Предмет экономической теории, её функции. Структура курса экономической теории.

Понятие рынка. Условия возникновения и причины существования рынка. Функции рынка.

Рыночная система формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате постепенного разложения натурального хозяйства. В основе этого процесса лежало развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей в рамках частной собственности. Этот процесс сделал необходимой и единственно возможной формой связи между товаропроизводителями обмен результатами хозяйственной деятельности.

Первоначально рынок рассматривался как место торговли. Такое понимание рынка возникло примерно 7-8 тыс. лет назад. Но и сегодня рынок и базар часто используют как синонимы. Поэтому, в узком смысле слова рынок – это обмен, организованный по законах товарного производства.

Рынок предполагает не просто обмен, а регулярный обмен. Становление рынка означает, что товарно-денежные отношения приобрели стабильный характер. Субъектами обмена являются продавцы и покупатели. Можно сказать, что рынок – это механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуги. Для рынка необходимо наличие множества продавцов и покупателей. Это позволяет колебаться спросу, предложению и ценам – ориентирам производства и обмена.

Рынок, однажды возникнув начинает формировать рыночную систему. Рыночная система представляет собой совокупность продавцов, покупателей и институтов рынка. Институты рынка – это правила поведения, которыми руководствуются люди. Наиболее важные институты – это собственность и право. Человек должен быть свободен экономически, чтобы принимать решения и нести за них ответственность, и такую свободу даёт частная собственность. Но чтобы предупредить столкновения между собственниками, необходимо право, т.е. правила поведения.

Таким образом, условиями возникновения рынка являются:

- общественное разделение труда, ведущее к появлению товарного производства;

- множественность обособленных товаропроизводителей-собственников, обуславливающих

колебание спроса, предложения, цен;

- регулярность обмена;

В современных условиях происходит дальнейшее углубление разделения труда и специализации производства, усиление процессов в кооперации производства, возрастание количества и ассортимента товаров и услуг. Это означает, что современное товарное производство носит очень сложный характер: все производители взаимосвязаны между собой общественным разделением труда, а результаты труда каждого товаропроизводителя зависят от развития экономики страны в целом.

Более полно суть рынка раскрывается через его функции:

1. информационнаят.е. рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, необходимых всем субъектам рынка. Вся эта информация воплощена прежде всего в ценах. Цены дают огромную, мгновенную информацию о наличии товаров и издержках на их производство, о положении экономики страны и т.п.

2. координации экономических связей- означает, что благодаря ценам происходит координация производства в масштабах общества: выпуск одних товаров прекращается, а других интенсивно наращивается.

3. стимулирующаят.е. рынок побуждает товаропроизводителей создавать товары с наименьшими издержками.

4. санирующаят.е. рыночная экономика автоматически лишается неэффективных убыточных хозяйств.

Тема Возникновение и сущность денег.

Сущность и функции денег.

По поводу сущности денег имеются различные взгляды. В настоящее время многие экономисты определяют деньги через присущие им функции. Всё, что выполняет функции денег, и есть деньги.

Деньги выполняют следующие функции:

1.Средство обращения.Деньги выполняют её, выступая в качестве посредника при обмене товаров.

2.Мера стоимости. С помощью денег измеряется стоимость товаров и услуг. Деньги выражают стоимость благ в цене.

3.Средство сбережения. Эту функцию деньги выполняют в случае, когда их не используют для покупок т.е. сберегают. Чтобы реализовать эту функцию, деньги должны сохранять свою ценность во времени. Безусловно, ценности можно накапливать и в виде недвижимости, драгоценностей, акций, картин и т.д. Но у денег есть существенное преимущество – они обладают ликвидностью.

Защита конкуренции.

3. Обеспечение страны общественными благами. Общественные блага характеризуются признаками неисключаемости и неизбирательности. Другими словами, если общественное благо создано, затруднительно не позволить кому-то пользоваться им, даже если человек не желает платить. Кроме, того потребления блага одним человеком не снижает для других возможностей пользоваться этим же благом (все имеют общественные блага в одинаковом количестве). Поскольку люди могут пользоваться выгодами некого продукта бесплатно, то частные фирмы не намерены их производить. Поэтому, чтобы общество могло пользоваться такими благами, обеспечить их должен государственный сектор. Это можно сделать по-разному, необязательно задействуя при этом только государственный сектор. Государство должно лишь оплачивать производство общественных благ из собранных налогов.

4. Регулирование внешних эффектов. Внешними эффектами принято называть последствия функционирования частных фирм в виде некомпенсируемых издержек или неоплаченной выгоды для тех, кто непосредственно не участвует в рыночной сделке.

