Экономическая эффективность капитальных вложений и внедрения новой техники.

3. Показатели эффективности лесохозяйственных мероприятий.

4. Экономическая эффективность различных лесохозяйственных работ.

Вопрос 1. Эффект может выражаться в стоимостной и натуральной форме. В стоимостной форме он выражается в виде разности между валовым доходом, выражаемым рыночной ценой реализованной продукции и затратами на ее производство.

Ряд услуг нерыночного характера может выражаться в натуральных или относительных показателях.

В свою очередь эффективность – это величина эффекта, приходящегося на единицу затрат, т.е. отношение между результатами производства и затратами средств производства на изготовление продукции. Показатель, или критерий, эффективности выбирается так, чтобы он наилучшим образом отражал целевую направленность и ожидаемую результативность мероприятия. Наряду с основным критерием могут использоваться и другие показатели.

В общем виде экономическая эффективность определяется путем сопоставления эффекта и затрат, обусловивших получение эффекта.

Вопрос 2.Капитальными вложениями принято называть затраты, в результате которых создаются новые или реконструируются существующие основные фонды и на этой основе повышается эффективность производства. В понятие «новая техника» входят такие средства производства и методы их использования, которые на данном этапе являются последними достижениями науки и техники, повышающими производительность труда, рентабельность производства и снижающими себестоимость продукции (работ).

Мероприятиями по внедрению новой техники являются:

• применение новых и модернезированных лесохозяйственных машин, орудий, аппаратов, приборов и других средств и предметов труда;

• применение новой технологии;

• применение прогрессивных способов организации и управления производством;

• применение научной организации труда.

В соответствии с типовой методикой, экономическая эффективность капитальных вложений и внедрения новой техники определяется по показателям общей и сравнительной экономической эффективности.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность рассчитывается при планировании и проектировании, когда возникает необходимость решить, какие мероприятия проводить, какие средства и предметы труда применять. По своему содержанию общая экономическая эффективность равнозначна понятию «рентабельность». Она определяется отношением величины эффекта, т.е. прироста прибыли ко всей сумме капитальных вложений или затрат на внедрение новой техники, вызвавших получение этого эффекта.

Коэффициент общей экономической эффективности по отдельным предприятиям и мероприятиям определяется отношением прибыли к капитальным вложениям. Рассчитанный коэффициент эффективности внедрения новой техники должен быть не ниже нормативного (0,12).

Срок окупаемости – величина, обратная коэффициенту эффективности.

Для действующих производственных фондов общая (абсолютная) экономическая эффективность определяется отношением – чистой продукции (нормативной) к среднегодовой стоимости основных фондов и нормируемых оборотных средств.

Рентабельность использования основных фондов определяется отношением полученной прибыли к сумме фондов.

Сравнительная экономическая эффективность рассчитывается при выборе вариантов решения хозяйственных или технических задач, т.е. определении, какими способами наиболее выгодно осуществлять то или иное мероприятие, по показателю приведенных затрат, которые слагаются из суммы текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, умноженных на нормативный коэффициент эффективности.

В качестве дополнительных показателей экономической оценки мероприятий по внедрению в производство новой техники необходимо рассчитать показатели производительности труда, фондоотдачи, трудоемкости и др.

Нередко результатом проведения мероприятий или внедрения новой техники является повышение качества продукции. В этом случае при расчетах экономической эффективности капитальных вложений себестоимость продукции повышенного качества корректируется.

Вопрос 3. Оценка затрат на лесное хозяйство может быть выполнена с помощью системы абсолютных (натуральных и стоимостных) и относительных показателей. К числу абсолютных относятся показатели, характеризующие как доходную, так и расходную часть производства. Показатели, характеризующие доходную часть, дают представление о продуктивности лесов. При этом натуральные показатели выражают среднегодовое количество продуктов леса, заготавливаемых на 1 га. Например, применительно к древесине – кубометров с гектара в год; к пищевым ресурсам леса (ягоды, грибы – тонн с гектара в год).

