Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы

Инфляция – долговременный процесс повышения общего уровня цен в экономике, в связи с длительным дисбалансом совокупного спроса и совокупного предложения. Существует 2 механизма возникновения инфляции:Инфляция возникает в следствие увеличения совокупного спроса, который не может быть в достаточной мере или в общем компенсирована ростом совокупного предложения. Это инфляция спроса.Сокращение совокупного предложения ( инфляция предложения).

Существуют различные методы измерения инфляции:

1. Индекс цен

2. Уровень (темп, норма) инфляции

Уровень инфляцииизмеряется с помощью индексов цен, которые показывают изменение различных видов цен во времени: Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы - student2.ru

(по любой товарной группе)

P1 – уровень цен в текущем году, P2 – уровень цен в базовом году

Темп инфляции Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы - student2.ru

Виды инфляции.

§ По способу проявления инфляции может быть открытой, в этом случае она проявляется в прямом росте цен; и подавленной (закрытой), в этом случае инфляция проявляется в товарном дефиците.

§ По степени охвата экономики. Различают сбалансированную, когда цены растут практически во всех отраслях экономики, причем растут поступательно. Несбалансированная, когда цены растут в отдельных отраслях и растут неравномерно.

§ По темпам роста цен. Умеренная – до 10% в год. Галопирующая – от 10 до 100-200% в год. Гиперинфляция – превышает 200% в год.

§ По степени ожидания: Предсказуемая и неожиданная (быстро раскручивается, тяжелые последствия).

В последние 50 лет в экономике многих стран высокий уровень инфляции в определенные периоды сопровождается резким падением производства. - стагфляции.

Безработица – ситуация в экономике, когда некоторая часть трудоспособного населения, желающая работать, длительное время не имеющая работы.Трудоспособное население – та часть населения страны, которая находится в трудоспос. возрасте, в соответствии с зак-м.При характеристике условий безработицы используют понятия экономически активное население (рабочая сила) и экономически неактивное население.

Классификация:

1. По причинам возникновения:- функциональные – в условиях баланса в рамках отрасли, между работниками и раб местами, люди добровольно меняют работу по тем или иным причинам;- структурная – в условиях баланса, в рамках экономики, но нарушение баланса, в рамках отрасли, в силу особенности развития экономики (умирающие отрасли, молодые отрасли) люди вынуждены менять работу;- циклическая – дисбаланс, при спаде эк. цикла, не существует баланса между работниками и свободными раб местами

Закон Оукена: 1% циклической безработицы приводит к потере от 2,5 до 3% ВВП.

2. Сезонная безработица

3. Застойная безработица – включающая раб-х не на фабриках и заводах, а у себя на дому.

4. Институциональная безработица: инфо о вакансиях не полна, пособие по безработице завышено, налоги на доходы занижены.

5. Скрытая безработица – характерна для отеч.экономики. Суть в том, что предприятие не увольняет работников, а переводит на сокращенный режим раб времени, непол раб день, либо отправляют в вынужд неоплач отпуска.

6. Технологическая безработица – новейшая форма сокращения занятости раб силы, связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основана на эл.технике.

Размер и масштабы безработицы определяются с помощью 3-х параметров:

1. Продолжительность безработицы

2. Абсолютное число безработных

3. Уровень безработицы – определяется как отношение официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения, или к численности совокупной рабочей силы (%) Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы - student2.ru

Связь инф и безработиц:

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает альтернатива между ростом занятости – с одной стороны, и ростом уровня инфляции – с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов, расширять производства приходится за счет «переманивания» ресурсов из одной отрасли к другой, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнем инфляции и безработицы существует обратная зависимость, которая называется кривой Филлипса.

Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы - student2.ru p – темп роста инфляции

U – уровень безработицы

Наши рекомендации