Инвестиционная политика в антикризисном управлении.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или иного полезного эффекта.

Цель: поиск и определение такого способа вложения инвестиций, при котором бы обеспечивался требуемый уровень доходности и минимальный риск.

Виды инвестиций: гос-ые, иностранные, частные, производственные, интеллектуальные, прямы, реальные и т.д

Инвестиционная политика - это составная часть экономической политики, проводимая государством и предприятием в виде установления структуры и масштабов инвестиций направление их использования, источников получения основных средств и повышение технического уровня.

Инвестиционная политика фирмы – свод правил достижения главной цели. Определяет средства достижения и формы деятельности. Реализуется в комплексных программах (проектах).

Инвестиционная политика должна быть направлена на преодоление негативных явлений в экономике России.

При управлении инвестиционными процессами нужно опираться на изучение важных явлений, таких как:

1) цели инвестирования, которые должны быть четко обозначены;

2) объекты инвестирования, которые необходимо выбрать в соответствии с приоритетами;

3) источники инвестиций, которые следует выявить с учетом данных возможностей.

Эти, казалось бы, базовые, но необходимые условия должны содействовать решению основных задач антикризисной инвестиционной стратегии государства

Источники Финансирования:

Внешние источники формирования инвестиционных ресурсов- заемные и привлеченные источники финансирования реализации инвестиционных проектов.

Внутренние источники формирования инвестиционных ресурсов- собственные источники финансирования реализации инвестиционных проектов (подлежащая капитализации часть чистой прибыли компании, амортизационные отчисления).

Собственные источники формирования инвестиционных ресурсов- денежные средства и другое имущество собственников компании (фирмы), привлекаемые для реализации инвестиционного портфеля.

К собственным источникам инвестиций относятся:

· амортизационные отчисления.

· отчисления от прибыли на нужды инвестирования;

· суммы, выплаченные страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий, и т. п.;

· иные виды активов (основные фонды, земельные участки, про­мышленная собственность в виде патентов, программных продуктов, торговых марок).

Заемные источники- привлекаемые для реализации инвестиционного портфеля на кредитной основе денежные средства и другое имущество:

· лизинг- долгосрочная форма аренды машин и оборудования, используемая как один из заемных источников формирования инвестиционных ресурсов,

· селенг- передача собственникам (юридическими и физическими лицами) прав по использованию и распоряжению их имуществом за определенную плату,

· иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного материального и нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и частных лиц;

· различные формы заемных средств, в т.ч. кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (в том числе на льготных условиях), кредиты банков и других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов), других предприятий, векселя и другие средства. Кредит- ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента.

Наши рекомендации