Сущность собственности как экономической категории

Сущность собственности как экономической категории

2. Классификация отношений собственности. Формы и разновидности собственности в современной экономике

3. Сущность экономических интересов и их система

Конечная и непосредственные цели общественного производства

Сущность собственности как экономической категории

Собственность – это система исторически изменяющихся объективных отношений между людьми в процессе воспроизводства, характеризующих присвоение экономических ресурсов, факторов и результатов производства.

Сущность собственности как экономической категории проявляется через ее функции:

1) организующая функция. Она проявляется в том, что отношения собственности создают основу общественного воспроизводства, позволяют рационально использовать ресурсы для производства, определяют принципы распределения и обмена, обеспечивают необходимое потребление и накопление;

2) стимулирующая функция. Собственник стремится использовать свои ресурсы таким образом, чтобы получить максимальную выгоду, а для этого он должен производить продукт, максимально соответствующий потребностям, с минимальными издержками;

3) воспроизводственная функция. Экономическая реализация права собственности, возможность присвоения результатов использования объектов собственности побуждают собственника направлять часть полученных доходов на нужды совершенствования и расширения производства, т.е. на нужды расширенного производства;

4) регулирующая функция. Свободное владение и распоряжение факторами и результатами производства обеспечивают гибкое, рациональное использование ресурсов, свободные переливы капитала, эффективное движение спроса и предложения товаров и услуг;

5) активизирующая функция. Собственник, обладая свободой, получая высокие результаты, осознает свою значимость в обществе. Иными словами, собственность – главное условие активизации человеческого фактора.

Соответствие формаций, способов производства и форм собственности:

1. Первобытно-общинный строй (формация) - Первобытнообщинное производство - Общинная форма собственности;

2. Рабовладельческий стр. – Рабовладельческий сп-б пр-ва – Рабовладельческая ф. соб.;

3. Феодальный стр. – Феодальный сп-б пр-ва – Феодальная ф. соб.;

4. Капиталистический стр. – Капиталистическое пр-во - Капиталистическая (буржуазная) ф. соб.;

5. Социалистический стр. – Коммунистическое пр-во – Общественная ф. соб.

Важно разграничить субъект и объект собственности.

Субъектами собственности являются люди, которые имеют право обладать объектом собственности.

Объект собственности предстает в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, товаров, услуг, духовных ценностей, интеллектуального, инновационного продукта, денежных средств.

Чтобы полнее охарактеризовать связи между субъектами и объектами собственности необходимо различать в рамках присвоения вещей отношения владения, распоряжения и пользования. Следует четко различать, выделять собственника – владельца, собственника – пользователя, собственника – распорядителя, особенно тогда, когда это не одно и то же лицо.

Владение– это исходная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию (документально) субъекта собственности, либо факт реального обладания объектом. Однако владение часто представляет только номинальное право использовать объект, но далеко не всегда его действительное использование. Владельцы объектов собственности часто передают (делегируют) полномочия распорядительства своей собственностью менеджерам, управляющим, сохраняя за собой возможность получения доходов от собственности.

Распоряжение дает право и возможность поступать с объектом собственности и использовать его любым желаемым способом в рамках закона. Субъект, обладающим правом распорядительства, становится по существу собственником объекта. Владелец будет истинным собственником, если он собственник – распорядитель. Передача прав распорядительства представляет, по сути, передачу полномочий собственника в руки распорядителя.

Пользование означает использование объекта собственности по желанию пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или могут быть разделены между различными субъектами. Можно быть собственником, но только владеть вещью, но не пользоваться объектом собственности. Если пользователь не является владельцем или распорядителем объекта собственности, то он осуществляет отношения пользования в течение установленного срока (например, срок аренды, концессии и т.п.). Срок пользования определяется владельцем или распорядителем объекта собственности.

Место, роль и значение собственности в системе экономических отношений определяется следующими моментами:

1.Собственность – это основа всех социально-экономических отношений;

2. От форм собственности зависит количество субъектов хозяйствования, их доступ к использованию всех факторов производства, размеры и эффективность хозяйственной деятельности;

3. Собственность – это результат исторического развития;

4. В пределах каждой экономической системы существует специфическая, присущая только ей, главенствующая форма собственности. Это, однако, не исключает параллельного существования и других ее форм;

5. Переход от одних форм собственности к другим осуществляется, как правило, эволюционным путем – постепенно, на основе экономической, конкурентной борьбы.

2. Классификация отношений собственности.

Формы и разновидности собственности в современной экономике

Исторически первым субъектом на земле была община (племя). Исторически первой формой собственности была коллективная, общинная собственность на землю.

Первичная форма земельной собственности непосредственно включала в себя также собственность на продукт и на орудия, с помощью которых обрабатывалась земля.

