Структура экономической теории.

В зависимости от объекта исследования экономику принято подразделять на две большие части: микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика – часть экономической науки, исследующая поведение отдельных экономических субъектов в процессе осуществления экономического выбора.

В этом разделе экономики исследуется поведение покупателей, фирм, анализируются механизмы функционирования отдельных рынков, распределение ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов.

Макроэкономика– часть экономической науки, исследующая экономику как целое, использующая для этого обобщенные агрегированные понятия.

В этом разделе экономической науки исследуются такие общие явления и процессы, как темпы роста национального производства, инфляция, безработица, бюджетный дефицит, государственный долг, методы государственного регулирования.

Несмотря на различия в акцентах при микро- и макроанализе используются одни и те же концепции и теории, рассматриваются одинаковые проблемы. Функции экономической теории

Экономическая теория выполняет следующие функции: теоретическую, методологическую, практическую.

• Теоретическая функция: Экономическая теория является общей для всех наук, выясняет суть процессов и явлений.

• Методологическая функция: Экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента для конкретных отраслевых наук.

• Практическая функция: позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формировать выводы для правильного решения задач, стоящих перед обществом, обеспечивая тем самым экономическую политику.

Экономическая теория выполняет три взаимосвязанных функции: 1) познавательную; 2) методологическую и 3) практическую.

Познавательная функция экономической теории состоит в изучении хозяйственной жизни, анализе, классификации и систематизации многочисленных эмпирических фактов. Экономика тем успешнее выполняет свою познавательную функцию, чем глубже она проникает в сущность производственных отношений, экономических законов и чем пол нее раскрывает их систему. Здесь необходимо заметить, что проведение экспериментов, непродуманной экономической политики обходится крайне дорого, так как затрагивает интересы значительного числа людей.

Методологическая функция экономической теории состоит в разработке методов, средств, научного инструментария, необходимых для исследований всем экономическим наукам. Экономическая теория с ее понятиями и законами служит для истолкования и объяснения фактов. Как справедливо заметил английский экономист Артур Пигу, “факты заставляют говорить при помощьи мысли”.1

Практическая функция экономической теории – это непосредственное обеспечение экономической политики, управление производством на различных иерархических уровнях экономической системы. Теория помогает прогнозировать будущее развитие событий, и это - самое главное. Теоретическое знание превращается в реальную силу, когда дает возможность предвидеть будущее. Предвидение опирается на представление о том, что в экономической жизни существует определенный внутренний порядок, который раскрывается в экономических законах и теориях. Эти законы и теории носят большей частью статистический характер, а поэтому их предсказания являются вероятностными.

Существует мнение, что успех в экономической деятельности зависит от предприимчивости, удачи, развитого здравого смысла. Все эти качества, разумеется, не мешают никому, но было бы неверным отвергать на этом основании теорию. Ведь тот же здравый смысл основывается большей частью на неосознанном применении законов логики, принципов дедуктивного и индуктивного рассуждения, объективном подходе к делу, критическом осмыслении действительности. Но именно в теории и находят свое воплощение все эти методы и принципы.

От экономической теории следует отличать экономическую политику. Экономическая политика– это целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления благ, призванная отражать интересы общества, всех его социальных групп и направленная на укрепление национальной экономики.

Экономическая теория развивалась в поисках ответа на вопросы, поставленные хозяйственной практикой, но она остается лишь инструментом осмысления экономической действительности и прогнозирования ее динамики.

19Методы экономической теории

Метод— это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования.

Общенаучные методы исследования (формальная логика — это изучение явления со стороны его структуры (формы)):

  • метод научной абстракции: выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечения от всего случайного;
  • анализ: исследуемое явление расчленяется на составные элементы;
  • синтез: происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, выясняются противоречия между ними;
  • позитивный анализ: исследует взаимосвязи экономических явлений в том виде как они есть (каковы последствия того или иного уже осуществленного мероприятия в экономической области);
  • нормативный анализ: основан на исследовании того, как должно быть (вопросом: следует ли проводить те или иные экономические мероприятия);
  • индукция: движение мысли от частного к общему, на основе чего логически выводятся общие положения;
  • дедукция: движение мысли от общего к частному;
  • сравнение: определяющий сходство или различие явлений и процессов;
  • аналогия: основанный на переносе свойств известного явления на неизвестное;

Частные методы исследования:

  • использование графиков;
  • использование статистических, математических данных;
  • экономический эксперимент - научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий;

Диалектический метод познания являлся основным инструментом марксистской политической экономии.

Системный метод основан на экономическом моделировании.
Микроэкономические модели представляют собой формализованные описания экономических явлений и процессов с целью выяснения функциональных зависимостей между ними.

Научный метод: формулирование объективных законов и теорий, чтобы на их основе иметь возможность объяснения и предсказания интересующих исследователя событий.

21 Бухгалтерские и экономические издержки производства

Издержки — денежное выражение стоимости производственных ресурсов, потребленных в процессе производства благ; производственные затраты на покупку средств производства и оплату труда работников. Они образуют действительную стоимость продукта для производителя, выступают базой для определения исходной цены продажи — цены предложения. Величина издержек производства исчисляется как произведение цены потребленных экономических ресурсов и их количества.

Бухгалтерские издержки - осуществленные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства. Экономические (вмененные) издержки - это стоимость всех отвлекаемых для данного производства ресурсов. К экономическим издержкам относятся:

• внешние (явные) издержки, представляющие собой денежные выплаты за привлеченные для производства ресурсы, т.е. затраты по оплате поставленных ресурсов, равные бухгалтерским издержкам;

• внутренние (неявные) издержки, представляющие собою денежные доходы, которые могли бы быть получены от альтернативного использования удерживаемых ресурсов, т.е. затраты собственных неоплаченных ресурсов;

• нормальная прибыль как минимальная плата за удержание предпринимательских способностей от альтернативного использования (она может быть оценена в виде процента на капитал);

• безвозвратные издержки как затраты, не имеющие альтернативного использования, вмененные издержки которых равны нулю. Это ранее произведенные, но не принимаемые во внимание при принятии текущих решений затраты. Они представляют собою невосполнимые потери инвестиционных ресурсов, вызванные изменением вида или места деятельности.

Различия в величине бухгалтерских и экономических издержек приводят к количественному несовпадению бухгалтерской и экономической прибыли. Бухгалтерская прибыль - это совокупная выручка за вычетом бухгалтерских издержек. Экономическая прибыль - это разница между совокупной выручкой и экономическими издержками. Она меньше бухгалтерской на величину неявных издержек и нормальной прибыли.

22 Краткосрочный период – это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными, а другие – переменными.

К постоянным факторам относятся основные фонды, количество фирм, функционирующих в отрасли. В этом периоде фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производственных мощностей.

Наши рекомендации