Сущность финансов как экономической категории

В обыденной жизни очень часто приходится слышать выражение: «мои финансы поют романсы». При этом большинство людей имеют в виду при этом деньги. Но тождественны ли эти понятия? Чисто интуитивно мы чувствуем разницу в этих понятиях, но не можем ее определить. Чем же отличаются деньги от финансов?

Специалист должен четко представлять себе причины, разграничивающие сферы денежных и финансовых от­ношений, категории государственных финансов, финансов предприятий и финансов в широком смысле этого слова. Если мы идем на рынок и делаем какую-либо покупку, то это еще не означает, что мы вступили с продавцом в финансовые отношения. Мы просто осуществили покупку, т.е. отдали определенную сумму денег, а взамен их получили конкрет­ное благо в виде товара (услуги) или, как сегодня принято называть, ча­стное благо, для удовлетворения личной потребности. Никаких финансовых отношений здесь нет. Выражение «мои финансы поют романсы» в корне неверно, оно просто отражает известную истину, что денег, как все­гда не хватает, но здесь именно денег, а не финансов.

Попытаемся установить, в чем действительно выражаются сущность и специфика финансов как экономической кате­гории, их отличие от других экономических категорий (денег, цены, за­работной платы и т.п.).

Финансы – это часть денежных стоимостных отношений, связанных с формиро­ванием и использованием различных денежных фондов в процессе рас­пределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП).

Для понимания сути определения финансов, разобьем его на составные части.

1) Финансы – денежные отношения. Суть данного положения сводится к тому, что финансы и деньги – понятия близкие, но не равнозначные, однако при этом денежный характер финансовых отношений означает, что финансы не могут существовать без денег.

2) Финансы – часть денежных отношений. Далеко не все денежные отношения мы можем назвать финансами. Нами уже было указано, что простая покупка товара в магазине, оплата проезда, услуги химчистики и т.п. не являются финансовыми отношениями. Как же выделить финансовые отношения из общей массы денежных отношений?

Прежде всего, финансы – та часть денежных отношений, которая связана с фондами, формируемыми на уровне государства и хозяйствующих субъектов.

Однако главная особенность финансов в том, что в результате вступления в такие отношения одна сторона отчуждает (отдает насовсем) часть денежной стоимости, не получая никакого эквивалента ни в денежной, ни в товарной форме. Поэтому покупка товара – это не финансовые отношения, поскольку в данном случае имеет место обмен – денег на благо. В равной степени и кредит не относится к финансам, поскольку он функционирует на возвратной основе. А вот уплата налогов, распределение чистой прибыли среди акционеров, выплата пенсий из Пенсионного фонда характеризуются безвозвратностью отданных средств. Поэтому такие отношения мы можем отнести к финансам.

3) финансы приводят к формированию и использованию денежных фондов.Причем такие фонды может создавать не только государство, но и хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, домашние хозяйства).

Еще одна важная особенности финансов заключается в том, что эти отношения порождаются и регламентируются го­сударством, поскольку финансы выступают механизмом распределения и перераспределения стоимо­сти ВВП и части национального богатства. Здесь следует подчеркнуть очень важный момент с точки зрения выделения сущностных призна­ков финансов. Когда мы осуществляем покупку любого товара или ус­луги либо предоставляем свои наличные деньги взаймы, эти отношения не регламентируются государством, они абсолютно добровольны и но­сят случайный характер.

В отличие от чисто денежных, финансовые отношения обладают сво­им естественным атрибутом – регламентацией государством. Финансо­вые отношения всегда опосредованы определенными правовыми акта­ми, рекомендациями, стандартами в той или иной степени, регламенти­рующими их.

Функции финансов

Финансы имеют свою специфику и общественное назначение, которое и выра­жается в выполняемых ими функциях. Следует отметить, что в общих чертах взгляды ученых на содержание понятия финансов, даваемое в различных учебниках, существенно сблизились.

В современной российской финансовой науке существуют три основные концепции трактовки сущности и функций финансов: распределительная (московская школа, В.П. Дьяченко, В.М. Родионова, Л.А. Дробозина); воспроизводственная и экономико-правовая (ленинградская школа, А.М. Александров, Э.А. Вознесенский).