Различают отрицательный и положительный внешний эффект. Отрицательный внешний эффект – это когда у третьей стороны возникают некомпенсируемые издержки. Он связан прежде всего с загрязнением окружающей среды.

Положительный внешний эффект – это когда третья сторона не участвующая в рыночной сделке получает от неё выгоды. Например, образование, здравоохранение.

Роль государства заключается в устранении отрицательных последствий и стимулировании положительных. Средством для этого могут быть где-то налоги, а где-то льготы, в одних случаях штрафы, в других разного рода стимулы.

Предмет экономической теории, её функции. Структура курса экономической теории.

То, что изучает экономическая теория, - есть её предмет

Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. В результате возникла особая – экономическая наука. Она относится к разряду общественных(социальных) наук, поскольку экономические явления осуществляются посредством общественных отношений между людьми. Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Это касается и экономической теории. В самом широком смысле предметом экономической теории является изучение закономерностей развития экономики. Конкретизировать его можно, обратив внимание на проблему ограниченности ресурсов и связанную с этим проблему выбора, решаемую людьми. Следует уточнить, что экономическая теория изучает не ресурсы как таковые, а поведение людей по отношению к ним.

Итак, экономическая теория – это наука, изучающая поведение человека с точки зрения отношения между его целями и ограниченными средствами, которые имеют различное употребление.

Экономическая теория утверждает, что действуя в собственных интересах, люди стремятся получить максимальный результат при минимуме затрат в условиях ограниченности ресурсов. Максимизация выгоды и минимизация затрат- суть рационального экономического поведения. Выгодой при этом являются блага, которые получает данный экономический субъект, а затратами- блага, которых лишается этот субъект, делая свой выбор.

Например, вне всяких сомнений всегда физически ограничены площадь полей и лугов, масса капитала и численность работников. Всегда ограничены время и сбережения. Поэтому, те ресурсы , которые задействованы на строительство стадионов, уже никак не вовлечь в строительство жилья.

Вывод: человек вынужден вести себя крайне осторожно, всегда принимать продуманные решения, сберегать – потому, что за все ресурсы, вовлекаемые в производство, надо платить. По своей структуре экономическая теория состоит из следующих разделов: Микроэкономика

Макроэкономика

Мировая экономика

Микроэкономикаизучает поведение отдельных, относительно малых единиц: фирм, предприятий, домашних хозяйств и государственных органов. Поведение последних (государственных органов) изучается в микроэкономике с точки зрения влияния принимаемых ими решений на поведение субъектов на микроуровне – фирм, предприятий и домашних хозяйств.

Основными проблемами микроэкономики являются: цены, объём выпуска и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями и др.

Образно говоря, её интересует не лес, а каждое дерево в отдельности.

Макроэкономика- исследует экономику как единое целое. В этой связи используются совокупные категории или агрегаты, например: национальный доход, совокупный спрос и совокупное предложение, общий объём продукции и уровень цен, безработица и инфляция и др. Целью макроэкономики является разработка правительственной политики, направленной на решение социально-экономических проблем. Макроэкономика как бы даёт обзор хозяйственной деятельности с высоты птичьего полёта.

Микроэкономика и макроэкономика тесно переплетаются. Например, на макроуровне изучается влияние уменьшения налога на уровень доходов производителей товаров и услуг. Чтобы проанализировать эту ситуацию экономист должен рассмотреть, как сокращение ставки налога влияет на решение домашних хозяйств о приобретении товаров и услуг.

Мировая экономика изучает экономические отношения в мировом сообществе.

Экономическая теория как наука выполняет совершенно определённые функции. Применительно к экономической теории функции можно рассматривать как особые задачи, решение которых призвана обеспечить данная наука. Принято выделять познавательную, практическую и методологическую функции.

Познавательная – состоит в стремлении объяснить сложный мир экономики, раскрыть законы развития экономики.

Практическая – состоит в анализе накопившихся проблем и формулировке выводов, необходимых для правильного решения задач стоящих перед обществом.

Экономическая теория не существует сама по себе. Она связана с другими экономическими науками, имеющими собственные объекты исследования в экономике. Например, экономика и организация промышленного предприятия, менеджмент, маркетинг и др. Но каждая из экономических наук базируется на экономических закономерностях, формулируемых экономической теорией. Таким образом, экономическая теория выполняет методологическую функцию. На картине литовского художника Н. Чюрлёниса «истина» изображен человек со свечой в руках, идущий в кромешной темноте. Образно выражаясь, роль свечи в экономике выполняет экономическая теория.

Наши рекомендации