Пользуется свободой слова, вероисповедания, правом на участие в ассоциациях и объединениях, за исключением случаев, установленных законодательством

Участвует в общественной деятельности, если она не наносит ущерба авторитету прокуратуры Российской Федерации и не препятствует осуществлению прокурорским работником своих профессиональных обязанностей.

Ответственность прокурорского работника за нарушение требований настоящего Кодекса

5.1. За нарушение положений настоящего Кодекса руководителем органа прокуратуры лично или при необходимости в присутствии трудового коллектива к прокурорскому работнику могут быть применены следующие меры воздействия:

Устное замечание;

Предупреждение о недопустимости неэтичного поведения;

Требование о публичном извинении.

Нарушение прокурорским работником норм Кодекса, выразившееся в совершении проступка, порочащего честь прокурорского работника, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Заключительные положения

Соблюдение прокурорским работником норм настоящего Кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

Настоящий Кодекс вступает в силу с даты его утверждения Генеральным прокурором Российской Федерации.

Основные формы, методы и средства воспитательной работы в органах и учреждениях прокуратуры

Осуществление воспитательной работы возложено прежде всего на руководителей органов прокуратуры. В проведении воспитательной работы также участвуют работники служб по обеспечению собственной безопасности и физической защите, работники кадровых подразделений, в том числе психологической службы прокуратуры, научные и педагогические работники учреждений прокуратуры. Воспитательное воздействие на кадровый состав оказывают ветераны органов прокуратуры, члены общественных организаций, действующих в органах прокуратуры, члены Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

6.2. В органах прокуратуры сложились традиционные формы воспитательной работы, оказывающие позитивный воспитательный эффект и требующие дальнейшего системного развития:

Принятие работниками Присяги прокурора (следователя);

Торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам и Дню работника прокуратуры Российской Федерации;

Аттестация и присвоение первого и очередных классных чинов (воинских званий);

Обучение в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и институтах прокуратуры ведущих высших учебных заведений;

повышение квалификации, стажировки, «круглые столы», семинары, лекции, доклады и их обсуждение, индивидуально-воспитательные беседы;

Наставничество;

Формирование кадрового резерва и работа с ним;

организация конкурсов «Лучший прокурор» и «Лучший следователь»;

Проведение встреч с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеранами прокуратуры;

Формирование стендов, посвященных истории органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации;

Посещение музеев, тематических выставок, проведение экскурсий, туристических походов, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

Самообразование работников.

6.3. В процессе воспитательной работы в органах прокуратуры используются разнообразные методы: убеждение, внушение, личный пример, моральное и материальное стимулирование, принуждение.

6.4. Воспитательный процесс в целях укомплектования прокуратуры квалифицированными кадрами осуществляется путем использования системы организационных и правовых воспитательных средств, в которую входят:

Совершенствование системы отбора кандидатов на службу на основе квалификационных требований к кандидатам;

Наши рекомендации