Сезонные работники принимаются на период сезонных работ сроком до 6 месяцев.

Среднегодовая численность работников определяется путем деления их общего количества на число месяцев в году.

Основу организации труда в сельском хозяйстве составляют: подбор, подготовка и распределение рабочей силы, рациональная организация рабочих процессов, оптимальный режим руда и отдыха и т.д.

Рациональное использование рабочей силы во многом зависит от четкой организации и обслуживания рабочих мест.

Надо знать норматив затрат труда на 1га посевов или 1 гол животных при запланир. урожайности и продуктивности (разработаны БелНИИ). Умножая площадь или поголовье каждой культуры, угодий или вида животных на норматив затрат получаем общее количество затрат труда (чел.-ч.). Затем эту величину увеличиваем на 30% (затраты по управлению и обслуживанию пр-ва) и делим на возможный годовой фонд рабочего времени 1 работника. В итоге получим общее кол-во работников, необходимых для намеченной пр-веной программы. Их кол-во сравниваем с фактическими, делаем вывод о необходимости развития подсобных пр-в и промыслов (при излишке) или привлечения дополнительной рабочей силы (при недостатке).

Формы организации труда.

В процессе роста технологической вооруженности сельского хозяйства формы организации труда периодически изменились.

На первом этапе — это были бригады-дворки, которые формировались по теоретическому признаку. Они допускали обезличку средств производства и земли, уравниловку в оплате труда.

Затем возникли сезонные бригады. В основе их комплектования лежал уже не территориально-подворный принцип, а потребности производства. Такие бригады создавались па один сезон (весенний сев, уборка и т.д.). Они явились шагом вперед. Но и здесь еще продолжала существовать обезличка земли и орудий труда, текучесть кадров и уравниловка в оплате труда.

В феврале 1932 г. был обобщен опыт передовых колхозов и постановлении “Об очередных мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению колхозов”. В качестве основном формы организации труда в колхозах была рекомендована постоянная производственная бригада, которая является в настоящее время основной формой организации труда в сельскохозяйственных предприятиях.

Постоянная производственная бригада - это коллектив людей, участвующих на основе кооперации и разделения труда и производстве одного или нескольких видов продукции в отдельных отраслях хозяйства.

Формы организации труда определяются характером вооруженности и технологией производства. При разделении труда процесс расчленяется на отдельные операции, каждая из кото­рых выполняется отдельным работником или группой.

По формам внутрихозяйственной организации использова­ния машино-тракторного парка сложились и действуют сле­дующие виды механизированных бригад: тракторные бригады, тракторно-полеводческие бригады. В хозяйствах могут быть также строительные бригады.

2.Лидерство — тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к общей цели. Лидерство характеризует отношения, в основе которых лежит доверие, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление перенимать положительный опыт.

Теории индивидуальных лидерских черт:

- Подход с позиций личных качеств — предполагает, что лидер должен обладать определенным набором достаточно устойчивых качеств, в том числе врожденных: настойчив, образован, креативен; самокретичен; творческий; уверен в себе; инициативен; требователен и строг; умеет поощрять и наказывать; уравновешен, вежлив.

- Поведенческий подход к лидерству - эффективность зависит не от личных качеств лидера, а, прежде всего, от его манеры поведения и отношений с подчиненными (по стилям руководства): Авторитарный тип: деловые краткие распоряжения, дела в группе планируются заранее (во всем их объеме), запреты без снисхождения с угрозой, похвала и порицание субъективны, позиция руководителя вне группы. Демократический тип: инструкция в форме предложений, мероприятия планируются в группе, позиция руководителя - внутри группы. Нейтральный тип: дела в группе идут сами собой, отсутствие похвалы и порицаний, руководитель не дает указаний, разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от лидеров подгрупп, позиция руководителя - незаметно в стороне от группы.

- Ситуационный подход к лидерству: в эффективном рук-ве решающую роль играют дополнительные факторы: потребности и личные кач-ва подчиненных, хар-р задания, требования и воздействие среды. Суть подхода: существует нек-ый опред-ый характерный набор управленческих ситуаций, тщательно отработав к-ые, можно эф-но управлять организацией. Теоретиками управления были разработаны ситуационные модели. Ситуационные теории лидерства имеют важное практическое значение, поскольку утверждают множественность оптимальных стилей лидерства в зависимости от ситуации. Они указывают на отсутствие единого универсального стиля управления и устанавливают эффективность руководства в зависимости от ситуационных факторов.

3. Задача. Требуется вспахать 100 га пашни за 10 дней. Сменная норма выработки на агрегат 6 га. Коэффициент сменности 1,5. Определить количество пахотных агрегатов.

1)определяем объем работ за день : 6*1,5=9га

2) определяем количество агрегатов 100:10/9=1,1

24Й 1.Моделирование использования минеральных удобрений.Необходимость реализации данной модели базируется на следующих положениях: -ресурсы МУ существенно ограничены, а сами У являются достаточно дорогим ресурсом, что ориентирует предприятие на максимально эффективное их использование. С другой стороны в долгосрочной перспективе предприятия должны быть ориентированы на поддержание экологического равновесия, что существенно ограничивает внесение высоких доз минеральных У без проведения целого комплекса природозащитных мероприятий. Практический опыт показывает, что один и тот же уровень урожайности достигается при существенно различных дозах внесения МУ. -окупаемость МУ под различные с/х культуры не одинакова и существенно зависит от уровня урожайности. -эффективность использования У зависит от способов их внесения. Для каждого растения существуют соотношения между элементами питания, которое позволяет эффективно их использовать. Считается, что эффект от комплексного внесения У равен как минимуму 50%. Целевые функции: максимум стоимости дополнительной продукции растениеводства, максимум дополнительной прибыли. Ограничения: -по использованию с/х угодий -по балансу элементов питания -ограничения на скользящие переменные (некомплексно и комплексно) -по количеству используемых сложных У -по производству гарантированного объёма продукции -условия неотрицательности.

