Цели, задачи, структура, приоритетные направления деятельности Международной организации труда.

Тема 4 . Международная организация труда и ее влияние на развитие социально-трудовых отношений

Цели, задачи, структура, приоритетные направления деятельности Международной организации труда.

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ ставит перед собой четыре основных стратегических цели:

Ø продвигать и проводить в жизнь основополагающие принципы и права в сфере труда;

Ø расширять возможности женщин и мужчин для получения достойной занятости;

Ø увеличивать охват и эффективность социального обеспечения для всех;

Ø укреплять трипартизм и социальный диалог.

Эти задачи решаются различными путями:

Ø путем выработки международной политики и программ, направленных на поддержку основных прав человека, улучшение условий труда и жизни, расширение возможностей занятости;

Ø принятием международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций, подкрепленных уникальной системой контроля над их соблюдением;

Ø с помощью крупномасштабных программ международного технического сотрудничества;

Ø путем профессиональной подготовки и обучения, исследовательской и издательской деятельности в поддержку этих усилий.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария.

С 1 октября 2012 года Генеральным директором МОТ является Гай Райдер (Guy Ryder).

История создания МОТ

МОТ была создана в 1919 году в соответствии с одной из частей Версальского мирного договора, положившего конец Первой мировой войне, исходя при этом из убежденности в том, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости. Основатели МОТ решительно выступали за создание гуманных условий труда, против несправедливости, лишений и бедности. В 1944 году, во время второго кризисного периода в мировой истории, члены МОТ подтвердили эти цели, приняв Филадельфийскую декларацию; в ней провозглашается положение о том, что труд не является товаром, и определяются основные права человека и экономические права, исходя из принципиального положения о том, что «нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния».

В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением, ассоциированным с только что созданной Организацией Объединенных Наций. В 1969 году по случаю 50-й годовщины своего создания МОТ была удостоена Нобелевской премии мира.

Значительное расширение числа стран, входящих в МОТ, в десятилетия после Второй мировой войны привело ко многим изменениям. Организация начала осуществлять программы технического сотрудничества, предоставляя консультации и содействие правительствам, трудящимся и работодателям во всем мире, особенно в развивающихся странах. Оказав энергичную поддержку выступлениям за права профсоюзов в таких странах, как Польша, Чили и Южная Африка, МОТ помогала борьбе за демократию и свободу.

Структура МОТ

Отличительная черта МОТ - трипартизм, её трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Делегаты этих трех групп представлены и совещаются на равных основаниях на всех уровнях Организации.

Высшим органом МОТ является Международная конференция труда, на которой принимаются все акты МОТ.

Административный совет МОТ, также организованный на трёхсторонней основе, является исполнительным органом МОТ.

Международное бюро труда выполняет функции секретариата МОТ. МОТ принимает Конвенции и Рекомендации, посвященные вопросам труда.

Помимо конвенций и рекомендаций было принято три декларации: Филадельфийская декларация МОТ 1944 года о целях и задачах МОТ (включенная сейчас в Устав МОТ), Декларация МОТ 1977 года о многонациональных предприятиях и социальной политике, а также Декларация МОТ 1998 года об основополагающих правах и принципах в сфере труда

Наши рекомендации