Исторически второй формой собственности была рабовладельческая форма собственности. Она покоилась на присвоении труда рабов, которые, подобно земле и средствам производства, были объектами собственности рабовладельцев. Данная форма собственности не имела всеобщего распространения.

В средние века сложилась третья форма собственности – это феодальная земельная собственность. Основу ее составляет эксплуатация лично несвободных (крепостных) крестьян.

В результате первоначального накопления капитала, развития производительных сил и товарного производства возникла четвертая форма собственности капиталистическая, или буржуазная. В результате была создана крупная частная собственность на землю и на средства производства.

Единство труда и собственности восстанавливает пятая форма собственности общественная собственность. Ассоциированная (корпоративная) и государственная формы капиталистической собственности являются предшественниками общественной собственности.

Общественная собственность есть антипод частной собственности, всех ее форм. Общественная собственность – это общая собственность работников.

Достаточно долгое время в России господствовала общественная собственность. Она существовала в двух основных формах:

1) общенародная собственность. Ей соответствовал государственный вид предприятий;

2) кооперативная собственность. Ей соответствовал кооперативный вид предприятий.

Государственная собственность – это всенародное достояние. Все члены общества относятся друг к другу как совместные собственники средств производства. Государство в данном случае является субъектом собственности. Объектами государственной собственности являются земля и ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, транспорт, банки, связь, учебно-опытные, семеноводческие и племенные хозяйства, опытные станции.

Второй формой общественной собственности в России является кооперативная собственность. Различают следующие виды кооперативной собственности в России:

1) кооперативно-колхозная;

2) кооперативная собственность в сфере производства товаров и услуг;

3) кооперативная собственность в сфере потребления.

Субъектами этой формы собственности являются сельскохозяйственные кооперативы, рыболовецкие кооперативы, кооперативная промышленность, потребительская кооперация и самые разнообразные кооперативы. Объекты кооперативной собственности очень многочисленны.

Таблица 1 Формы собственности в современной экономике России

Собственность
граждан общая государственная
лич-ная индиви-дуаль-ная част-ная обществен-ная (кооперативная) корпора-тивная обществен-ных организаций местная (муниц.) регио-нальная феде-ральная
Изучить самостоятельно!!! Учебник Экономика, глава 4.
                 

3. Сущность экономических интересов и их система

Собственность является экономической и правовой основой, своеобразной гарантией реализации интересов человека. Экономические действия людей приводятся в движение их потребностями и интересами.

Экономические интересы – это экономическая категория, в которой выражаются производственные отношения между отдельными участниками общественного производства: индивидами, их группами, социальными общностями.

Можно выделить следующую взаимосвязь категорий: производство – распределение – обмен – потребление – интересы (как форма их проявления) – потребности.

Исходя из изложенного, можно дать следующее определение экономического интереса.

Экономический интерес – это такая форма проявления экономических отношений, которая объективно направляет деятельность людей в связи с движением и удовлетворением их потребностей.

Структурно выделяют следующие группы экономических интересов:

1) интересы различных социальных групп и слоев общества;

2) национальные и интернациональные интересы;

3) макроэкономические и микроэкономические интересы, например, в соответствии с административно-хозяйственным делением страны (республики, экономические районы, края, области, районы и т. д.);

4) перспективные и текущие интересы;

5) интересы сфер производства, распределения, обмена и потребления материальных благ;

6) общественные, коллективные и личные интересы. Последняя классификация интересов является наиболее важной.

Интересы общества заключаются в обеспечении макроэкономического равновесия, непротиворечивости экономических, правовых и других условий работы и жизни всех или части индивидов, предприятий, отраслей; в росте национального богатства.

Коллективные интересы выражают необходимость удовлетворения потребностей групп людей, объединенных одинаковым положением в общественном производстве. Это создает общность экономических интересов данной социальной группы. Можно выделить интересы трудовых коллективов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ и корпораций, фирм и т.д.

Личные интересы выражают необходимость удовлетворения материальных нужд отдельного человека. Они определяются социально-экономическими условиями его жизни. Личные интересы заключаются в следующем:

1) в удовлетворении работой согласно знаниям и приобретенной специальности;

2) в производительной работе в течение всего рабочего дня;

3) в товарищеских отношениях в коллективе, в сотрудничестве;

4) в материальной и моральной заинтересованности в результатах труда;

5) в участии в управлении производством, а не только в исполнении порученной работы;

6) в росте потребления материальных благ всеми членами семьи работника.

Отношения собственности связывают все вышеназванные интересы в единое целое. Единство экономических интересов является диалектическим, т.е. включает в себя различия и противоречивость интересов.

Сущность собственности как экономической категории - student2.ru

Сущность собственности как экономической категории - student2.ru

Сущность собственности как экономической категории - student2.ru

Сущность собственности как экономической категории - student2.ru

Наши рекомендации