Стоимостные показатели позволяют объединить количественные и качественные характеристики. При этом они могут быть представлены в виде объема товарной продукции, нормативной чистой продукции или расчетной прибыли. Для отдельных ресурсов леса могут потребоваться и другие измерители. Например, для оценки рекреационной нагрузки – количество одновременно отдыхающих людей на единице площади (человек на одном гектаре).

Показатели, характеризующие затраты финансовых, трудовых, технических ресурсов, могут быть представлены в определенной системе. В ее составе обобщающими показателями являются:

• себестоимость воспроизводимого ресурса леса как полная сумма затрат на выполнение соответствующей данному ресурсу системы лесохозяйственных мероприятий;

• трудоемкость продукции (чел./м3; чел./т);

• производительность труда – величина обратная себестоимости (м3/чел.; т/чел.);

• энергоемкость продукции (т/м3);

• сумма приведенных затрат, приходящихся на единицу заготавливаемой продукции (для капиталоемкой продукции).

Данные показатели характеризуют отдельно доходную и расходную части производства и не дают целостного представления о его эффективности. Поэтому завершающими показателями являются относительные, представляющие собой отношение расчетной прибыли или нормативной чистой продукции к затратам.

Вопрос 4. Определение эффективности лесохозяйственных мероприятий имеет свои отраслевые особенности и трудности. Трудности связаны не только с длительностью производственных процессов, но и многогранностью значения леса.

При определении эффективности лесохозяйственных мероприятий единственно правильным будет учет всей комплексной продукции лесохозяйственного производства.

Рассмотрим определение экономической эффективности некоторых лесохозяйственных мероприятий:

1. Экономическая эффективность лесовосстановления.

На стадии лесовосстановительных работ не создается какой-либо продукции, пригодной для реализации. Результатом лесовосстановительных работ являются лесные культуры или молодняки естественного происхождения, возникшие благодаря проведенным мерам содействия возобновлению леса.

При этом определение экономической эффективности сводится в основном к экономической оценке различных способов восстановления лесов в целях выбора из них наиболее целесообразного для конкретных природных и экономических условий.

В лесохозяйственной практике известны следующие способы лесовосстановления: естественное и комбинированное восстановление лесов путем посева семян или посадки лесных культур.

Искусственное возобновление леса требует значительных трудовых и материальных затрат. Естественное лесовозобновление не требует каких-либо затрат, не приводит к потерям на приросте в течение периода лесовозобновления, а при смене пород ведет, как правило, к снижению экономической продуктивности насаждениий.

Стоимость искусственного лесовосстановления зависит от технических приемов и применяемых при этом средств механизации трудоемких процессов.

Низкая приживаемость и медленный рост лесных культур после посадки могут вместо экономии затрат привести к убыткам в связи с необходимостью проведения дополнительного ухода за саженцами.

Сравнительная эффективность различных технологических схем создания лесных культур определяется по формуле

Эгод = (С1 – С2)∙Vгод ,

где С1, С2 – себестоимость 1 га культур соответственно по старой и новой технологии; Vгод – годовой объем работ.

Стоимостное выражение продукции, получаемой при выращивании той или иной древесной породы, будет слагаться из стоимости запаса насаждений в возрасте рубки и стоимости древесины от рубок ухода, пней и корней, ликвида из кроны, технической зелени и побочных пользований.

2. Экономическая эффективность заготовки семян.

Заготовка семян и выращивание посадочного материала дают товарную продукцию. Их экономическая эффективность определяется по показателю рентабельности.

До вступления насаждения в стадию плодоношения проходит длительное время, в течение которого насаждение семян не дает. В период плодоношения деревья имеют большую высоту, в силу чего их крона становится труднодоступной для сбора семян и шишек. Эти особенности и определили выработку способов производства и заготовки семян, присущих только лесному хозяйству.

Наиболее распространены способы заготовки шишек и семян со срубленных деревьев на заложенных лесосеменных плантациях и участках, создающих устойчивую семенную базу.

При проектировании постоянных лесосеменных участков и плантаций руководствуются следующими экономическими показателями: сумма затрат на создание и содержание семенного участка; себестоимость ожидаемых к получению семян; ожидаемый экономический эффект; срок окупаемости средств, затраченных на создание семенного участка (плантации).

