Статистико – экономический анализ производства продукции растениеводства

Введение

1. Основные теоретические положения по теме (задачи статистики растениеводства, система показателей урожая и урожайности, посевных площадей; методы и приемы анализа).

2. Краткая характеристика объекта исследования

3. Статистико – экономический анализ производства продукции:

а) организация статистического наблюдения в растениеводстве;

б) динамика производства и реализации продукции за 3 года (табл.);

в) состав и структуру всех посевных площадей по производственно – технологическим особенностям (табл.) и группам культур (зерновых и овощных, картофеля по видам) представить в динамике в виде полосовой или круговой диаграммы (рис.);

г) динамика урожайности культур в целом по группе и по отдельным видам (рис.), анализ динамики урожайности (по группе) путем расчета показателей (базисным или цепным методом) анализа рядов динамики (табл.), произвести выравнивание одним из способов (укрупнения групп, скользящей средней, среднему абсолютному приросту, среднему коэффициенту роста). Рассчитать коэффициенты вариации урожайности отдельных видов культур (табл.) и оценить по ним устойчивость урожайности. Путем построения параллельных рядов уровня урожайности и нескольких показателей агротехнических мероприятий (дозы внесения органических и минеральных удобрений, удельный вес посевов районированными сортами, удельный вес семян I и I I класса посевного стандарта и др.) выяснить взаимосвязь между рассматриваемыми факторами и изменением уровня урожайности (табл.);

д) на основании изучения параллельных рядов выделить два наиболее существенно влияющих фактора, и методом корреляционного анализа (прил.1) определить уравнение регрессии и коэффициенты тесноты связи. Оценить параметры уравнения по коэффициенту эластичности и ß – коэффициенту. Корреляционный анализ целесообразно выполнить по стандартной программе на компьютере;

ж) используя индексный метод анализа, определить относительное и абсолютное изменение валового сбора за счет трех факторов: площади посева, урожайности культур, состава (структуры) посевных площадей (табл. ).

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложение

4. Основные правила оформления курсовых работ

Ниже перечисленные правила изложены в соответствии с ГОСТом

7.32 – 2001 по написанию и оформлению научно – технических отчетов.

1. Текст работы должен быть написан только фиолетовой или черной пастой или отпечатан на одной стороне листа белой бумаги через полтора межстрочных интервала. При написании текста необходимо соблюдать следующие поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Поля должны быть визуальными, а не ограничены линиями.

2. Каждый раздел следует начинать с новой страницы, заголовки подразделов выделяются в тексте расстоянием в 3 – 4 интервала.

3. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист, содержание (оглавление), первая страница введения включаются в общую нумерацию, но номер страниц на них не проставляется.

4. Разделы (1, 2, …), подразделы (1.1, 1.2 ,…) следует нумеровать арабскими цифрами. Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Введение, заключение, список источников ни в содержании, ни по тексту не нумеруются

5. Перечисления в тексте следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), и т.д. и писать строчными буквами с абзацного отступа. В пределах одного пункта или подраздела не должно быть более одной группы перечислений; при необходимости 2-х и более перечислений они выделяются символами. Показатели подлежащего и сказуемого в таблице следует писать полностью. Каждый показатель должен иметь единицы измерения, которые указываются после названия показателя через запятую.

6. Иллюстрации и таблицы следует располагать в работе непосредственно по текст. На все иллюстрации и таблицы должны быть сделаны ссылки в тексте. Название помещают под иллюстрацией, обозначается слово «Рисунок…». Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы.

7. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок. Слово «Таблица» и ее номер и заголовок пишут с прописной буквы в одну строчку. Заголовок не подчеркивают. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы.

8. При построении таблиц следует соблюдать общепринятые правила.

Таблицы слава, справа и снизу ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Таблица должна быть, как правило, замкнутой, то есть иметь строку «Итого» или «Всего».

Таблицу следует размещать на одной странице, комментарии могут быть до и после нее. Если же возникает необходимость разрыва таблицы, то нельзя отделять заголовки подлежащего от цифрового материала таблицы

9. Примером оформления использованных источников может служить список

учебных и методических пособий предлагаемых методических указаний.

Наши рекомендации