Московская школа: определяет в качестве функций финансов распределительную и контрольную функции, иногда к контрольной функции добавляется еще и регулирующая.

Ленинградская школа:функции – формирование денежных фондов, использование денежных фондов, контрольную функцию. Последнюю выполняют не сами финансы, а институты, которые ими управляют.

С современной литературе можно встретить и другие точки зрения. Некоторые авторы выделяют такие функции финансов, как стабилизирующая, стимулирующая и др.

Автор лекций придерживается точки зрения московской школы. Таким образом, будет рассмотрено две функции – распределительная и контрольная.

Суть распределительной функции связана с распределением ВВП и его основной части – национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен.

Сущность финансов как экономической категории - student2.ru Сущность финансов как экономической категории - student2.ru Сущность финансов как экономической категории - student2.ru

Объектами действия распределительной функции финансов выступают стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму). Именно с помощью этой фун­кции осуществляется первичное распределение вновь создан­ной стоимости и формирование на ее основе первичных доходов: прибыли, начислений на социальное страхование, а также формирование амортизационного фонда.

Субъектами при финансовом методе распределения высту­пают юридические и физические лица, являющиеся участниками воспроизводственного процесса, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения. Этими лицами являются: государство, предприятия (объединения), организации, учреждения, граждане.

Все взаимосвязи, представленные на рисунке стрелками, характеризуют финансовые отношения. Например, государство вступает в отношения с предприятиями по уплате налогов, а также выделяя субсидии на какие-либо проекты. Домохозяйства вступают в отношения с государством также уплачивая налоги, либо являясь получателями средств из внебюджетных фондов.

Таким образом, финансовые отношения возникают на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания национального дохода, т.е. в сфере материального производства.

Например, предприятие получило выручку от реализации. Это обезличенная денежная сумма, из которой отнюдь не вытекает порядок её распределения на составные элементы. Распределение происходит посредством финансов на основе ряда параметров, устанавливаемых государством: ставок, норм, тарифов, платежей, отчислений и т.д.

В результате первичного распределения национального дохода среди участников материального производства образуются следующие виды доходов: заработная плата рабочих, доходы фермеров, доходы предприятий сферы материального производства и др.

Однако доходы, образуемые в результате первичного распределения, не образуют общественных денежных фондов. Поэтому необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное с наличием непроизводственной сферы, с межотраслевым и межтерриториальным перераспределением средств, содержанием наименее обеспеченных слоев населения.

Распределительные процессы имеют место и внутри предприятия. Например, прибыль, являясь источником формирования таких децентрализованных фондов, как фонд производственного и социального развития, резервный фонд и др., выступает объектом распределения третьего порядка. Предприятие самостоятельно распределяет прибыль по децентрализованным фондам, однако формирование резервного фонда регулируется через размер уставного капитала, минимальных и максимальных значений прибыли, перечисляемой в данный фонд. Выбор пропорций отчислений в фонды накопления и потребления предприятия жестко регулируют законы рыночной экономики.

Тесно связана с распределительной контрольная функция.

Сущность финансов как экономической категории - student2.ru

Объективно мы понимаем, что финансовые ресурсы всегда ограничены, поэтому всегда стремимся использовать ресурсы максимально эффективно – достигая заданной цели, или экономя на затратах. Поэтому контрольная функция объективно необходима.

Однако суть действия этой функции заключается не только в оценке эффективности и экономности использования ресурсов. Финансы обладают свойством количественно отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы, благодаря чему способны постоянно «сигнализировать» о том, как складываются распределительные пропорции, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственного процесса. Информацию о возможных неблагоприятных экономических событиях можно получить через такие финансовые показатели, как индексы фондовых бирж, динамика рентабельности хозяйств, бюджетных доходов, государственного долга, бюджетного дефицита и многие другие. Правильный выбор финансовых показателей для оценки экономического состояния позволяет принимать эффективные управленческие решения.

Таким образом, сущность финансового контроля — сообщать обществу обо всех неполадках в экономике.

Наши рекомендации