Процент как доход собственника капитала. Капитал это любой ресурс, создаваемый с целью производства экономических благ

Капитал это любой ресурс, создаваемый с целью производства экономических благ. Различают 2 основные формы капитала: физический (материально-вещественный капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.) и капитал в стоимостной форме. Доход на капитал будет произведен, если капитал будет производительно использоваться. При этом капитал должен вернуться с приращением, который называется процентом. Ссудный процент – цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течении определенного периода времени. Как и на любом рынке ставка ссудного процента зависит от спроса на капитал и предложения капитала на основе теории спроса и предложения. Спрос на капитал зависит от выгодности инвестиций, развития экономики (отрасли), размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, ставка ссудного процента кроме того зависит от срока вклада, от отрасли вклада, от риска и других факторов.

При анализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентные ставки. Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учета темпов инфляции. Реальная ставка – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции. Например: номинальная годовая ставка-15%, ожидаемый темп ипфляции-7% в год, реальная ставка(15-7)-8%.

3.Рынок земли – особенности функционирования. Рента-доход землевладельца.

Земляявляется главным фактором производства в сельском хозяйстве. Особенностью земли является ее ограниченность и неподвижность (немобильность). Так как количество земли величина фиксированная предложение земли неэластично. На предложение земли влияют следующие факторы:

1) плодородие

2) местоположение (отдаленность от рынка сбыта)

Спрос на землю неоднороден и включает сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный. В зависимости от этого влияют разные факторы.

Земельная рента-это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго ограничены. Уровень ренты зависит:

1. от неэластичности предложения

2. от спроса на конечный продукт. Если цена и спрос на пшеницу повысится, то и спрос (сельскохозяйственный) увеличится. Если же увеличится цены и спрос на строительство, то увеличится несельскохозяйственный спрос на землю.

В экономической литературе различают абсолютную и дифференциальную ренты. Абсолютная рента – это один из видов дохода от собственности на землю плата собственнику за разрешение применять капитал к земле. Она уплачивается арендаторам абсолютно со всех участков земли, не зависима от плодородия. Дифференциальная рента фиксируется как разность между индивидуальной ценой производства на участках, располагающих, монополизированной естественной силой, и ценой которая складывается на рынке. Земельная собственность не имеет никакого отношения к созданию избыточной прибыли, но она является причиной превращения ее в форму земельной ренты. Поэтому ренту называют незаработанным доходом.

Дифференциальная рента существует в двух видах - дифференциальная рента 1 и дифференциальная рента 2. Дифференциальная рента 1 – связана с различием в качестве земли, она в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель и ренту по месту расположения земельных участков, получаемую с земель стратегически выгодно расположенных по отношению к материалом, труду и потребителям.

Дифференциальная рента 2 предполагает интенсивный метод земледелия, добавочное вложения капитала: повышение плодородия почвы, применения прогрессивных биотехнологий, использование сортов растений с повышенным потенциалом продуктивности т.д. В результате повышается урожайность, быстрее окупаются затраты. Предприниматель получает дополнительную прибыль. Дифференциальная рента 2 выступает стимулом земледелия. Она в отличии от дифференциальной ренты 1 по истечении срока аренды становится достоянием земельного собственника, что является одной из величайших помех внедрения рыночной экономики в аграрный сектор.

Итак, заработная плата, процент и рента составляют доходы от использования факторов производства. Но заработная плата, рента и процент для одних хозяйствующих агентов (субъектов предложения факторов производства) являются доходами, для других (субъектов спроса на факторы производства)-расходами, или издержками.

Наши рекомендации