Основные проблемы экономики и предмет экономической теории. Структура экономической теории. Позитивная и нормативная экономика

Любой человек, независимо от того, хочет он этого или нет, постоянно сталкивается с широким кругом экономических проблем. Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности (редкости) имеющихся в распоряжении человека (и государства) ресурсов, с одной стороны, и неограниченности постоянно возникающих потребностей, с другой. Данное противоречие носит универсальный характер и присуще любой экономической системе (будь то отдельный потребитель, семья, фирма или государство).

Действительно, потребитель, именно в силу ограниченности своего дохода, не может обладать всеми желанными для него товарами и услугами. Фирма вынуждена определять приоритетные направления развития своей деятельности, и отказываться от всех других проектов. Государство в силу тех же причин ограничивает сферу своей социальной политики строго определенными направлениями, поскольку не может финансировать одновременно и долги по заработной плате, и долги по ГКО.

Другими словами, любой человек, семья, фирма или государство независимо от уровня своего развития ограничены в своих возможностях в силу недостаточности имеющихся ресурсов (экономисты называют это бюджетным ограничением). И хотя за многовековую историю человечество существенно расширило рамки этих ограничений, однако полностью снять их невозможно.

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний порождают фундаментальную экономическуюпроблему выбора –выбора направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

В процессе выбора как общество, так и отдельный человек сталкиваются с решением трех основных задач:

· ЧТО производить? (т.е. какие товары и услуги, и в каком количестве),

· КАК производить? (с помощью каких ресурсов, и какой технологии),

· ДЛЯ КОГО производить?

Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих желаний и потребностей лежит в основе всех экономических проблем и предопределяет предмет экономической теории как науки.Экономическая теория может быть определена как общественная наука, изучающая поведение отдельных экономических субъектов (отдельных потребителей, отдельных фирм, государства) в процессе общественного производства и потребления.

Структурно современная экономическая теория делится на два раздела – микро- и макроэкономику. Но как учебная дисциплина она состоит из 3-частей: введение в экономику, микро- и макроэкономика.

Введение в экономику

Здесь изучаются основополагающие категории рыночного хозяйства и само функционирование рынка, и его механизмы. Логично сюда же вписываются и проблемы потребительского поведения, так как это тоже основы рынка. То есть из всех субъектов рыночных отношений мы потребителя вывели сюда, так как в следующем разделе основной аспект связан с функционированием фирм.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, фирм и т.д. В данном разделе исследуются издержки и формирование цен и объемов производства, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов и доходов.

Макроэкономика изучает функционирование экономической системы в целом и ее крупных секторов. Объектом изучения являются национальный доход и общественный продукт, экономический рост и общий уровень занятости, совокупные потребительские расходы, национальные сбережения и другие агрегированные показатели.

Между всеми этими разделами существует теснаявзаимосвязь:

· с одной стороны, макроэкономические процессы и явления складываются в результате взаимодействия отдельных экономических агентов, т.е. определяются их решениями;

· с другой стороны, сами эти решения принимаются в определенной макроэкономической среде и существенно зависят от нее.

Схематически процесс создания экономической теории представлен на рис. 4.1.

Основные проблемы экономики и предмет экономической теории. Структура экономической теории. Позитивная и нормативная экономика - student2.ru

Рисунок 4.1 – Процесс создания экономической теории

В последнее время в научных кругах осуществляются попытки рассмотрения еще одного среза экономической теории– мезоэкономики (от греч. mesos – средний, промежуточный). Различные авторы вкладывают в этот термин неодинаковое содержание. У одних в этом разделе рассматриваются традиционные микроэкономические вопросы, но с учетом влияния на поведение экономических субъектов макроэкономических факторов – инфляции, циклических колебаний, совокупного спроса и т.д.

Другие – исследуют поведение, содержание и сущность промежуточных между макро и микроэкономикой подсистем национальной экономики или отрасли, имеющих важное самостоятельное значение, таких, как АПК, ВПК, особенности региональной экономики и т.д.

Наши рекомендации