Формы отчетности по практике

По окончании прохождения преддипломной практики студент гото­вит отчет по практике, в котором отражает результаты прохождения преддипломной практики. Примерный объем отчета - 35-40 страниц машинописного текста. В конце отчета студенты указывают дату его составления и ставят свою подпись.

Если магистрант принимал участие в осуществлении реального научно-исследовательского проекта, связанного с разработкой теоретического направления (метода, методики, модели и пр.) или с изучением реальных организаций (в рамках консультационного проекта, проекта по разработке стратегии и т.д.), то результаты работы должны быть оформлены в виде отчета о научно-исследовательской работе с указанием конкретного вклада магистранта в проект.

Если магистрант не принимал участие в осуществлении реального научно-исследовательского проекта, результаты работы оформлеются в виде отчета по преддипломной практике.

Отчет по преддипломной практике оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 2.105-1995 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографиче­ское описание. Общие требования и правила составления».

Структура отчета:

1. Титульный лист (приложение 4).

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть (в которой подробно описываются все результаты (разработки, исследования и т.п.), полученные в ходе прохожде­ния практики и выполнение индивидуального задания).

5. Заключение.

6. Список использованных информационных источников.

7. Приложения (при необходимости).

К отчету прилагаются ксерокопии статей, тезисов докладов, опубликованных за период практики, а также докладов и выступлений магистрантов в рамках научно-исследовательского семинара кафедры.

Текст отчета печатается с одной стороны листа стандартного формата А4. Нумерация страниц - сквозная, начинается со страницы «2» (первая стра­ница - титульный лист), номер страницы проставляется по середине нижнего поля.

Плотность машинописного текста - полуторный интервал, шрифт Times New Roman, кегль - 14.

Размеры полей на печатных листах: левое поле - 3,0 см; правое, сверху и снизу - по 2,0 см.

Текст отчета при необходимости разделяют на разделы и подразде­лы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего доку­мента, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел отчета начинается с новой страницы.

В тексте отчета не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами рус­ской орфографии.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тек­сте на порядковые номера формул дают в скобках.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Материал, дополняющий текст отчета, допускается помещать в при­ложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания алгоритмов и т.д. Прило­жение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте докумен­та. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложе­ния.

В конце отчета необходимо приводить список использованной литературы, которая была использована при его составлении. Обязательны ссылки на литерату­ру в тексте. Если в отчете используются заимствованные тексты, формулы и т.д., то должны быть указаны ссылки на источник, из которого они заим­ствованы. Список литературы включают в содержание документа.

Список литературы составляется в алфавитном порядке (сначала из­дания на русском языке, затем - на иностранных языках) и оформляется согласно ГОСТ 7.1-2003. «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». У каждого ис­точника указываются: ФИО автора (ов), полное наименование издания, название издательства (журнала), год издания, номер издания (для журна­лов), количество страниц в издании.

При обращении к электронным версиям работ, помимо перечислен­ных характеристик, указывается адрес и дата обращения к электронному ресурсу.

Образец оформления титульного листа отчета по научно-исследовательской практике приведен в приложении А.

Наши рекомендации