Участие в международных объединениях, с какими странами кооперируется, союзы

Республика Сингапур входит в Британское Содружество. До 1963 года Сингапур был колонией Великобритании. В 1963-1965 гг. Сингапур стал членом Федерации Малайзии. Социально-экономическое развитие страны находится под бдительным контролем правительства Сингапура. Эта стратегия постоянного планирования и четкого управления привела к созданию одной из наиболее политически стабильных и свободных от коррупции стран в мире. Партия народного действия, единственная доминирующая правящая партия Сингапура с установления независимости в 1965 г., управляет страной. В Сингапуре отсутствует сильная партийная организация. Вследствие тесных связей с Великобританией в стране применяется система общего права Англии

. Сингапур входит в состав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), цель которой заключается в ускорении экономического роста, социального прогресса и культурного развития, в установлении мира и стабильности в Юго-Восточной Азии.

Сингапур входит в наиболее «продвинутые» развивающиеся государства – «новые индустриальные страны» (НИС).

Принимает активное участие в деятельности Асеановского регионального форума (АРФ), АТЭС, АСЕМ (диалогового форума Азия—Европа). Рассматривает присутствие США в Тихоокеанском регионе в качестве основного условия обеспечения безопасности. Является участником пятисторонних оборонительных договорённостей совместно с Австралией, Великобританией, Малайзией и Новой Зеландией. В 2001—2002 гг. Сингапур избирался непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Сингапур имеет дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР 1 июня 1968 г.). Сингапур заявил о признании РФ в качестве правопреемницы СССР 2 января 1992 г.

http://www.impexconsult.ru/singapore.html

http://www.world-asia.info/singapur.htm
3)Характеристика экономического положения.

Отрасли промышленности или сферы деятельности и их доля ВВП(сельское хозяйство
Участие в международных объединениях, с какими странами кооперируется, союзы - student2.ru

Сингапур прочно занял место среди промышленно развитых стран, став одним из крупных центров таких высокотехнологичных отраслей, как электронная и электротехническая, нефтепереработка, судо- и авиастроение. Ему принадлежит ведущее место в Юго-Восточной Азии по производству электронных компонентов, точных приборов и компьютеров (половина всего объёма промышленного производства и 1/3 занятых в отрасли), по судостроению и судоремонту, является 3-м в мире (после Хьюстона и Роттердама) центром нефтепереработки. На долю предприятий передовых технологий приходится свыше 72% добавленной стоимости и более 1/2 занятых в промышленном секторе.

Военная промышленность Сингапура
Сингапур — единственная страна АСЕАН, обладающая собственной развитой военной промышленностью. Государство полностью или частично контролирует этот сектор экономики. В рамках холдинга Singapore Technologies военно-промышленные компании сведены в четыре группы: Singapore Technologies Industrial, продукция общего назначения в интересах Министерства обороны; Singapore Technologies Ordance, стрелковое и артиллерийское вооружение, а также автобронетанковая техника; Singapore Technologies Airospace, авиационная и космическая техника; Singapore Technologies Marine, военно-морская техника.

Сельское хозяйство Сингапура
Сельское хозяйство не играет заметной роли в формировании ВВП. Сельхозугодий занимают лишь 1,6% территории. Имеются животноводческие фермы, продукция которых идёт на внутреннее потребление. Основная масса продовольствия импортируется, прежде всего из Малайзии. Рыболовство базируется в порте Джуронг.

Транспорт Сингапура
Сингапур — крупнейший морской порт региона и один из самых крупных в мире. Обрабатываются до 700 судов и около 240 млн т грузов ежегодно. Крупнейший контейнерный и бункеровочный терминал (7,6 млн контейнеров). Судоходными линиями связан с 800 портами по всему миру. Строительство и ремонт судов сконцентрированы на верфях Кеппель на южном побережье острова. Торговый флот — 876 судов, включая зарегистрированные под иностранным флагом, совокупным тоннажем 20,7 млн т.

Связь и телекоммуникации Сингапура
Телекоммуникационная инфраструктура включает 3 наземные станции спутниковой связи, подводные кабели, соединяющие с Малайзией, Индонезией и Филиппинами, микроволновую радиосвязь. Около 2 млн телефонных линий, 2,7 млн мобильных телефонов, 2,1 млн пользователей Интернета.

Туризм Сингапура
Ежегодно страну посещает свыше 6 млн иностранных туристов, главным образом из стран АСЕАН (около 30%), Японии, Тайваня, КНР, Австралии и Великобритании. Средняя продолжительность пребывания — 3—4 дня. Данный сектор экономики курируется государственным Советом по туризму . http://www.vestifinance.ru/infographics/1486

Наши рекомендации