Себестоимость семян на постоянных лесосеменных участках (плантациях) складывается из затрат на закладку и выращивание 1 га лесосеменного участка (плантации) до начала его эффективного плодоношения, на содержание и уход за лесосеменным участком (плантацией) после их эффективного плодоношения и на заготовку и переработку семян.

Рентабельность заготовки семян на постоянных лесосеменных участках и плантациях, чем при их заготовке со стоящих деревьев в обычных условиях и еще ниже, чем при заготовке со срубленных деревьев.

3. Экономическая эффективность выращивания посадочного материала.

Выращивание посадочного материала для создания лесных культур производится в лесных питомниках, которые могут выступать в ка­честве самостоятельных предприятий (крупные базисные питомники) или являются подразделениями предприятий лесного хозяйства – лесничеств.

Определение экономической эффективности затрат на закладку лесных питомников проводят в целях: обоснования экономической целесообразности проектирования новых или реконструкции существующих питомников; выбора оптимального варианта при проектировании питомников по площади и породному составу посадочного материала; установления фактической экономической эффективности при оценке хозяйственной деятельности существующих питомников.

Затраты на закладку и содержание питомников подразделяют на единовременные, или капитальные, и текущие.

Единовременные затраты связаны с организацией территории питомников и необходимым производственным и хозяйственным строительством (корчевка пней, планировка участка, прокладка дорог, устройство канав, живой и мертвой изгороди, строительство водоемов и устройств для полива, строительство производственных и хозяйственных зданий и сооружений и т.д.)

Текущие производственные расходы включают стоимость семян и все затраты по выращиванию посадочного материала (выкапывание, сортировка, упаковка).

Экономическая эффективность затрат на закладку питомников определяется через коэффициент эффективности. Величина, обратная коэффициенту экономической эффективности, характеризует продолжительность срока окупаемости затрат.

При определении сравнительной экономической эффективности различных вариантов закладки питомников и применяемой технологии выращивания посадочного материала пользуются показателем минимума приведенных затрат.

Экономическая эффективность выращивания посадочного материала отдельных пород определяется с помощью показателя рентабельности.

4. Экономическая эффективность рубок ухода за лесом.

Рубки ухода относятся к мероприятиям, которые уже на стадии проведения дают пригодную для реализации продукцию.

Затраты на проведение рубок ухода за лесом поглощают более 15% всех затрат на лесное хозяйство.

В лесохозяйственной практике применяются следующие виды рубок ухода: осветление; прочистка; прореживание; проходные рубки.

Прекращаются рубки ухода в хвойных и семенных твердолиственных насаждениях за 10 лет до установленного возраста рубки, а в мягколиственных насаждениях – за 5 лет.

Экономическая эффективность проведения рубок ухода определяется по соотношению суммарного эффекта и затрат на их проведение.

Эффект от проведения рубок ухода слагается из двух частей: реализации полученной при проведении рубок ухода продукции и повышении хозяйственной ценности насаждения в возрасте главной рубки.

Рубки ухода проводятся в насаждениях, из которых будет обеспечен сбыт заготовленной продукции (в первую очередь в смешанных по составу молодняках высших бонитетов, в которых необходимо обеспечить преобладание главной породы). Экономическая эффективность рубок ухода существенно зависит от выхода ликвидной деловой древесины, так как это оказывает значительное влияние на величину дохода.

5. Экономическая эффективность мероприятий по охране и защите леса.

Охрана лесов от пожаров в обжитых районах с развитой дорожной сетью осуществляется силами наземной охраны лесохозяйственных предприятий, объединяющих работников государственной лесной охраны и пожарные команды пожарно-химических станций. В многолесных, малоосвоенных районах охрану лесов от пожаров выполняют авиационные отделения авиационной охраны лесов от пожаров.

Все противопожарные мероприятия подразделяют на предупредительные и оперативные.

Экономическая эффективность мероприятий по охране лесов от пожаров определяется отношением эффекта к затратам на противопожарные мероприятия. Под эффектом в данном случае понимается разность между суммой ущерба от пожаров и полными затратами на проведение противопожарных мероприятий. Сумма ежегодного ущерба может быть определена путем умножения фактического ущерба за один пожар (средние данные за несколько прошлых лет до проведения мероприятий) на количество пожаров (вспышек) в течение определенного года.

