Имущество капитал и финансовые ресурсы предприятия

Экономика организации.

Февраля 2013 лекция №1

Экономика происходит от греческого oikos; nomos

Изучает объективные законы хозяйствования и закономерности хозяйствования; организация управления ресурсо обеспечения; финансовое управление; технико-технологические проблемы; рационализация использования ресурсов; распределение материальных благ.

Экономический механизм предприятия.

Деятельность любого предприятия может быть представлена в виде схемы.

Для того чтобы характеризовать производственно-хозяйственную деятельность предприятия необходимо описать все элементы экономического механизма и взаимосвязи между ними.

В экономических науках для этого используется различного рода показатели, так как они очень разнообразны, то показатели рассматриваются по группам ресурсов т по этапам экономического механизма.

Объект изучения экономики организации – это конкретные предприятия, действующие в рыночной экономике. Субъект экономики организации – это лица принимающие решения (Л.П.Р.) экономического характера в процессе управления деятельностью предприятия, а предмет науки – это экономические законы и закономерности хозяйствования экономических предприятий.

Предпринимательская деятельность и предпринимательство как основные элементы рыночной экономики. В законодательстве всех стран с рыночной экономикой дается трактовка предпринимательской деятельности и предпринимательства. В РФ это в гражданском кодексе.

Предпринимательство – это особый вид экономической активности, то есть целесообразной деятельности направленной на извлечение прибыли и которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и на инновационной предпринимательской идеи.

Предпринимательская деятельность организации через коммерческие предприятия, которые имею различные правовые формы

-товарищество

-общества: с ограниченной ответственностью, ЗАО, оао.

Кроме того в предпринимательской среде могут быть кооперативы и гос унитарные предприятия и некоммерческие организации. Они создаются с какими либо спец свойствами а их специфика состоит в том что все получаемые доходы используются на саморазвитие, то есть не формируется такой показатель как нераспределенная прибыль.

Большинство организационно-правовых форм коммерческих предприятий должны иметь статус юр лица.

Характеристика статуса юр лица.

В РФ существует 2 формы правового статуса предпринимателя – ип и юр лицо

Статус предпринимателя показывает объем прав и обязанностей, которые закрепляются за ним и в рамках которых он может совершать какие-то определенные действия в правовом поле предпринимательства.

Имея статус юр лица предприниматели совершают действия не от своего имени а от имени своего юр лица.

Типы юр лиц – коммерческие и некоммерческие организации.

Основные характеристики юр лица.

Статус юр. Лица.

1 нормативно - законодательные характеристики

2 юридические характеристики

3 хозяйственные признаки

4 организационные признаки

5 экономические и финансовые признаки

1 – это регистрация в едином гс реестре юр лиц (ЕГРЮЛ)

2 21 юр адрес 22 адрес производства 23 комплекс обязанностей 24 юр лицо может быть истцом и ответчиком в суде 25 – юр лицо имеет гражданские права, соответсвенно его целям

31 наличие обособленного имущества, на правах полной собственности, полученные в хозяйственное ведение или оперативное управление

32 наличие права распоряжаться имуществом

41 определенная организационно – правовая форма

42 определенная структура предприятия

43 определенная структура управления предприятием

51 наличие собственного баланса

52 наличие собственного счета в банке

53 формирование уставного капитала

54 ответственность по своим обязательствам своим обособленным имуществом

В ГК РФ дается трактовка коммерческого предприятия – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке установленном законом, для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, в целях удовлетворения общественных потребностей и в целях извлечения прибыли.

Предприятие имеет обособленное имущество и самостоятельно осуществляет свою деятельность а также распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Характеристики предпринимателя определяющий его как самостоятельного субъекта отношений

1 производственно техническое единство, предполагающее общность процесса производства, технологий и капитала

2 организационное единство – это определенное образом организованный коллектив, имеющий определенный организационно-правовую форму, юридический статус, внутреннюю структуру и структуру управления

3 экономическое единство – общность материальных, технических, финансов и экономических результатов работы

4 суверенность предприятия – это имущественная и неимущественная обособленность от государства, других предприятий, собственники-учредители.

Классификация предприятий

Предприятия классифицируются по очень разнообразным признакам

1 выделяют фирмы действующие в сфере материального и нематериального производства. 11-это фирмы промышленности, сх, траспорта, строительства. 12- создаются особые продукты – услуги, часто занимаются посреднечской деятельностью. Профессиональные посредники сокращают издержки производства содействуют росту прибыли, снижают затраты на потребителей на поиск товаров и услуг

По отраслевой принадлежности

1 фирмы-промышленности (металлургические, машиностроительные, хим, текстильные)

2 фирмы с/х животноводческие, плодоводческие

По экономическому назначению

1 Производящие средства производства машиностроение, нефтедобыча

2 Производящие предметы потребления текстильные

По характеру воздействия на предмет труда

1 Фирмы выполняющие добывающие операции (угольные, газодобыча)

2 фирмы перерабатывающие машиностроение

По типу производства (широта номенклатуры) регулярность заказов, стабильность объемов производства

1 одиночная

2 мелкооптовая

3 серийная

4 массовая

По количеству видов производимой продукции

1 Специализированные то есть выпускающие ограниченное количество товаров

2 Многопрофильные производства (комбинат)

По специализации

1 с предметной специализацией

2 с технологической специализацией (хим)

В зависимости от размеров (количество работающих)

1 крупные

2 средние

3 мелкие

Кроме этого выделяют малые предприятия к которым относят предприятия с ограниченным количеством работников и с ограниченным годовым оборотом

В учетных целях в РФ для характеристики отраслевой принадлежности предприятия используется общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства ОКОНХ

ЛЕКЦИЯ № 2

Имущество капитал и финансовые ресурсы предприятия

Имущество – это недвижимость, находящаяся в распоряжении предприятия. В состав имущества входят основные и оборотные средства, в том числе земельные участки.

Структура имущества определяется соотношением основных и оборотных средств.

Капитал организации – это накопленный, путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, которые вовлекаются собственником в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.

Основной функцией капитала в рамках конкретной организацией связан с 2-мя экономическими процессами.

1) Формирование капитала

2) Процесс использования капитала

Финансы организацией – это совокупность денежных отношений, возникающих у конкретных хозяйственных субъектов, связанных с формированием денежных доходов и накоплений и использование их на выполнение обязательств и развития производства.

Финансовые ресурсы организации – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений из вне (с привлечением заемных средств) находящихся в распоряжение субъекта хозяйствования и предназначения для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих обязательств, связанных с производственно - хозяйственной деятельностью и экономическим стимулированием.

Наши рекомендации