Факторы, определяющие пропорцию

"потребление - накопление"

В реальной экономической жизни эта пропорция определяется субъективными и объективными факторами, которые были исследованы Дж. М. Кейнсом.

Между доходом (Y), потреблением (С) и сбережением (S) существует определенная зависимость. Под доходом здесь понимается любой его вид. Потребление - часть дохода, предназначенная для приобретения потребительских товаров, - является функцией дохода: C=f(Y). Если доход низок, то он будет потреблен целиком, а сбережения равны нулю. Потребление увеличивается с ростом дохода, хотя и не в той же самой пропорции, причем часть дохода будет сберегаться. Каждому уровню дохода (Y) соответствует определенный уровень потребления:

Доход, Y Потребление, C Средняя склонность к потреблению, C/Y Предельная склонность к потреблению, DC/DY
100/100=1 175/200=0,875 245/300=0,816 300/400=0,75 ¾ (175-100)/100=0,75 (245-175)/100=0,70 (300-355)/100=0,55

Склонность к сбережению - категория обратная. Это часть дохода, которая не расходуется. Сбережения - это доход минус потребление: S=Y-C. Средняя и предельная склонность к сбережению, соответственно: S/Y и DS/DY. Если рассматривать те же иллюстрирующие данные с точки зрения сбережения, то получим:

Доход, Y Сбережения, S Средняя склонность к сбережению, S/Y Предельная склонность к сбережению, DS/DY
25/200=0,125 55/300=0,184 100/400=0,25 ¾ 25/100=0,25 (55-25)/100=0,3 (100-55)/100=0,45

Количество сбереженного дохода увеличивается с ростом дохода, причем более высокими темпами (рис. 1).

Потребление и сбережения зависят не только от дохода, но и от нормы процента. При одном и том же доходе для короткого периода обнаруживается следующая связь: чем ниже норма процента, тем больше это пробуждает экономического субъекта потреблять свой доход. Наоборот, чем выше процент, тем больше он склоняется к сбережению. Например, при доходе 200 и норме процента i=3 потребление будет равно 180 вместо 175, при i=4 % потребление будет равно 175, при i=5 % потребление составит 170. Точно так же при доходе 300 потребление составит, соответственно, 255, 245, 235, а при доходе 400-320, 300, 280.

       
    Факторы, определяющие пропорцию - student2.ru
  Факторы, определяющие пропорцию - student2.ru
 

Р и с. 1. Функция сбережений Р и с. 2. Спрос на деньги

Для сбережений получается обратная картина: повышение процента, вызывая снижение уровня потребления, будет способствовать повышению уровня сбережения.

Сбережения могут делаться в деньгах или ценных бумагах, приносящих процент: путем покупки акций или облигаций, банковских вкладов и т.п. Ликвидная форма сбережений - деньги, банковские билеты и вклады, подлежащие оплате по предъявлению, - связана с меньшим риском, чем влaдeниe ценными бумагами, рыночная цена которых не постоянна. Но владение ценными бумагами дает преимущество - право на получение процента. Экономический агент имеет свободу выбора и отдает "предпочтение ликвидности", т. е. не стремится превращать деньги в ценные бумаги, если ставка процента очень низка, и, напротив, вкладывает деньги в ценные бумаги, если ставка процента высока.

При норме процента i0 спрос на деньги (денежный резерв для реализации торговых сделок не учитывается) становится бесконечно эластичным, т. е. каждое повышение сбережений будет выражаться в форме ликвидных денежных средств. При норме i0 никто не будет держать сбережения в деньгах и любое повышение сбережений выразится в приобретении ценных бумаг (рис. 2).

В условиях развитой рыночной системы процент регулируется государством, центральным банком. Таким образом осуществляется воздействие на поведение экономических субъектов, потребление и сбережение. Норма процента оказывает непосредственное влияние на инвестиции, капиталовложения. Если предприниматель использует заемный капитал, то такое вложение может быть выгодным только в том случае, если предполагаемый доход (норма прибыли) будет выше нормы процента. Но и в том случае, если он работает со своим собственным капиталом, всегда учитывается возможность его альтернативного использования (альтернативной стоимости), величина которой приблизительно равна норме процента. Таким образом, инвестиции являются убывающей функцией нормы процента (рис. 3).

Факторы, определяющие пропорцию - student2.ru Дж. М. Кейнс принимает за исходные величины квалификацию и количество имеющейся рабочей силы, количество и качество наличных средств производства, существующую технику, степень конкуренции, вкусы и привычки потребителей. При этих условиях конечные независимые макроэкономические переменные складываются из: 1) трех основных психологических факторов (психологической склонности к потреблению, психологического отношения к ликвидности и психологической оценки будущей выгоды от капитального имущества); 2) единицы заработной платы, определяемой результатом торга между нанимателями и рабочими, и 3) количества денег, определяемого действиями центрального банка (см.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости процента и денег. С. 238-240). Р и с. 3. Инвестиционная функция

Наши рекомендации