Вспышки массового размножения вредных хвое- и листогрызущих насекомых и вредителей корней, грибные заболевания при благоприятных для их развития условиях наблюдаются довольно часто, в результате чего в ряде районов лесам причиняется большой ущерб. Поэтому в лесном хозяйстве большое внимание уделяется защите лесов от вредных насекомых и болезней.

Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям по предупреждению возникновения и распространения вредных насекомых и болезней.

Лесозащитные мероприятия по своему характеру делятся на профилактические и истребительные.

Экономическая эффективность профилактических мероприятий определяется отношением ущерба, который может быть вызван массовым появлением вредителей, к затратам на проведение мероприятий. Истребительные мероприятия проводятся в очагах поражения в целях ликвидации вредителей и возбудителей болезней и предотвращения заражения окружающих здоровых объектов.

6. Экономическая оценка недревесных полезностей леса.

При организации многоцелевого использования лесов встает задача оценить стоимость каждого ресурса, удовлетворяющего потребности общества. Те ресурсы, которые материализуются в определенную продукцию (древесина, ягоды, грибы, пушнина, мясо и т.п.), получают стоимостную оценку через их реализацию на рынке с учетом спроса и предложения.

Особое положение в оценке ресурсного потенциала лесов занимают полезности, к которым относится рекреация – использование лесов для отдыха населения.

Издержки лесного хозяйства при организации рекреационного лесопользования складываются: из расходов на управление лесами; расходов на создание мест отдыха (дороги, кемпинги, заготовленные дрова); убытков от повреждения лесной экологической системы (уплотнение почвы, повреждение деревьев); затрат на компенсацию риска, связанных с возможностью лесных пожаров.

Ценность или полезность, которую получают потребители рекреации, определяется их готовностью платить за эту услугу, пренебрегая при этом другими ценностями (товарами или услугами).

Основные затраты при посещении леса – расходы на транспорт. Чем ближе участки леса к городу, тем больше человеко-посещений, и наоборот, чем дальше лесные участки удалены от города, тем меньше человеко-посещений.

7. Экономическая эффективность пригородных лесов и внутригородских насаждений.

В данном случае понятие эффективности включает кроме экономической еще социальную и экологическую эффективность. Для последних двух видов особую трудность представляет полнота выявления их эффектов, их суммирование как между собой, так и с экономическими результатами проводимых мероприятий, поскольку многие социальные и экологические эффекты не имеют стоимостной формы и, следовательно, не могут получить непосредственную денежную оценку. К социальным эффектам относятся: улучшение условий труда и отдыха людей; сокращение их заболеваемости; увеличение продолжительности жизни; сохранение эстетической ценности природных ландшафтов; создание благоприятных условий для роста творческого потенциала личности и т.п.

Экономические последствия социальных эффектов требуют еще изучения. Не все они могут быть точно измерены. Поэтому наряду с экономической оценкой социальных и экономических эффектов сохраняют значимость и натуральные показатели по их измерению.

Контрольные вопросы:

1.Дайте определения понятий «экономический эффект» и «экономическая эффективность». В чем различие между этими понятиями?

2.Опишите методику определения общей и сравнительной экономической эффективности.

3. Какие показатели применяют при оценке затрат на лесное хозяйство?

4. Укажите особенности определения экономической эффективности лесовосстановительных мероприятий, заготовки семян, выращивания посадочного материала, рубок ухода, мероприятий по охране и защите леса, пригородных лесов и внутригородских насаждений.

5. Какие вам известны противопожарные и лесозащитные мероприятия?

Рекомендуемая литература:

6.1.1 Острошенко, В.В. Экономика лесного хозяйства [Текст] / В.В. Острошенко. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 240 с.

6.1.2 Петров, А.П. Экономика лесного хозяйства [Текст] / А.П. Петров, А.А. Бельдиева, О.А. Дикарева, Л.Я. Климонтова. – М.: ВНИИЛМ, 2002.

Тема 9:Рыночный характер использования лесов,

Наши рекомендации