Понятие, показатели, формы и причины безработицы

Тема 13: Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности

1. Понятие, показатели, формы и причины безработицы

2. Инфляция: понятие, причины, виды и последствия инфляции

Понятие, показатели, формы и причины безработицы

Проблема безработицы – одна из острейших проблем экономической теории. Представители разных школ экономики по-разному объясняют безработицу. В частности, мальтузианская теория связывает возникновение безработицы с переизбытком населения. Кейнсианская школа утверждает, что это явление связано с недостаточностью рыночного спроса. Теория школы свободного предпринимательства говорит, что безработица порождается высоким уровнем заработной платы, то есть является добровольной. Та же точка зрения и у монетаристов. Теория накопления Маркса и современная технологическая теория утверждают, что безработица обусловлена, во-первых, накоплением капитала, а во-вторых, прогрессом техники.

Итак, безработица - это социально-экономическое явление, ко­гда часть экономически активного населения не может приме­нить свою рабочую силу. Причиной безработицы являются дис­пропорции между спросом и предложением на рынке труда. Однако причины, приводящие к этим диспропорциям, могут быть различны.

По причинам возникновения выделяют следующие типы безработицы:

ü фрикционная безра­ботица - это временное отсутствие занятости в период перехода трудящегося с одного предприятия на другое. В данном случае отсутствие занятости обусловлено лишь поиском лучшего места приложения труда, фрикционная безработица возникает по добровольной инициативе самих работников;

ü структурная безработица - это отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности; она обусловлена изменениями в структуре потребительского спроса и в структуре спроса на определённые разновидности конкретного труда;

ü циклическая безработица - это отсутствие достаточного спроса на труд вообще; она обусловлена спадом производства товаров. Она вызывается наступлением соответствующей фазы экономического цикла. Иногда выделяется также технологическая безработица, обусловленная технологическими нововведениями, делающими экономически выгодным сокра­щение рабочих мест и вызывающими изменение структуры спроса на труд.

По характеру проявления различают частичную занятость или скрытую безработицу. Контингент этой категории безработицы - наёмные работники, вынужденно занятые неполное нормативное рабочее время.

Абсолютное отсутствие безработицы невозможно и счита­ется ненужным в хозяйственной жизни. Фрикционная и структурная разновидности безработицы в экономике рассматрива­ются как органически присущие ей элементы. Исходя из этого, и определяется величина естественной нормы безработицы. Есте­ственный уровень безработицы ранен сумме уровней фрикцион­ной и структурной безработицы.

Для определения уровня безработица следует разобраться с такими категориями как экономически активное население, занятые, рабочая сила, выбывшие из состава рабочей силы и безработные. Взаимосвязь этих показателей представлена в таблице 1

Таблица 1 - Структура рабочей силы

Рабочая сила Не относящиеся к рабочей силе (лица до 16 лет, находящиеся в специальных учреждениях, выбывшие из состава рабочей силы)
Занятые Безработные
Взрослое население (от 16 до 58 лет)
     

Для измерения безработицы применяют показатели:

ü уровень безработицы – выраженное в процентах отношение числа безработных к численности экономически активного населения;

ü продолжительность безработицы.

Экономические последствия безработицы весьма многообразны и неоднозначны (рисунок 1). На национальном уровне безрабо­тица уменьшает объем производства валового внутреннего продукта. Закон А. Оукена гласит, что, если «фактический уро­вень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет 2,5°/о».

Безработица имеет не только негативное; но и позитивное значение. Безработица - важнейшее условие нормального и бесперебойного функ­ционирования экономики. Она обеспечивает формирование ре­зерва рабочей силы как важнейшего фактора развития рыночной экономики.

С целью преодоления отрицательных последствий безработицы проводится государственная политика занятости населения, направленная на реализацию трудового потенциала общества. IIрограммы занятости обычно включают профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения; содействие малому и среднему предпринимательству; материальную поддержку безработных, содействие профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов.

Понятие, показатели, формы и причины безработицы - student2.ru

Рис. 1 - Последствия безработицы

Наши рекомендации