Тема 3. Статистико-экономический анализ производства зерна

Содержание

  Введение
1. Показатели урожая и урожайности
2. Динамика и структура посевной площади зерновых культур
3. Изучение динамики урожайности, ее колеблемости и прогнозирование уровня урожайности на перспективу
4. Построение и анализ вариационного ряда урожайности зерновых культур
5. Индексный анализ урожая и урожайности
6. Применение статистических методов в анализе факторов, влияющих на эффективность производства зерна
6.1. Метод статистических группировок
6.2. Дисперсионный анализ
6.3. Корреляционный анализ
7. Статистическая отчетность о площадях, урожае и урожайности сельскохозяйственных культур
  Заключение

Методические указания

Во введении указать народнохозяйственное значение производства зерна, задачи по дальнейшему увеличению его производства в Орловской области в современных условиях. Сформулировать цель и задачи курсовой работы, указать предмет, объект и используемые методы исследования, источники информации.

В первом разделе при рассмотрении показателей урожая и урожайности изложить виды и методику исчисления этих показателей, принятые в статистике.

Содержание второго раздела работы следует начать с построения и сопоставления рядов динамики по размеру посевной площади, валового сбора, урожайности зерновых культур за 9 – 12 лет на примере одного предприятия, района или области в целом. Рассчитать по каждому показателю среднегодовой абсолютный прирост, среднегодовой темп роста и прироста. Сделать выводы о тенденциях их сопряженного изменения. Динамические ряды изобразить графически.

Рассчитать цепным и базисным способом показатели динамики размера площади посева зерновых культур. Результаты расчетов оформить таблицей. Структуру посевной площади зерновых культур по отдельным культурам изучить за два года по одному предприятию (району или области), изобразить ее графически в виде столбиковой или секторной диаграммы.

В третьем разделе для изучения динамики урожайности построить динамический ряд за 9 – 12 лет в целом по группе зерновых культур. Для установления основной тенденции динамики урожайности использовать различные приемы обработки динамических рядов. Кратко изложить сущность и недостатки используемых методов. Определить наличие тенденции динамики в исследуемых рядах. Подобрать математическое уравнение, отражающее тенденцию динамики и рассчитать параметры тренда. Исчислить показатели колеблемости уровня урожайности. Для определения устойчивости динамики урожайности зерновых культур рассчитать коэффициент корреляции рангов Спирмена. Составить точечный и интервальный прогнозы уровня урожайности на перспективу.

В четвертом разделе по совокупности предприятий построить интервальный вариационный ряд распределения предприятий по урожайности зерновых культур, изобразить его графически. Рассчитать среднюю урожайность, моду, медиану, показатели вариации, сделать выводы.

В пятом разделе провести индексный анализ урожая и урожайности за два года по одному предприятию (совокупности предприятий, району или области). Для установления факторов, влияющих на изменение валового сбора и урожайности зерновых культур, необходимы данные по группе предприятий за два года: урожайность, посевная площадь, валовой сбор. Исходные данные представить в таблице. Рассчитать индивидуальные индексы валового сбора, посевных площадей и урожайности и общие индексы: валового сбора, урожайности постоянного состава, размера и структуры посевной площади, структурных сдвигов, урожайности переменного состава (приложение 2). Определить абсолютное изменение валового сбора в целом и за счет отдельных факторов. Правильность расчетов проверить через взаимосвязь индексов. Сделать выводы.

В шестом разделе при изучении влияния уровня интенсификации и специализации, размера производства зерна на эффективность его производства необходимо использовать метод статистических группировок. Например, построить группировку по удельному весу выручки от реализации зерна в выручке от реализации продукции растениеводства и по уровню производства зерна в среднем на одно предприятие. По каждой группе рассчитать показатели: урожайность культур; затраты на 1 га посева; себестоимость 1ц; прямые затраты труда на 1ц и на 1га посева; уровень рентабельности.

В качестве группировочных признаков целесообразно использовать показатели: среднегодовая стоимость основных производственных фондов растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий, среднегодовая численность работников на 100 га сельскохозяйственных угодий, энергообеспеченность, стоимость удобрений на 1 га пашни, внесено органических удобрений на 1 га посева, количество тракторов на 100 га пашни, производственные затраты на 1 га посева зерновых, затраты труда на 1 га посева и другие показатели. В данном разделе кратко изложить сущность и методику проведения статистической группировки. Сделать выводы.

Дисперсионный анализ позволяет установить существенность влияния факторного признака на результативный. Кратко изложить задачи, сущность и методику проведения дисперсионного анализа. Используя результаты группировок по установлению причинно-следственных зависимостей между факторами, установить существенность этих связей. Результаты дисперсионного анализа оформить таблицей, сделать выводы.

Сущность корреляционного анализа заключается в том, что взаимосвязи между факторами выражаются в виде математического уравнения, на основе которого исчисляются показатели, дающие количественную характеристику связи. Посредством корреляционно-регрессионного анализа произвести выбор и обоснование математического уравнения, расчет показателей связи, статистическую оценку достоверности характеристик связи. Количественная оценка связи между факторами возможна при условии установления дисперсионным анализом существенности факторного признака на результативный.

В седьмом разделе перечислить и охарактеризовать формы статистической отчетности о посевных площадях, валовом сборе урожайности сельскохозяйственных культур.

В заключении следует отразить конкретные результаты проведенного анализа и указать факторы повышения эффективности производства зерна.

Наши рекомендации