2.Сущность и направления товарной стратегии.Товар – это гл. действующее "лицо" на рынке. Коммерч. успех предпр-я зависит от наличия современного, высококач-ного и выгодного для потреб-ля Т. Т не имеет для покуп-ля никакой ценности как вещь или услуга. Люди приобретают на рынке не Т, а их функциональные способности удовлетворить некоторые потреб-сти. Задача м-га – направить необх-мые людям Т в нужное место, время и по приемлимой цене. Для реал-ции этого необх-мо разраб-ть особую товарную стратегию, в к-рой д.б. рассмотрены след. вопросы: 1.сущ-ет ли у фирмы стратегия своих собственных Т, услуг и в чем она заключ-ся; 2.может ли предпр-ие вести конкурентную борьбу на основе показателей технического совершенства своих Т; 3.возможна ли конкурентная борьба на основе низких цен; 4. возможна ли конкурентная борьба на основе преимуществ и известности Т марки на рынке.

Т стратегия – применяется для предприятий, выпускающих большое число разнообразных Т, требующих специфических условий производства и сбыта, при этом по каждому Т имеется свой управляющий с подразделением сотрудников, выполняющих все функциональные задачи по данному Т.

Атрибутика Т· Т марка (ТМ) – имя, знак или символ необходимый для того, чтобы различать Т разных производителей. В кач-ве ТМ м.б. использованы: *фирменное имя – это буква, слово, группа букв или слов, к-рые можно произнести. *фирменный знак – символ, рисунок, отличит-ный цвет или к.-л. иное изображение. Он явл-ся частью ТМ, к-рую можно опознать, но нельзя произнести. *фирменные цвета облегчают идентификацию данного Т среди аналогичных. · Т знак (ТЗ) – обозначение, способствующее отличию Т одних фирм от аналогичных Т др. фирм. ТЗ регистрируется, юридически защищ-ся и обладает свойством исключительной принадлежности. В кач-ве ТЗ м.б. зарегистрированы словесные, изобразит-ные, объемные и др. обозначения и их сочетания. Не м.б. зарегистрированы обозначения противоречащие по своему содержанию общественным интересам, принципам гуманности и морали, а также обозначения являющиеся ложными или способные ввести в заблуждение потреб-ля. Функции ТЗ: гарантия кач-ва; индивидуализирующая; рекламная (для этого ТЗ должен стать объектом рекламы); охранная (защита потреб-лей от подделки).

Руководство по эксплуатации разраб-ся если для правильной эксплуатации изделия необх-мы доп. сведения. Оно содержит краткое описание, правила исп-ния, технич. обслуживание. · Изделие снабжается паспортом, еслм оно имеет срок службы. Паспорт содержит общие указания, технич. данные, комплектность поставки, свидетельство о приемке, гарантийные обязательства, адреса и телефоны гарантийных мастерских. · Этикетка содержит наименование изделия, его обозначение или индекс, технич. данные, № стандарта, отметку о приемке, инф-цию о кач-ве, цену и дату выпуска. · Памятка по уходу. Право на ТЗ охран-ся гос-вом и удостовер-ся свидетельством. Регистрация ТЗ действует в теч. 10 лет с даты подачи заявки. ТЗ необх-мо выделять большими буквами или писать в ковычках.

· Упаковка выполняет задачи от функциональных до маркетинговых. У имеет существенное рекламное и стимулирующее значение (покуп-ль не зная товар делает выбор по упаковке). У д.б. оригинальной, многофункциональной, удобной, оказывать эстетическое воздействие на покуп-ля, выполняла требования по созданию условий для сохранения кач-ва товара на пути от производ-ля до потреб-ля; должна обеспечивать рациональные единицы для транспортировки, погрузки, выгрузки, складирования и т.д. На вид У влияют свойства, особ-сти, масса и объем товара; внешнее воздействие на Т в процессе транспортировки, складирования и хранения; виды и средства транспортирования Т и др. факторы. При разработке У необх-мо тщательно разработать ее дизайн, к-рый должен сочетаться с самим Т и фирменным стилем предпр-я. Иногда необх-мо разрабатывать сразу несколько вариантов У в завис-сти от обслуживаемых рын. сегментов. Текст и иллюстрации на У д.б. четкими, однозначными и соотв-ть содержанию Т. На У д.б. указаны на видном месте данные о массе, кол-ве и объеме, сроке годности упакованного товара.

3. Задача. Структура товарной продукции в хозяйстве следующая: молоко - 26%, мясо КРС - 15, картофель – 13, мясо свиней - 23, зерно – 22 и семена трав – 2.. Определить производственное направление хозяйства и коэффициент специализации.

Усп=ТПг/ТП*100, Кс-100/(∑Уi (2i-1))

100/(26(2*1-1)+23(2*2-1)+22(2*3-1)+15(2*4-1)+13(2*5-1)+ +2(2*6-1)=0,2

0,2 – средняя (мясо-молочное направление с развитым производством зерна)

Наши рекомендации